вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЛУКОЙЛ» завершил модернизацию Белореченской ГЭС

15 Октября 2020
«ЛУКОЙЛ» завершил модернизацию Белореченской ГЭС

«ЛУКОЙЛ» завершил работы по модернизации Белореченской ГЭС и провел церемонию запуска объекта в работу. В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент компании Вагит Алекперов.

В ходе проекта по реконструкции специалисты заменили два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт, что позволило увеличить общую мощность станции до 48 МВт и продлить ресурс работы на 40 лет.

При выполнении работ было задействовано основное генерирующее оборудование российского производства. Выход на опытно-промышленную эксплуатацию проведен в первом квартале 2020 года.

Так, располагаемая мощность ГЭС восстановлена до изначальной проектной, что позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к значительному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн кВт˖ч в год, или более чем на 80 %. Обновленная станция сможет ежегодно предотвращать выбросы около 130 тыс. тонн СО2 эквивалента.

«Сегодня «ЛУКОЙЛ» не только обеспечивает хозяйственный комплекс края основными видами нефтепродуктов, строит и модернизирует АЗС, вкладывает средства в совместные социально-экономические программы, но и планомерно расширяет портфель проектов в области возобновляемых источников энергии, в том числе в сфере гидрогенерации. Реконструированная Белореченская ГЭС – один из лучших объектов региона по показателям выработки электроэнергии и безопасности эксплуатации. Этот проект полностью соответствует стратегии компании в части развития «зеленой генерации» в регионах с подходящими климатическими условиями и действующими программами поддержки ВИЭ»,прокомментировал событие президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Справка:

Группа «ЛУКОЙЛ»
уделяет особое внимание реализации проектов в области возобновляемой энергетики и планомерно увеличивает выработку «зелёной» энергии в рамках устойчивого развития. Основными активами ВИЭ Группы являются четыре гидроэлектростанции в России суммарной мощностью 291 МВт, солнечные электростанции в России, Румынии и Болгарии суммарной мощностью более 20МВт и ветропарк Land Power в Румынии мощностью 84МВт.

Белореченская ГЭС – лидер гидроэнергетики Краснодарского края. Станция работает с 1954 г. Сегодня она функционирует по деривационной схеме – с использованием перепада высот между реками Белая и Пшиш.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам angi.ru


Метки ремонт теплоэнергетика реконструкция Лукойл Гидроэнергетика модернизация гидроагрегат ремонтные работы Энергетика энергетическая отрасль Ввод в эксплуатацию Белореченская ГЭС

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)