вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«РЭП Холдинг» освоил выпуск заготовок дисков турбины высокого давления и турбины низкого давления

31 Августа 2020
«РЭП Холдинг» освоил выпуск заготовок дисков турбины высокого давления и турбины низкого давления

«РЭП Холдинг» освоил выпуск металлургических заготовок дисков турбины высокого давления и турбины низкого давления по требованиям оригинальных иностранных стандартов в рамках проекта по локализации газотурбинной установки MS5002E.

Заготовки требуемого химического состава и массогабаритных характеристик в соответствии с нормами зарубежных производителей на территории России созданы впервые.

«Проект по изготовлению первых отечественных заготовок потребовал специальных компетенций и опыта большого круга специалистов как сотрудников «РЭП Холдинга», так и других профильных российских заводов и институтов, которые показали высокий уровень профессионализма на этапе освоения материалов, подбора и оценки технологических решений»,отметил директор по развитию производства АО «РЭПХ» Алексей Горин.

По его словам, выпуск первых образцов потребовал погружения в фундаментальную науку и систематического подхода с промежуточным контролем каждого этапа освоения. Все этапы контролировались инженерами конструкторско-технического блока «РЭП Холдинга». В частности, специалистами было освоено производство дисков ТВД из сплава на никелевой основе Inconel 718, получаемого путем тройного переплава (ВИП/VIM, ЭШП/ESR, ВДП/VAR). Заготовки получены методом горячего деформирования с применением горячештамповочного пресса (ГШТ) с усилием 12000ТС.

Подтверждение свойств и качества заготовок выполнялось совместно с ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ») и ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения» (ФГУП «ЦИАМ»). Кооперация представителей конструкторско-технологического блока «РЭП Холдинга», «Ступинской металлургической компании», научных работников ВИАМ и ЦИАМ позволила успешно справиться с поставленной задачей.

Помимо этого, были полностью изготовлены заготовки дисков турбины низкого давления из мартенситной нержавеющей стали по стандартам ASTM. Выплавка данного сплава осуществлялась фактически подбором химического состава материала специалистами челябинского предприятия ООО «БВК». Отков, термообработка, анализ и корректировки процессов происходили под контролем инженеров «РЭП Холдинга».

На данном этапе освоены диски, концы валов, вал ТНД, внутренние кольца и корпуса турбины низкого давления. По результатам заключения научно-технического совета, согласовано применение аналогов низколегированных   сталей со строгим соблюдением требований технической документации лицензиара. Специалистами межзаводской лаборатории Невского завода подтверждены результаты механических свойств и качества исполнения штампованных заготовок для всех ступеней лопаток осевого компрессора турбины ГТУ-32.

Штамповки и кованая заготовка изготовлены из дисперсионно-твердеющей нержавеющей стали, не имеющей аналогов в российском классификаторе. Специалисты Невского завода совместно с металлургами предприятий ПАО «Калужский двигатель», ООО «АРТОМ» и ПАО «Русполимет» выполнили адаптацию и полное импортозамещение данных заготовок. Все операции проведены в соответствии со стандартами ASTM и SAE Int. Импортозамещение металлургических заготовок по фасонному литью в рамках программы по локализации турбины MS5002E мощностью 32 МВт, входящей в состав газоперекачивающего агрегата «Ладога», реализовано в полном объеме.

«РЭП Холдинг» освоил выпуск заготовок дисков турбины высокого давления и турбины низкого давления
«РЭП Холдинг» освоил выпуск заготовок дисков турбины высокого давления и турбины низкого давления
«РЭП Холдинг» освоил выпуск заготовок дисков турбины высокого давления и турбины низкого давления


«Во второй половине 2020 года будет подтверждена возможность серийного изготовления отливки корпуса компрессора, что является завершающим звеном для полной локализации фасонного литья корпусных частей турбины MS5002E. Кроме того, в четвертом квартале будут поставлены заготовки «шрауд» из материала Hastelloy X, что также будет являться завершающим этапом импортозамещения металлургических полуфабрикатов, используемых при производстве газотурбинного двигателя»,
прокомментировал руководитель проекта «РЭП Холдинга» по локализации металлургических заготовок Алексей Киселев.

Справка:

АО «РЭП Холдинг»  ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, разработчик, изготовитель, поставщик энергетического оборудования нового поколения.

Осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, энергетики и электросетевого комплекса.

Узнать больше об АО «РЭП Холдинг» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «РЭП Холдинг»


Метки турбина новые разработки импортозамещение новые технологии металлургия РЭП Холдинг газоперекачивающие агрегаты Невский завод импортозамещающая продукция турбинное оборудование диски турбины

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)