вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Невском заводе завершено обновление вакуумного разгонно-балансировочного стенда фирмы Schenсk

24 Августа 2020
На Невском заводе завершено обновление вакуумного разгонно-балансировочного стенда фирмы Schenсk

На Невском заводе реализована масштабная модернизация вакуумного разгонно-балансировочного стенда фирмы Schenсk совместно с компаниями Schenck, ABB и ООО «Нева Технолоджи».

Основная задача оборудования заключается в динамической балансировке и разгонных испытаниях роторов газовых, паровых турбин и компрессоров. Стенд оснащен вакуумной камерой, из которой перед началом балансировки откачивается воздух, а затем ротор раскручивается до рабочих оборотов.

«Турбинный ротор балансируется, когда он полностью готов, и остается провести последние настройки, которые позволят ему работать с минимальными вибрациями. Это очень важная и ответственная заключительная операция, от качества выполнения которой зависит работа всего агрегата, компрессорной станции или целого энергетического блока. От качественной балансировки зависит работа тысяч людей, которые создавали турбину или компрессор, вот почему этому процессу уделяется такое большое внимание. В воздушной среде раскрутить такой ротор с лопатками невозможно, поэтому ротора балансируются в вакууме. Специалисты-балансировщики внимательно следят за поведением ротора в процессе балансировки, его вибрацией, и очень осторожно корректируют его вес, постепенно стабилизируя его работу. Только после этого ротор может быть установлен в турбину или компрессор», пояснил директор по технологическому развитию «РЭП Холдинга» Михаил Тюхтяев.

В ходе комплексной модернизации был внедрен в два раза более мощный привод, заменен редуктор, запущен в работу новый особо точный промежуточный вал, заменены стойки, на которые устанавливаются ротора перед балансировкой в вакуумной камере. Выполнена замена масляных насосов, установлен новый более мощный трансформатор. Помимо этого, установлено самое современное программное обеспечение Cabflex 3.0, разработанное компанией Schenck и предназначенное для сопровождения процесса балансировки и исследования состояния гибких роторов. Аналоговая система управления и контроля заменена на цифровую. На реализацию проекта направлено 230 млн рублей.

Проведенные работы позволят оптимизировать работу операторов, значительно повысить качество балансировки и увеличить надежность работы агрегатов в целом. Модернизированный стенд дает возможность проводить высокооборотную вакуумную балансировку роторов длиной до 10 метров и диаметром до 2.8 метров, что позволяет в перспективе заниматься локализацией газовых турбин большой мощности.

На Невском заводе завершено обновление вакуумного разгонно-балансировочного стенда фирмы Schenсk

«Таких стендов всего четыре по всей стране, они всегда крайне загружены, а с учетом специфики наших роторов, не каждое предприятие готово взяться за их балансировку. Именно поэтому период остановки стенда необходимо было сократить до минимума. За счет применения специальных технологий изготовление фундамента было сокращено в несколько раз. Демонтаж старого оборудования был выполнен всего за неделю. Сотрудники всех подразделений «РЭП Холдинга» и Невского завода, понимая важность этого проекта, приложили максимум усилий, опыта и мастерства для ускорения процесса. По итогу проведенных мероприятий у нас появилось уникальное техническое средство и компетенции, позволяющие придать нашим агрегатам уникальные потребительские свойства. Это позволило нам перейти на более высокий производственный уровень, а для наших заказчиков – это дополнительные гарантии долговечности и надежности работы нашего оборудования»,прокомментировал Михаил Тюхтяев.

На обновленном стенде уже стартовали производственные работы, к настоящему моменту успешно завершена балансировка ротора газовой турбины для газоперекачивающего агрегата ГПА-32 «Ладога».

Справка:

АО «РЭП Холдинг»  ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, разработчик, изготовитель, поставщик энергетического оборудования нового поколения.

Осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, энергетики и электросетевого комплекса.

Узнать больше об АО «РЭП Холдинг» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «РЭП Холдинг»


Метки РЭП Холдинг модернизация Насосы приводы Невский завод паровые турбины Компрессоры ротор трансформатор обновление балансировка

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)