вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Анализ рынка фонтанной арматуры: опасности и возможности для российских производителей в кризис 2020 года

3 Апреля 2020
Анализ рынка фонтанной арматуры: опасности и возможности для российских производителей в кризис 2020 года
Уважаемые друзья и коллеги! Предлагаем к прочтению аналитический обзор рынка фонтанной арматуры в кризис 2020 года от маркетингового агентства MegaResearch.

В условиях резкого снижения цен на нефть добывающие компании будут сокращать свои инвестиционные программы, откладывая модернизацию на более поздние периоды. Вместе с тем добыча нефти не останавливается, поэтому отрасль продолжит функционировать, а следовательно, спрос на фонтанную арматуру, которая необходима для ввода в эксплуатацию новых и ремонта старых скважин, сохранится.

Конкретная динамика рынка будет зависеть от продолжительности активной фазы распространения коронавируса, но при любом сценарии развития событий у российских производителей есть хороший шанс вытеснить иностранных поставщиков и занять те ниши, в которых раньше конкурировать с импортом они не могли. Опыт предыдущих лет показывает, что кризисы отрасль проходит без серьезных потрясений, поэтому новая конфигурация рынка начинает формироваться уже сейчас.

Что происходило на рынке во времена прошлых кризисов?

Состояние отрасли и ее устойчивость к кризисным ситуациям можно оценить по динамике выручки ведущих игроков в ретроспективе последних 10-15 лет. На рынке фонтанной арматуры у трех наиболее крупных производителей с 2007 года наблюдается волнообразное изменение объемов реализации, причем практически все подъемы и спады у них происходили синхронно.

Анализ рынка фонтанной арматуры: опасности и возможности для российских производителей в кризис 2020 года


Так, в 2008 году ООО «АК «Корвет», ООО «Уралнефтемаш» и ООО «Нефтегаздеталь» показали рост от 35 до 162 % в стоимостном выражении, а в 2009 году их совокупная выручка упала на 20 %. В период 2015-2017 гг. падение выручки лидеров рынка было кратковременным и незначительным, а с 2017 по 2019 гг. она росла у всех трех перечисленных выше компаний.

Таким образом, в периоды кризисов рынок фонтанной арматуры развивался довольно стабильно, наибольшая турбулентность была отмечена в 2009 году. Произошедшее тогда снижение объемов выручки крупных производителей эксперты связывают в том числе и с резким уменьшением количества заказов от ОАО «Газпром». При этом необходимо отметить, что игроки рынка довольно быстро отреагировали на изменение конъюнктуры и переключились на других заказчиков.


Предпосылки для сохранения устойчивости в 2020 году

Приведенные выше данные позволяют предположить, что у лидеров рынка фонтанной арматуры есть необходимый запас прочности для того, чтобы стабильно работать в новых экономических условиях, сформировавшихся в России из-за обвала мировых цен на нефть и введения ограничений в связи с распространением коронавируса.

Основными драйверами развития отрасли в период кризиса будут:

Анализ рынка фонтанной арматуры: опасности и возможности для российских производителей в кризис 2020 года

• низкий уровень зависимости от импорта. По данным экспертов рынка, доля зарубежной фонтанной арматуры составляет 15-20 % в зависимости от характеристик оборудования. Из-за роста курсов валют импортная продукция постоянно дорожает, что дает российским производителям шанс окончательно вытеснить иностранных игроков;
• стабильный спрос со стороны отраслей потребления. Главный заказчик фонтанной арматуры – нефтегазовая промышленность.

Несмотря на то, что крупнейшие нефтяные компании планируют сократить инвестиции в свое развитие на период кризиса, добыча нефти сокращаться не будет, а значит, скважины нужно будет переоснащать и ремонтировать.

Эксперты прогнозируют, что наиболее сложный этап для отрасли продлится около двух месяцев, после чего цены на нефть пойдут вверх и доходы нефтяников начнут восстанавливаться. После окончания периода стагнации потребность в фонтанной арматуре вырастет, т. к. компании будут постепенно возвращаться к реализации отложенных проектов.

Прогноз развития рынка в 2020-2022 гг.

Спрос на фонтанную арматуру в ближайшей перспективе будет определяться ситуацией на мировом нефтяном рынке, которая влияет на доходы нефтедобывающих компаний и их инвестиционные планы. В период низких цен на нефть российские производители имеют уникальный шанс увеличить свою долю рынка, поскольку импортное оборудование заметно подорожало и стало менее конкурентоспособным. Однако надо иметь в виду, что времени на это осталось не так много, как кажется. Через несколько месяцев в силу тех или иных причин нефть начнет дорожать: экономика Китая восстанавливается, американские производители сланцевой нефти в условиях отрицательной рентабельности долго существовать не смогут, а пандемия коронавируса рано или поздно сойдет на нет.

Если к этому времени ниша, в которой работают иностранные производители, заполнена не будет, они снова вернутся на российский рынок и вытеснить их будет гораздо сложнее. Следовательно, анализировать рынок для точного позиционирования своей продукции в импортозависимые сегменты нужно уже сейчас. Кризис – время больших возможностей, когда за очень короткое время можно сделать то, на что в обычной ситуации уходят долгие годы.

Что касается прогнозной динамики, аналитики предлагают три сценария развития рынка:

1. Оптимистичный. Реализуется, если распространение коронавирусной инфекции будет остановлено в течение 1-2 месяцев. Рынки начнут восстанавливаться, и мировая экономика закончит год с нулевым ростом. В 2020 году отрасль покажет небольшое падение, но в 2021 году восстановится и перейдет к устойчивому росту.

2. Пессимистичный. Снижение цен на нефть вызовет более значительный обвал рубля и нехватку средств в бюджете страны. Закрытие границ, ограничение торговой и производственной деятельности, длительный карантин по всей стране и в мире вызовут глобальную рецессию. Рынок фонтанной арматуры в 2020 году покажет снижение на уровне 5 %, затем стабилизируется и начнет расти только в 2022 году.

3. Базовый. Ограничения, связанные с карантином и самоизоляцией, затянутся на несколько месяцев, низкие цены на нефть потребуют значительных бюджетных расходов для поддержания экономики, инвестиционные проекты в нефтяной отрасли будут отложены на 2021-2022 годы. Потребление фонтанной арматуры в ближайший год снизится на 2,5-3 %, а в 2022 году снова достигнет текущих показателей.

Анализ рынка фонтанной арматуры: опасности и возможности для российских производителей в кризис 2020 года



Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам MegaResearch


Метки Аналитика трубопроводная арматура фонтанная арматура инвестиции Анализ рынка трубопроводной арматуры в России обзор рынка Развитие промышленности анализ развитие производства COVID-19

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)