вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

TOP View: Энергомаш(Чехов) - ЧЗЭМ, интервью с исп.директором, Третьяковым М.Л.: "Завод ЧЗЭМ ждут новые и кардинальные перемены к лучшему!"

26 Апреля 2013
Рынок производителей трубопроводной арматуры на сегодняшний день является одним из динамических рынков машиностроения в России. Чего стоят изменения минувшего 2012 года, крупнейшие предприятия сменяют собственников, происходит перенаправление интересов в производстве, рынок стал более восприимчивым к понятию кооперации, и уже производство в России становится уделом дальновидных и перспективных людей, нежели тяжким бременем, как это было всего несколько лет назад. Одним словом большие деньги пошли в производство Российской арматуры.

Сегодня мы не будем плодить и наводить ужас на наших читателей прогнозами, в свете последних перемен на крупных арматуростроительных предприятиях. Ведь перемены зачастую приводят и к лучшему, новому и самое главное востребованному результату!

Не секрет, что Чеховский Завод Энергетического Машиностроения недавно сменил собственника и перешел под управление новой команды. Традиционно, следуя неизменному принципу - оставаться на волне самых последних событий Арматуростроения, от портала ARMTORG.RU мы осуществили поездку на завод ЧЗЭМ и встретились с новым руководством завода.

По объективному мнению и встрече, мы можем сказать с уверенностью, что в скором времени Чеховский завод ожидают приятные перемены. Перемены от продаж и заканчивая улучшением и пополнением линейки номенклатуры новыми изделиями. Эксклюзивно, для наших посетителей и читателей, подробнее о этом и многом другом, сегодня мы предлагаем ознакомиться в беседе с исполнительным директором ЗАО "Энергомаш(Чехов) - ЧЗЭМ", Третьяковым Максимом Леонидовичем:

ARMTORG: Здравствуйте Максим Леонидович! Вы являетесь сегодня исполнительным директором одного из крупнейших предприятий энергомашиностроения России, расскажите, каким вам видится сегодня Чеховский завод «Энергомаш»?
Третьяков М.А: Здравствуйте Игорь, на сегодня Чеховский «Энергомаш» представляет собой предприятие, которое производит востребованный рынком продукт. У этого машиностроительного предприятия есть большие достижения, своя история и традиции, сложившийся коллектив и практически все необходимое оборудование для производства конкурентоспособной современной арматуры, включая метрологическое и испытательное. К сожалению, некоторое время назад на ЧЗЭМ отсутствовало руководство, поэтому сейчас наблюдается рассогласование ряда ключевых функций предприятия. Генеральным директором назначен Кузнецов Сергей Алексеевич. Новое руководство с первых дней своей работы определило новые цели и поставило новые задачи для всего трудового коллектива.



ARMTORG: Как изменится стратегия развития и производства ЧЗЭМ с приходом нового собственника? Чего ждать проектировщикам, потребителям и дилерам?
Третьяков М.А: Прежде всего, стоит ожидать, что завод станет для потребителей приоритетным поставщиком арматуры, успешно исполняющим свои обязательства по поставкам качественно и в срок. Кроме этого, предполагается поставить новую задачу о сервисном сопровождении продукции ЧЗЭМ, то есть, не только поставлять арматуру, но и обеспечивать ее работоспособность на протяжении всего рабочего цикла.
Дилерам мы будем ставить четкие задачи в рамках заключенных договоров и строго отслеживать выполнение этих задач. На сегодняшний день мы уже провели встречи и переговоры с большинством партнеров. Мы понимаем, что завод в настоящее время без дилерской сети многого добиться не сможет, и стараемся с ними решать поставленные задачи уже для конкретных потребителей. Не буду скрывать, что будет проведено сокращение их количества – останутся только те, кто предоставит заводу наиболее выгодные условия по контрактам. Это укладывается в стратегическую цель – постепенного перевода поставок продукции на прямые договоры с потребителями.
Кроме того, сейчас мы хотим возобновить и наладить контакты с проектными организациями, чтобы донести до них разработки, сделанные за последние годы. Заводу есть, чем поделиться. Обмен техническими решениями поспособствует развитию завода, поможет при реализации новых проектов строительства и реконструкции уже существующих станций и блоков. Это также одна из наших стратегических задач, и мы надеемся, что нам удастся с успехом ее выполнить.



ARMTORG: Вы упомянули о сервисной службе. В чем будет заключаться ее работа?
Третьяков М.А: Сервисная служба – это, прежде всего, более плотный контакт с потребителем и осознание его проблем в части эксплуатации поставляемого оборудования. Мы понимаем, что на сегодняшний день у клиентов уже сложился свой большой опыт, но эксплуатационным службам все-таки необходимы технические консультации, связанные с обслуживанием оборудования, а также выбором арматуры для ремонтного фонда. Консультации наших специалистов помогают выбрать именно ту арматуру, которая нужна заказчику. Мы работаем со многими станциями, в том числе и с атомными, напрямую, решая технические вопросы в онлайн-режиме. Кроме того, завод сейчас осваивает новую сферу деятельности. В настоящее время существует достаточно много арматуры, которая была произведена довольно давно и на сегодняшний день требует реконсервации. Раньше мы не участвовали в этом, теперь же начнем проводить реконсервацию арматуры, которая не была в эксплуатации, но срок ее монтажа уже прошел. Для этого на заводе откроется сервисный участок, и вся арматура ЧЗЭМ, которая не была в работе, может быть официально реконсервирована: разобрана, отдефектована, вновь собрана и испытана. На эту продукцию будет выдаваться новый паспорт. Фактически, эта арматура будет являться новой, но потребителю позволит сэкономить средства при ремонтах оборудования. Таким образом мы планируем потеснить серый рынок, который на сегодняшний день приносит немало проблем.



ARMTORG: Каким образом будет устанавливаться подлинность арматуры, пришедшей на реконсервацию?
Третьяков М.А: Безусловно, еще до поступления на завод будет изучаться история предложенной арматуры. Все изделия номерные, и у нас есть специалисты, которые по тем или иным параметрам будут определять, где они изготовлены. Арматура попадет на завод только после того, как мы убедимся, что она действительно наша и что с ней не связано никаких криминальных историй. Далее, уже в момент разборки и дефектовки, будет абсолютно точно определено, что это арматура производства ЧЗЭМ. Если вдруг она окажется чужой, то будет возвращена владельцам, и относительно нее будет проводиться соответствующее расследование. У нас уже есть опыт выявления контрафактной продукции, мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами.



ARMTORG: Вся ли арматура может быть реконсервирована? Ведь есть оборудование, которое нельзя отремонтировать, а можно только заменить.
Третьяков М.А: Возможность ремонта будут определять специалисты отделаглавного конструктора в каждом конкретном случае. Получив заявку от потребителя, мы только после согласования всех предварительных данных будем принимать решение, стоит ли завозить арматуру на завод. Лишняя работа по дефектовке и складированию лома нам, разумеется, не нужна.


ARMTORG: Планируется ли выход на новые рынки с новой продукцией?
Третьяков М.А: Новых путей развития для предприятия на сегодняшний день два. Один из них связан с расширением продаж уже существующей номенклатуры. Здесь следует говорить, прежде всего, о восстановлении рыночных позиций завода в тех областях, где он раньше был монополистом, а сейчас утратил свои позиции. В этом направлении нам предстоит жесткая конкурентная борьба. Другое направление развития предполагает расширение номенклатурного ряда выпускаемой продукции. Здесь возможны также два варианта: первый – возврат в позиции, утерянные в связи с тем, что в свое время на заводе было закрыто литейное производство, и второй – разработка совершенно новых изделий, которые еще не были представлены на рынке. За счет этих изделий мы планируем потеснить наших конкурентов в некоторых секторах рынка. Второй вариант импонирует мне как более перспективный, но, конечно же, мы намерены развивать оба направления.



ARMTORG: Чего вы сегодня ждете от предприятия, от команды и, конечно, от ваших потребителей?
Третьяков М.А: Несомненно, за прошедшие 5-6 лет завод потерял многое. Мы по некоторым позициям отстали от конкурентов, и наша главная задача – за предстоящий год работы уменьшить этот разрыв. Сейчас мы, как барон Мюнхгаузен, хотя это, может быть, и не очень корректное сравнение, должны взять себя за волосы и вытянуть из болота, а это требует двойных, тройных усилий в работе. Руководители служб должны научиться слышать друг друга, четко понимать, что требуется от каждого подразделения, и неукоснительно исполнять решения, которые принимаются. Это напряженный труд для всех руководителей. Но перспективы у нашего завода, безусловно, есть, они заложены всей системой организации производства, надо только грамотно ее использовать в новых условиях. Кто бы ни пытался навредить заводу, а особенно это касается производства контрафактной продукции, специфика рыночной системы на сегодняшний день дает именно нашему предприятию возможность производить надежную и качественную продукцию для удовлетворения потребностей наших заказчиков. Прочность таких основ производства, как электрошлаковый переплав, испытательная база, менеджмент качества, конструкторский отдел, демонстрируют преимущества и надежность всей системы организации производства, заложенной еще в советское время. Именно это составляет основу жизнеспособности предприятия и является для него отправной точкой роста. ЧЗЭМ продолжает жить.

ARMTORG: Спасибо за беседу. С нетерпением будем ждать от Чеховского завода новых свершений!
Третьяков М.А: Спасибо! Будем надеяться, что с вашей помощью мы будем нести в мир свои новые разработки и достижения!




Эпилог:

Завод ЧЗЭМ сегодня представляет собой одно из крупнейших машиностроительных предприятий в Арматуростроении, которое имеет в своем потенциале все возможности для роста и расширения как существующего, так и нового производства. В ассортименте производимой сегодня на предприятии трубопроводной арматуры имеется практически весь ряд изделий, для комплектации любой тепловой и атомной электростанции. Технологические возможности предприятия дополняются квалифицированной школой кадров, которая сегодня начинает набирать новые обороты в подготовке квалифицированного персонала.

По нашим наблюдениям на Чеховском предприятии сохранилось направление, которое доказывает, что завод живет, работает и будет наращивать новые объемы производства. На ЧЗЭМ с успехом трудятся целые династии машиностроителей, опыт в которых передается от поколения к поколению. С душой и любовью к общему делу - производству арматуры с маркировкой ЧЗЭМ.

Судьба завода конечно была трудной и тернистой. Но завершая сегодняшнюю встречу, хочется верить, что предприятия подобные Чеховскому Заводу Энергомаш будут расти и укрепляться на рынке трубопроводной арматуры, радуя нас новыми достижениями и новинками - доказывая, что российское машиностроение имеет право на развитие и полноправное участие в жизни - среди не только мировых производителей продукции, но и потребителей и участии в строительстве важнейших объектов мирового масштаба.

Остается пожелать руководству завода ЗАО "Энергомаш(Чехов) - ЧЗЭМ" успехов, новых открытий и конечно же поддержки со стороны Российских проектировщиков и эксплуатационщиков.






Справка:

ОАО "Чеховский завод энергетического машиностроения" (ОАО "ЧЗЭМ") основан в 1942 году. Численность работающих 2400 человек. Производственный комплекс в Чехове (Чеховский завод энергетического машиностроения) – является крупнейшим поставщиком трубопроводной арматуры высокого давления для тепловых и атомных электростанций. Производство имеет многолетний опыт производства арматуры в единстве с современной техникой, технологией и специалистами высокой квалификации.



Производство выпускает трубопроводную арматуру на рабочие среды "пар-вода" для энергетики, в том числе ядерной, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности, с условными проходами от 6 до 600 мм на рабочее давление среды до 40 МПа и температуру до 650°С. Продукция используется более чем в 70 странах мира, в т.ч. в КНР (Тяньванская АЭС), в Индии (АЭС Кудан-Кулам), Ираке (АЭС Бушер). Строгие испытания и контроль, точность и технологическая дисциплина являются гарантией надежности и длительного срока эксплуатации изделий производства трубопроводной арматуры высокого давления.



Основной объём номенклатуры изготавливаемых производством заготовок составляют заготовки корпусных и других деталей трубопроводной арматуры для АЭС и ТЭС. Производство имеет также опыт и возможности изготовления заготовок ЭШП из инструментальных и штамповых марок стали, сплавов на медной и никелевой основе Аттестовано по системе качества по стандартам BSI ИСО 9001-2000.

Просмотреть небольшой фоторепортаж о ЧЗЭМ-Чехов можно ниже:











Просмотреть все видео с производственной площадки ЧЗЭМ:

ЧЗЭМ: складское и заготовительное производстве
ЧЗЭМ: испытательная лаборатория предприятия (видеорепортаж)
ЧЗЭМ: видеорепортаж о участке контроля заготовок трубопроводной арматуры
ЧЗЭМ: лаборатория сейсмических и радиографических испытаний трубопроводной арматуры (видеорепортаж)
ЧЗЭМ: Цех №3 по производству трубопроводной арматуры (видеорепортаж)


- Просмотреть интервью с ведущим конструктором «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ», Федоровым Дмитрием: "Мы стараемся сделать наши продукты максимально надежными и удобными в эксплуатации" (PCVExpo-2012)
- Просмотреть интервью с главным инженером "Энергомаш (Чехов)-ЧЗЭМ", Задойным В.А.

- Просмотреть видео о «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»
- Просмотреть фоторепортаж с промплощадки «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»
- Ознакомиться с выпускаемой заводом продукцией вы можете в он-лайн каталоге "ЧЗЭМ" Чехов Энергомаш

- Узнать больше о «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»


- Задать вопрос 24 часа в сутки в ON-Line консультациях специалистам «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ»

Метки ЧЗЭМ Чеховский завод энергетического машиностроения Третьяков Максим Леонидович Кузнецов Сергей Алексеевич

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)