вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Европе усиливается потребность в российском трубопроводном газе

25 Февраля 2020
В Европе усиливается потребность в российском трубопроводном газе

Министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что Европе не хватает газа, потребность в котором усиливает переход на возобновляемые источники энергии. Даже при скором завершении проекта «Северный поток-2» голубого топлива будет недостаточно.

К 2038 году Германия планирует закрыть все угольные электростанции для их перевода на газ. Водород можно производить из газа и в России, перекачивая его в Германию по «Северному потоку-2», который будет достроен в конце 2020 года.

Реализация данного проекта не удовлетворит растущий европейский спрос. Ожидается, что дефицит газа на континенте может достичь 300 миллиардов кубометров в год.

«Потребность в газе не уменьшится и при переходе на возобновляемые источники энергии, которые очень зависят от погоды. Чтобы удовлетворить спрос на энергию в ночное время, когда не работают солнечные батареи, или в периоды безветрия, когда бездействуют ветряные электростанции, понадобится водород. А самый доступный источник водорода – как раз природный газ. Так что, зависимость Европы от российских поставок лишь усилится»,подчеркнул Альтмайер.

Причиной такого результата является не только повышение потребления газа европейцами, но и значительное снижение собственной добычи. В частности, на нидерландском месторождении Гронинген, на которое приходилась шестая часть всей газодобычи в ЕС, сейчас консервируют скважины, а окончательное закрытие месторождения перенесли с 2030 на 2022 год.

Также ожидается сокращение поставок из Норвегии и Великобритании, что сформирует весьма существенный разрыв между спросом и предложением. Так, Европе скоро понадобится больше и трубопроводного газа, и СПГ. Увеличение поставок СПГ на европейском рынке обеспечит, в основном, Россия. Альтернативных источников практически нет.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам angi.ru


Метки газ Газпром газопровод Северный поток-2 трубопровод Газоснабжение экспорт газификация газовая отрасль поставка экспорт газа поставка газа

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)