вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» аттестовал 3000 специалистов по новым стандартам

28 Января 2020
НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» аттестовал 3000 специалистов по новым стандартам
За 2019 год аттестационный центр НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» осуществил аттестацию около 3000 специалистов в области разрушающего и неразрушающего контроля металла в соответствии с новыми стандартами серии ГОСТ Р 50.05… и ГОСТ Р 50.04… по контролю и испытаниям объектов атомной энергетики.

Новые документы были разработаны и введены в действие в 2018-2019 годах. Согласно нормам и правилам в атомной энергетике, специалисты по разрушающему и неразрушающему контролю металла обязаны пройти по ним аттестацию. В связи с этим резко возросла потребность в аттестации персонала как на атомных станциях, так и на заводах-изготовителях.

«В 2019 году Аттестационный центр столкнулся с новыми вызовами. Поток специалистов возрос почти в 2 раза по сравнению с предыдущими годами: приблизительно с 1700 до 3000 человек. Сложность представляли и сжатые сроки внедрения новых стандартов. В результате, адаптацию прежних материалов (программ, тестирований, билетов) к вновь разработанным стандартам ГОСТ Р мы вели параллельно с аттестацией персонала. Кроме того, ранее протоколы, являющиеся неотъемлемой частью результатов аттестации, составлялись на одну организацию, по одному методу контроля – один протокол на всех аттестованных нему», ‒ сообщила директор НОАП Татьяна Круссер. 

Она считает, что финальной задачей новых стандартов было создание ЧУ «Атомстандарт» ‒ государственного реестра аттестованного персонала в атомной энергетике, которого до этого не существовало. Он будет полезен, например, при приеме контролера на работу или при проверке подаваемых документов на продление сроков действия удостоверения.

Справка:

НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» основан в 1980 году и по сей день занимается аттестацией персонала в области разрушающего и неразрушающего контроля металла для всех областей промышленности. Центр является признанным лидером в области аттестации персонала в атомной отрасли, что регулярно подтверждается благодарностями от предприятий, аттестующих своих специалистов.

Только в 2019 году благодарственные письма прислали АО «Атомэнергоремонт», ПАО «Ижорские заводы», ООО «ТМК-ИНОКС» и многие другие компании в контуре Госкорпорации Росатом и за его пределами. Сегодня НОАП проводит аттестацию по 15 методам контроля.НОАП «АУЦ ЦНИИТМАШ» аттестовал 3000 специалистов по новым стандартам

Основанный в 1929 году«ЦНИИТМАШ» стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в «ЦНИИТМАШ» материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача «ЦНИИТМАШ»: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш» и zavodfoto.mirtesen.ru


Метки стандарты ЦНИИТМАШ стандартизация неразрушающий контроль разрушающий контроль Атомная энергетика аттестация аттестат атомная отрасль испытания атомная промышленность качество НПО ЦНИИТМАШ НОАП АУЦ ЦНИИТМАШ

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)