вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Минэнерго РФ обсудили Прогноз научно-технологического развития ТЭК России до 2035 года

26 Декабря 2019
В Минэнерго России обсудили Прогноз научно-технологического развития ТЭК России до 2035 года
В Минэнерго РФ обсудили результаты мониторинга Прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года (Прогноз НТР в ТЭК). Совещание состоялось под председательством директора Департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина.

Для определения наиболее перспективных областей научно-технологического и инновационного развития отраслей ТЭК в 2016 году Министром энергетики Российской Федерации А.В. Новаком был утвержден Прогноз НТР в ТЭК. Документ включает в себя ключевые глобальные тенденции технологического развития энергетики, а также целевые ориентиры для участников отраслей российского ТЭК по развитию и внедрению инновационных технологий и современных материалов.


В ходе мероприятия директор Института энергетических исследований Российской академии наук, академик РАН Сергей Филиппов представил результаты проведенного в 2019 году мониторинга. В его рамках рассматривались различные сценарии развития мировой энергетики, влияние технологического развития на энергетические рынки, а также перспективы научно-технического развития отраслей ТЭК России.

«С момента утверждения Прогноза научно-технологического развития отраслей ТЭК в значительной степени изменился внешний контур. На первый план как в мировом, так и в российском ТЭК выходит цифровая трансформация его отраслей, развиваются новые технологии и появляются новые тренды, как например, развитие водородной энергетики. Такая трансформация мировой энергетики обуславливает необходимость актуализации Прогноза», – отметил Алексей Кулапин.

Он подчеркнул, работа приобретает особое значение в контексте выполняемой актуализации Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года, а также разработки Концепции цифровой трансформации ТЭК до 2035 года и Стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Это обеспечит взаимную увязку ключевых для развития ТЭК документов и позволит создать условия для внедрения в его отраслях современных технологий. В рамках актуализации Прогноза НТР в ТЭК важной задачей станет формирование перспектив и дальнейших направлений научно-технологического развития отраслей ТЭК.

По итогам совещания компаниям ТЭК рекомендовано при необходимости дополнительно проработать и представить в Минэнерго России предложения по актуализации Прогноза НТР в ТЭК в части наиболее перспективных с их точки зрения технологий для внедрения в отраслях российского ТЭК.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Министерства Энергетики РФ


Метки теплоэнергетика Минэнерго РФ Минэнерго Гидроэнергетика Энергетика энергетическая отрасль мониторинг энергетическая эффективность развитие отрасли ТЭК и энергетика

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)