вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. Экспорт как необходимый этап развития бизнеса

20 Декабря 2019
Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. Экспорт как необходимый этап развития бизнеса
В шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя» опубликована новая статья медиагруппы ARMTORG. На этот раз речь пойдет о российской экспортной деятельности.

Экспортная деятельность для любого участника рыночных отношений в своей основе предполагает развитие его бизнеса путем проникновения на рынки, находящиеся за рамками национальных экономических территорий. Это одна из обязательных частей особого вида деятельности – внешнеэкономической (ВЭД), которая очень важна для развития рыночных отношений как внутри замкнутых национальных территориальных экономических рынков, так и для глобальных открытых международных экономических отношений и связей между отдельными участниками рынка или даже целыми экономиками различных государств.


В целом ВЭД представляет собой коммерческую сделку и операцию с товаром или услугой между субъектами разных государственных юрисдикций. Такого рода сделка всегда подразумевает наличие двух коммерческих операций: экспорт и импорт, т. е. для одной стороны сделки – это экспорт, для другой, напротив, – импорт. Гранью, где происходит изменение состояния сделки, является таможенная очистка товаров, услуг. Таможенная очистка – важнейшая часть внешнеэкономической деятельности, которая максимально зарегулирована любым государством, защищающим свой внутренний экономический рынок.

Нужно понимать, что для подавляющего большинства государств ВЭД – это еще и бюджетоформирующая деятельность. Особенно это важно для развивающихся государственных экономик. Для государств с развитой экономикой и устойчивыми рынками регулирование ВЭД, напротив, представляет собой большей частью инструментарий для защиты собственных рынков от конкуренции внешних поставщиков товаров и услуг, регулируя их безопасность, качество и цену. В этот инструментарий защиты и регулирования входят разные меры таможенной политики государств, такие как тарифное регулирование (сборы, пошлины, специальные налоги), так и нетарифные ограничительные меры (необходимость лицензирования и сертификации по критериям качества, безопасности, соответствия национальным стандартам и т. д.).

Также важно знать, что многие государства применяют так называемое контенгирование участников ВЭД, распределяя их по различным формальным признакам в определенные группы, к которым могут по-разному применяться меры госрегулирования ВЭД, не говоря об обязательной практически во всех государствах необходимости официальным образом регистрироваться в качестве участника ВЭД.

Принимая во внимание, что разные государства имеют национальные валюты для внутреннего рынка, а во внешнеэкономических сделках используются валюты, имеющие международное хождение, то, как правило, участникам ВЭД необходимо быть готовыми к возможному валютному контролю и регулированию денежных расчетов по этим сделкам. Все эти особенности международной торговли, естественно, в течение последнего цивилизационного периода времени большей частью формализованы в различные правила и обычаи делового оборота в рамках международных ассоциаций и организаций, экономических и политических союзов государств, неких соглашений, многое происходит в рамках Организации Объединенных Наций (ООН).

Особое влияние на эту часть международной торговли оказывали и оказывают такие организации, как Генеральное соглашение по торговле и тарифам (ГАТТ), существовавшая с 1947 года, и затем её преемница – Всемирная торговая организация (ВТО), с 1995 года объединяющая в своих рамках около 160 государств (с 2012 года в нее входит и Россия). Но, несмотря на всю кажущуюся стройность и понятность сложившейся системы правил, норм и обычаев в международной торговле, она всегда была и будет подвержена влиянию меняющихся интересов крупнейших игроков и законодателей рынков и финансовых инструментов. Не последнюю роль в этом играет и международная политическая ситуация, сотрудничество или противостояние различных крупнейших государственных систем и финансовых институтов. До гармонии и благостности в международной торговле еще очень далеко. Сегодня это особенно заметно на фоне волны различных политических и экономических санкций одних государств против других, когда под прикрытием политических противоречий вводятся экономические ограничения для свободной торговли, за которыми почти всегда стоит желание получить конкурентные преимущества в борьбе за расширение рынка или за сохранение своих позиций на этом рынке. Политика и экономика в такой конкурентной борьбе за новые или старые рынки всегда взаимосвязаны. Поэтому международная торговля – это всегда еще и больший риск по сравнению с такой же коммерческой деятельностью внутри замкнутого национального рынка в рамках своей государственной юрисдикции.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. Экспорт как необходимый этап развития бизнеса

Этот краткий и поверхностный экскурс по основам ВЭД и системе международной торговли, по нашему мнению, должен показать то, что организация торговли в рамках внешнеэкономической деятельности – это почти отдельный вид бизнеса со своими правилами, законами и со своей реальностью, которую нужно учитывать, если входить в эту деятельность. Но, похоже, это стоит того, ведь это крайне важно для успешного развития!

Экспорт – это статус, репутация, развитие…

Любой участник рыночных отношений, особенно являющийся производителем товаров и услуг, в процессе развития собственного производства и сопутствующей этому необходимости реализации произведенного рано или поздно будет вынужден расширять свои территориальные аппетиты для увеличения объёмов продаж производимой продукции или услуг, осваивая поэтапно объёмы местного, регионального, национального и, наконец, международного уровня, выходящего за рамки государственных границ юридической резиденции производителя. Особенно это актуально для развивающихся экономик, увеличивающихся рынков. Российский рынок таким и является в настоящее время. Восстановление производственных возможностей в России после развала СССР, отголоски мировых экономических кризисов, собственные российские потрясения сформировали и подготовили почву для сегодняшнего состояния рынка. Сыплющиеся на нас в последние годы различного рода политические и экономические санкции со стороны других государств заставили высшее политическое и экономическое руководство России перейти к интенсификации развития внутреннего производства товаров и услуг для того, чтобы компенсировать проблемы возникшего дефицита (продовольственная безопасность, военная техника, транспортная безопасность и техника, оборудование, части и комплектующие производственных комплексов, работающих на обеспечение топливно-энергетической безопасности и т. п.).
Появился и стал активно внедрятся принцип импортозамещения. Проще говоря, изначально это было обычное замещение импортного и дорогого на отечественное, порой столь же дорогое и не всегда качественное. Про массовые потребительские рынки мы даже не упоминаем, там и ранее и сейчас еще вовсю властвует принцип «чем дешевле, тем лучше», и часто пустой кошелек побеждает рассудок (хотя потом возникают и некоторые сожаления по поводу сделанного). И это не просто наши наблюдения, это сводки новостей, которые мы часто публикуем на новостном портале ARMTORG.RU. Особенно страдает от этого муниципальное хозяйство, ведь там существуют миллионы километров труб, требующих замены, миллионы кранов и задвижек, которые отслужили уже по три срока. И вот в этих областях экономики пока наблюдаются проблемы.

По нашему мнению, лучше ситуация обстоит в ТЭК, нефтяной и газовой промышленности. Производители оборудования и комплектующих почти сразу за вставшими с колен сельхозпроизводителями России смогли наладить производство всего необходимого взамен санкционированного с западных рынков. Медиагруппа ARMTORG, посещая различные выставки и отдельных производителей, с которыми сложились продолжительные и хорошие отношения, в последнее время отмечает, что качество и потребительские свойства продукции, производимой в России, в частности предприятиями, производящими трубопроводную арматуру и системы управления и регулирования трубопроводных комплексов, зачастую не просто не уступают по инновациям западным компаниям, а превосходят их. По стоимости – так обязательно! Осталось малое – необходима реакция внутреннего рынка России! А вот с этим пока проблема, вернее, проблема с его покупательской способностью. Ёмкость рынка огромна, а вот с возможностями потребителей пока наблюдаются проблемы. И что же делать производителям, которые освоили производство новых изделий и технологий? Не ждать же, когда неторопливые депутаты и государственные управленцы отрегулируют баланс необходимого государственного и муниципального спроса и финансового обеспечения этого спроса.

Логичным становится такое направление развития бизнеса, как ЭКСПОРТ, т. е. продвижение своих товаров, сервиса, технологий на рынки соседних государств Таможенного союза, в дальнее зарубежье. К слову, это не раз отмечалось в наших новостях: все чаще появляются известия о том, как то или иное предприятие, производящее трубопроводную арматуру или оборудование, осуществило поставку для зарубежного заказчика на значимую сумму. При этом не просто отправили и забыли, а еще и обеспечивают сервисное обслуживание и сопровождение.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. Экспорт как необходимый этап развития бизнеса

Открываются представительства в странах Таможенного союза, появляются фирменные дилеры и дистрибьютеры отечественных арматуростроителей. Вот, например, недавно из наших новостей можно было узнать, что «Китайская Компания Коммуникаций и Строительства» (China Communications Construction Company Limited – CCCC) выбрала АО «Армалит» в качестве своего поставщика трубопроводной арматуры. И не важно, что поставки АО «Армалит» будут использованы китайской компанией для строительства российского морского порта, важно, что это был выбор по критериям качества, надежности и стоимости продукции, рассчитанной на сроки эксплуатации около 30 лет в условиях агрессивной морской среды.

Продвигают свою продукцию на рынки зарубежья и другие производители. Так, сертификационный орган Тurkish Standarts Institution выдал предприятию «Пензтяжпромарматура» сертификат, предоставляющий возможность поставлять трубопроводную арматуру для строительства АЭС «Аккую», что позволит ему поставить почти 280 единиц оборудования для этой строящейся в Турции АЭС. Прошедший недавно в г. Екатеринбурге Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019 кроме обсуждения перспектив глобального развития производств подвел итоги относительно наиболее успешных экспортеров в РФ среди предприятий «Малого и среднего предпринимательства». Лауреатом стала компания LD, которая заняла первое место как «Экспортер года в сфере промышленности» среди других участников от Уральского федерального округа.

Если в целом посмотреть на общую структуру экспорта из России, скомпилированную из данных разных источников за период 2017-2018 гг. (рис. 1), то можно увидеть, что доля продукции машиностроительных предприятий, в среднем по рынкам Таможенного союза и странам дальнего зарубежья, составляет не более 6-7 % от общего объёма экспорта (из них 11 % – это страны Таможенного союза и 2 % – дальнее зарубежье).

Продукция предприятий арматуростроения входит в эту группу товаров и услуг. Опираясь на данные такой экспертной организации, как Российский Экспортный Центр при РосЭксимБанке, можно детально увидеть на примере диаграммы (рис. 2) рост объёмов экспорта несырьевых неэнергетических товаров. И, судя по этим статистическим данным, доля ННЭ продолжает расти. Например, уже в этом году в мае в новостях Федеральной Таможенной Службы РФ экспорт из Архангельской области вырос на 23 % по сравнению с предыдущим годом. Импортерами выступили 97 стран, причем главными стали: Бельгия, Нидерланды, Франция, Индия, Германия, Соединенное Королевство, Италия, Турция и т. д. По сравнению с 2017 годом, оборот с Индией вырос в 12 раз в 2018 году. И что интересно, вырос в том числе и в результате увеличения поставок трубопроводной арматуры, согласно данным таможенной статистики.

Изменения в структуре товаров, поставляемых на экспорт, являют собой направление в сторону несырьевого неэнергетического экспорта (рис. 3).

Можно отметить, что заметен рост доли товаров машиностроительного производства и металлопродукции. На основе таких обнадеживающих данных можно сделать вывод о перспективности развития этого производства в России.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. Экспорт как необходимый этап развития бизнеса

Таким образом, понимая, что основным объёмом российского экспорта все же является сырьевой экспорт, мы предполагаем, что и для предприятий несырьевого профиля есть возможности в экспорте нишевых товаров, таких как трубопроводная арматура, оборудование для систем управления и регулирования этими компонентами.

Предложения российских производителей демонстрируют в настоящее время свою конкурентоспособность на внешних рынках. Практика показывает, что не нужно искать какую-то «суперидею» для успешного продвижения, для начала достаточно предложения хорошего качества, надежного сервисного сопровождения и несколько лучшей цены по сравнению с конкурентами (пусть будет просто обоснованная разумная цена).

По мнению экспертов, все это уже сегодня дает результат: сделки совершаются, зарубежные рынки становятся ближе. Если посмотреть на географию экспортных поставок из РФ по миру, используя инфографику из отчета Российского Экспортного Центра на примере прошлого года, то наиболее интересны и перспективны такие направления экспорта, как арабское, среднеазиатское и в страны АТР. Стабильно растет экспорт в Западную и Восточную Европу. Но все же наибольшую долю занимает экспорт в рамках СНГ и Таможенного союза. Это должны принять во внимание те производители, которые решают увеличивать объёмы реализации своей продукции за счет экспорта.

В структуре ННЭ можно отметить рост продукции машиностроительного сегмента и изделий производства металлопродукции, в первом случае он составляет 1,77 %, а во втором – 5,38 % в сравнении с итогами за этот же период 2017 года.

Естественно, это непростая задача, но она разрешима в рамках активно развивающегося предприятия. И неважно, какого оно размера: малое, среднее или крупное. Важно, чтобы существовала идея продвижения в направлении ЭКСПОРТа своей продукции. Нужно понимание своих возможностей и возможностей конкурентов на новых рынках реализации. Со временем придет уверенность, появится имидж, понимание коньюктуры рынка. Ограниченность ресурсов отечественных производителей часто дает возможность для более эффективного использования технологии производства продукции с меньшей себестоимостью в сравнении с аналогичной продукцией конкурентов.

По нашему мнению, рекомендации ряда консультантов по внешнеэкономической деятельности о необходимости переноса финансовых и управленческих центров принятия решений по развитию производства в другие страны с более лояльной, по мнению этих экспертов, инвестиционной инфраструктурой не выдержали проверку последними событиями на международных рынках, которые лихорадят торговые войны крупнейших игроков и различные ограничения финансовых институтов в конъектуре политических противостояний. Для уверенного старта нужны: стабильность собственной национальной валюты, государственные гарантии поддержки и собственная активность в этом направлении развития производства.

В дальнейшем мы планируем вернуться к теме ЭКСПОРТа в производстве трубопроводной арматуры и осветить её в разрезе успешного внешнеэкономического опыта одного из наших постоянных партнеров – компании, которая имеет значимый опыт производства и реализации качественной трубопроводной арматуры в России и за рубежом. Мы намерены предложить вам, уважаемые читатели, вариант развития в формате step by step (пошагово) экспортного направления в производстве «железной» несырьевой неэнергетической продукции, а именно изделий, относящихся к трубопроводной арматуре.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (55) 2019


Метки трубопроводная арматура журнал экспорт трубопроводной арматуры Российский экспортный центр Вестник Арматуростроителя экспорт статья Экспорт в промышленности журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)