вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Поставка нефти по трубопроводу «Дружба» в Польшу полностью возобновлена

4 Июля 2019
Поставка нефти по трубопроводу «Дружба» в Польшу полностью возобновлена

Польская компания-оператор нефтепровода «Дружба» PERN заявила, что поставка нефти в Польшу возобновлена в полном объеме по всем трем ниткам трубопровода.

Транзит нефти на базу в Адамово восстановлен с начала июля, как и планировалось.

Согласно данным PERN, в первой половине июля закачка сырья будет осуществляться с меньшим давлением. Повышения производительности можно ожидать только во второй половине этого месяца.

Напомним, в апреле «Белнефтехим» сообщил об ухудшении качества нефти, поставляемой по трубопроводу из России, после чего поставки сырья в Европу на время прекратились.

Польша остановила закачку 24 апреля. Нефть не поступала в республику по «Дружбе» порядка 46 дней. Поставки были возобновлены 9 июня.

В период отсутствия подаваемой по трубе нефти Польша использовала аварийные запасы нефти ‒ резерв, который республика, как член ЕС и Международного энергетического агентства обязана иметь на 90 дней. 

Справка:

Ежегодно PERN перекачивает в национальную систему около 50 млн т нефти из России, управляя сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км. Она осуществляет поставки на два НПЗ в Польше ‒ в Плоцке («Орлен») и Гданьске («Лотос»), а также на два НПЗ в Германии ‒ в местностях Шведт и Шпергау.


Нефтепровод «Дружба» является одной из крупнейших нефтепроводных сетей в мире. Общая протяженность его трубопроводной системы, включая все ответвления, – около 5500 км. Официально нефтепровод начинается в г. Альметьевск в Российской Федерации, где встречаются трубопроводы, транспортирующие нефть из Сибири, с Урала и из Каспийского моря. 

Нефтепровод «Дружба» идет в город Мозырь в Белоруссии, где разделяется на северную и южную ветви. Северная ветвь идет через Беларусь и Польшу в Германию. Южная ветвь пересекает Украину и в Ужгороде делится на «Дружбу 1», идущую в Словакию (где снова разделяется: одна ветвь направлена в Чехию, другая – в Венгрию) и «Дружбу 2», идущую в Венгрию. Сегодняшняя мощность «Дружбы»  составляет 1,2-1,4 млн. баррелей в день с возможностью увеличения до 2 млн. баррелей в день.



Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ТАСС»


Метки нефтепровод Нефть и газ Дружба нефть трубопровод нефтепроводная сеть нефтяная отрасль нефтяная промышленность поставка нефтедобыча нефтедобывающая отрасль транзит нефти поставка нефти

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)