вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Данфосс» на конференции «Энергетика 4.0»

27 Июня 2019
ООО «Данфосс» на конференции «Энергетика 4.0»

В рамках Российского международного энергетического форума состоялась конференция «Энергетика 4.0: инновации в энергетике и ТЭК в условиях Четвертой промышленной революции». Участники конференции, включая ООО «Данфосс» обсудили тенденции развития ТЭК, новое понимание энергетики и конкретные современные решения, которые применяются в России. 

Организатором мероприятия стала Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация». Модератором дискуссии выступил руководитель организации Михаил Смирнов, который представил первый доклад «Энергетика 4.0».

В своем выступлении он сделал обзор современных решений и указал на слабые места в данной области. «Россия за последнее десятилетие добывала примерно 500 млн тонн нефти ежегодно. Половина этого объема шла на внутреннее потребление, половина — на экспорт. Если бы экономика России по энергоэффективности равнялась экономике Евросоюза хотя бы десятилетней давности, мы бы только в ЖКХ сберегали до 150 млн тонн условного топлива и еще примерно 100 млн тонн в других секторах. Таким образом, потенциальные потери России равны отечественным поставкам углеводородов за рубеж. Но при этом нам не надо было бы нести огромные затраты на добычу и транспортировку топлива, мы бы не нуждались в таком количестве добывающего оборудования, к тому же не наносили бы ущерб экологии. Такой могла бы быть ситуация, в реальности же она прямо противоположная», − сказал докладчик.

На сегодняшний день для повышения энергоэффективности экономики в России необходим единый фронт, иначе отставание нашей страны будет только прогрессировать. Кроме того, спикер рассказал о дорожной карте «Энергетика 4.0» − программном документе, над которым энергоинноваторы наряду с мировыми экспертами исследуют современные тенденции и проблемы отрасли. Итогом станет единый документ, который соберет перспективные технологии в ТЭК.

В конференции также принял участие генеральный директор ООО «Данфосс» Михаил Шапиро. Он обозначил резервы энергоэффективности в теплоснабжении и их инвестиционную привлекательность, представив конкретные предложения и их преимущества для всех сторон этого процесса.

ООО «Данфосс» на конференции «Энергетика 4.0»

Основной потенциал находится в оптимизации источников, выводе из эксплуатации неэффективных котельных и комбинированной выработке электрической и тепловой энергии. Модернизация распределительных сетей позволяет снизить затраты на обслуживание, уменьшить практически до нуля потери при доставке тепла до потребителя. На уровне абонентов при условии оборудованности отопительных радиаторов приборами регулирования и учета за счет рационального энергопотребления возможно снизить потребление на 20–35 %, при этом сохранив желаемый комфорт.

Большую роль в достижении наилучшего экономического эффекта играет внедрение систем интеллектуального управления производством и распределением тепла. На сегодняшний день существует программное обеспечение, способное анализировать массивы данных о теплопотреблении, принимать в расчет прогнозы погоды и на основе этой информации заблаговременно готовить необходимое количество теплоносителя, тем самым оптимизируя пиковые нагрузки.

Небольшие сроки окупаемости таких проектов позволяют говорить об их потенциальной инвестиционной привлекательности в этой отрасли.

Справка:

Danfoss (Данфосс) на сегодняшний день является одним из крупнейших промышленных концернов в Дании. Группа Danfoss является глобальным лидером в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности, а также инженерных систем и систем энергосбережения.

Бизнес концерна Danfoss сосредоточен на трех главных направлениях:

   - Тепловая автоматика;
   - Холодильное оборудование;
   - Приводная техника.

Группа Danfoss также является акционером Sauer-Danfoss, ведущего мирового производителя и поставщика мобильной гидравлики.

Danfoss стремится к достижению своих целей, при этом максимизируя эффективность использования природных ресурсов, энергии и стараясь свести к минимуму воздействие на окружающую среду.  


Узнать больше о Danfoss можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Данфосс»


Метки Danfoss энергоэффективность Данфосс конференции модернизация Энергетика Индустрия 4.0 Российский международный энергетический форум энергетическая отрасль участие в конференции распределенная система энергетическая эффективность РМЭФ РМЭФ-2019

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)