вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «ЭНИЦ». Интервью с В. А. Гашенко

21 Июня 2019
АО «ЭНИЦ». Интервью с В. А. Гашенко

В журнале «Вестник арматуростроителя» опубликовано интервью с представителем АО «ЭНИЦ» Владимиром Александровичем Гашенко.

АО «ЭНИЦ» осуществляет экспертизу технической документации, сертификацию и испытания продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

«В.А.»: Здравствуйте, Владимир Александрович! Рады Вас приветствовать! Расскажите нашим читателям о предприятии «ЭНИЦ».

В.Г.: АО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций» (АО «ЭНИЦ») Госкорпорации «Росатом» оказывает услуги по оценке соответствия в области использования атомной энергии в форме экспертизы технической документации, обязательной сертификации и испытаний продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии. Также АО «ЭНИЦ» имеет лицензию Ростехнадзора на право проведения экспертизы безопасности (регистрационный номер ГН-13-101-3490 от 14.03.2018 г.).

«В.А.»: Нам известно, что предприятие выступает в качестве экспертной организации. Какие большие разделы входят в область аккредитации АО «ЭНИЦ»?

В.Г.: Право предприятия как экспертной организации на выполнение экспертизы технической документации подтверждено «Информацией об экспертных организациях», размещенной на официальном сайте Госкорпорации «Росатом» в разделе «Техническое регулирование».

Основные разделы области аккредитации АО «ЭНИЦ» на право проведения экспертизы технической документации – это тепломеханическое, насосное, теплообменное, электротехническое оборудование, трубопроводная арматура, оборудование СЛА (систем локализации аварий) атомных станций, КИП, АСУ ТП, ИВС.

«В.А.»: Имеет ли предприятие аккредитацию Госкорпорации «Росатом»? Какие основные разделы включает в себя область аккредитации Органа по сертификации АО «ЭНИЦ»?

В.Г.: АО «ЭНИЦ» аккредитовано Госкорпорацией «Росатом» в качестве Органа по сертификации в 2015 году. Предприятие имеет аттестат аккредитации Органа по сертификации (Приказ Госкорпорации «Росатом» от 17.05.2018 №1/501-П «О переоформлении аттестата аккредитации АО «ЭНИЦ»).

Основные разделы области аккредитации Органа по сертификации АО «ЭНИЦ»: машины электрические, оборудование и изделия электротехнические, оборудование насосное (насосы, агрегаты и установки насосные), арматура трубопроводная, вычислительная техника, приборы контроля и регулирования технологических процессов, приборы электроизмерительные, программно-технические комплексы для автоматизированных систем, приборы и средства автоматизации специализированного назначения, программные средства и информа
ционные продукты вычислительной техники, реакторы ядерные и оборудование атомных электростанций, продукция атомной промышленности.

«В.А.»: Владимир Александрович, поделитесь, в чем заключается основная деятельность предприятия в настоящее время.

В.Г.: Сейчас ведется активная работа по экспертизе технической документации и сертификации продукции, поставляемой на атомные станции.

«В.А.»: АО «ЭНИЦ» аккредитовано Госкорпорацией «Росатом» в качестве испытательной лаборатории в области использования атомной энергии. Поведайте про основные области аккредитации и деятельность лаборатории.

В.Г.: Основные разделы области аккредитации испытательной лаборатории АО «ЭНИЦ»: трубопроводная арматура, теплообменники, испытание арматуры, приборов, устройств и оборудования АСУ ТП на стойкость, прочность и устойчивость к внешним воздействующим факторам, включая условия проектных аварий на АЭС (Приказ Госкорпорации «Росатом» от 26.12.2017 № 1/1334-П «О переоформлении аттестата аккредитации АО «ЭНИЦ»).

Испытательная лаборатория успешно выполняет работы по подтверждению соответствия продукции (трубопроводная арматура и теплообменники, использующие в качестве теплоносителя воду и водяной пар), а также в рамках постановки продукции на производство.

«В.А.»: Новый 2019 год только вступил в свои права. Владимир Александрович, поделитесь планами предприятия на ближайшую перспективу.

В.Г.: К концу 2019 года мы готовимся расширить область аккредитации испытательной лаборатории АО «ЭНИЦ». В расширенную область аккредитации войдут такие виды испытаний, как испытания на герметичность затвора воздухом в диапазоне давлений от 0,4 до 20,0 МПа; подтверждение уровня звукового давления в диапазоне от 1 до 140 дБ; определение усилия на маховике привода арматуры трубопроводной в диапазоне от 1 до 2100 Нм. Кроме того, в текущем году начаты работы по созданию нового испытательного стенда, позволяющего проводить испытания трубопроводной арматуры при давлениях рабочей среды (воды или пара) до 20 МПа и температуре до 350 °С.

«В.А.»: Спасибо за беседу! Удачи Вам и Вашему предприятию!

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (51) 2019


Метки сертификация Вестник Арматурщика трубопроводная арматура Росэнергоатом Вестник Арматуростроителя интервью журнал Вестник арматуростроителя ЭНИЦ АО ЭНИЦ техническая документация

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)