вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЭХЗ разработал проект по цифровизации технологических схем разделительного производства

15 Мая 2019
ЭХЗ разработал проект по цифровизации технологических схем разделительного производства

Команда поддержки изменений (КПИ) АО «ПО «Электрохимический завод» разработала проект «Цифровизация технологических схем разделительных производств Топливной компании «ТВЭЛ», целью которого является разработка и внедрение нового программного инструмента — смартсхемы — для моделирования переключений и предупреждения нарушений на технологической схеме.

Капитаном КПИ, которая с ноября 2018 года начала воплощать в жизнь давно витавшую в воздухе идею цифровизации технологических схем, стал ведущий инженер-технолог производственно-технологической службы (ПТС) разделительного производства Тимур Зияев. Также в креативную группу вошли его коллеги по ПТС РП — инженеры-технологи Илья Тибейкин, Сергей Бабушкин, Николай Терешков, Сергей Коротеев и Евгений Папушин, а также инженеры-технологи Дмитрий Пикалов (АБК химцех) и Сергей Горлин (ЩТК цех обогащения урана).

Проект стал одним из первых успешных примеров применения принципов команды поддержки изменений на ЭХЗ. Первая версия «умной» схемы (смартсхемы) была получена уже к марту 2019 года. Анализ показал, что переход с бумажных схем на использование смартсхем снижает ручную работу в три раза, информативность вырастает в четыре раза, время протекания процессов снижается в десять раз, скорость принятия решения вырастает в шесть раз, что в итоге в четыре раза снижает вероятность ошибок.

Смартсхема уже локально применяется для узла коммутации очистительных установок на базе ОГЦ-200 (очистительные газовые центрифуги). По мнению Тимура Зияева, с внедрением смартсхемы Электрохимический завод делает еще один уверенный шаг к цифровому производству, что даст дополнительный импульс к повышению эффективности предприятия.

«Задача была настолько интересной, нетривиальной и важной, что участников группы даже вдохновлять не пришлось. Все включились сразу, с полной самоотдачей, работали по вечерам и в выходные дни, отложив в сторону личные дела. Думаю, что наша работа принесет пользу не только нашему заводу, но и поможет партнерам с других предприятий», — уточнил капитан команды.

Справка:

ОАО «ПО «Электрохимический завод»  одно из разделительных предприятий, входящее в ОАО«Атомэнергопром». Производит низко-обогащенный уран для топливных сборок атомных электростанций, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для энергетических и химических промышленных объектов, статические преобразователи частоты с микропроцессорным управлением специального и общепромышленного назначения, электронные счетчики электроэнергии и ряд других высокотехнологичных товаров.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки новые разработки Атомэнергопром АО ПО Электрохимический завод атомная отрасль атомная промышленность Электрохимический завод Цифровизация промышленности Цифровизация цифровые технологии атомные технологии Цифровизация производства цифровые разработки технологические схемы

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)