вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Росэнергоатом» представил на Российском инвестиционном форуме проект сооружения центров обработки данных

21 Февраля 2019
«Росэнергоатом» представил на Российском инвестиционном форуме проект сооружения центров обработки данных

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») представил на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2019) в Сочи проект сооружения в России распределенной сети центров обработки данных (ЦОД) «Менделеев».

Интерактивный макет головного центра этой сети, крупнейшего в РФ ЦОД «Калининский», позволил в голографическом изображении показать посетителям самый мощный и защищенный ЦОД в России. Проект дал возможность совершить виртуальный тур по всем залам ЦОДа, продемонстрировать всю его инженерную инфраструктуру.

Руководитель проекта сооружения ЦОД «Калининский», заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам «Росэнергоатома» Сергей Мигалин отметил: «На сегодняшний день ЦОД «Калининский», подключенный к Калининской АЭС, является главным инфраструктурным объектом, реализуемым в рамках программы Росэнергоатома «Энергия цифрового будущего». Его масштаб является беспрецедентным для России: подведенная мощность этого дата-центра составляет 80 МВт. Проект предлагает регионам не только размещение IT-инфраструктуры в защищенном и надежном ЦОДе, но и использование в нём защищенных облачных сервисов, а также гарантированную высокоуровневую информационную защиту и физическую безопасность доступа к данным».

Стенд Концерна «Росэнергоатом» посетили более 50 руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, а также представителей федеральных и региональных органов власти, которые провели там переговоры по оптимизации своей IT-инфраструктуры. По словам С. Мигалина, в настоящее время Концерн «Росэнергоатом» ведет переговоры с руководством регионов и крупных региональных коммерческих структур о сооружении центров обработки данных в регионах.

Проект по строительству крупнейшего в России ЦОД «Калининский» – головного в сети дата-центров проекта «Менделеев» - реализуется Концерном «Росэнергоатом» в партнерстве с ПАО «Ростелеком» и является одной из ключевых задач компании в рамках расширения продуктовой линейки, наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые, в том числе зарубежные рынки. Это первый ЦОД Концерна, построенный в рамках реализации Государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Создание сети дата-центров обеспечит равный доступ жителей РФ к цифровым госуслугам, а также высокий уровень надежности системы.

Справка:

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие крупнейшего дивизиона «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 29 ГВт.


Пресс-служба МЦ ARMTORG


Метки Концерн Росэнергоатом Росэнергоатом новые разработки новые технологии Госкорпорация Росатом Атомная энергетика атомная отрасль атомная энергия электроэнергетика участие в форуме участие в выставке участие в конгрессе

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)