вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Башнефть» запустила высокотехнологичную газокомпрессорную станцию

13 Февраля 2019
«Башнефть» запустила высокотехнологичную газокомпрессорную станцию

АНК «Башнефть», входящая в структуру НК «Роснефть», приступила к опытно-промышленной эксплуатации новой газокомпрессорной станции (ГКС) производительностью 120 тыс. м3 газа/сутки.

Запуск ГКС позволяет увеличить до 99% уровень полезного использования попутного нефтяного газа на группе из четырех крупных нефтяных месторождений - Татышлинского, Четырманского, Югомашевского и Игровского. Это самый высокий показатель использования ПНГ в «Башнефти», и один из самых высоких показателей в нефтегазовой отрасли. Объект построен в рамках реализации целевой газовой программы, направленной на повышение полезного использования попутного нефтяного газа.

Новая ГКС оснащена современными приемными сепараторами и блочными компрессорными установками российского производства. На станции производится осушка и компримирование ПНГ для дальнейшей поставки на Кармановскую ГРЭС «Башкирской генерирующей компании».

После ввода ГКС объем газа, поставляемого с месторождений «Башнефти» на Кармановскую ГРЭС, увеличится почти на 20% и составит более 83 млн м3. Такой объем газа позволяет обеспечить выработку около 280 млн кВт*ч электроэнергии, что достаточно для обеспечения в течение года такого города как Туймазы с населением почти 100 тысяч жителей.

Благодаря запуску ГКС и успешной работе других инфраструктурных объектов, построенных в рамках целевой газовой программы «Башнефти», доля ПНГ, направляемого внутренним и внешним потребителям для нужд энергетики достигла трети от общего объема его добычи. При этом общий уровень полезного использования ПНГ на месторождениях компании в Башкортостане составляет около 95%.

Справка:

Целевая программа ПАО АНК «Башнефть» по полезному использованию ПНГ на территории Республики Башкортостан действует с 2012 года и включает в себя три основные направления: потребление газа для выработки электроэнергии, закачку в пласт для поддержания пластового давления и поставку газа на переработку на Туймазинском и Шкаповском газоперерабатывающих предприятиях «Башнефти» для получения сухого газа и товарных продуктов.

Благодаря успешной реализации мероприятий газовой программы полезное использование ПНГ возросло в 4,5 раза, что внесло существенный вклад в улучшение экологической обстановки в нефтедобывающих районах Башкортостана. 


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам «Башнефть»


Метки Роснефть Башнефть новые разработки Нефтегазовая промышленность газовая отрасль нефтегазовая отрасль нефтяная отрасль нефтяная промышленность газовая промышленность ПАО АНК Башнефть газокомпрессорные станции ГКС

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)