вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Сертификация сильфонных узлов для арматуры в области использования атомной энергии

17 Января 2019
Сертификация сильфонных узлов для арматуры в области использования атомной энергии

Дорогие друзья! Мы продолжаем ваше знакомство с некоторыми интересными материалами из новогоднего выпуска журнала "Вестник арматуростроителя" и сегодня представляем вашем вниманию статью представителя ПАО "Саранский приборостроительный завод" В. С. Басырова на тему стандартизации сильфонной арматуры в области атомной энергии.

С начала 2018 года в законодательстве России по сертификации арматуры, применяемой для АС, произошли некоторые изменения, которые так или иначе усложнят процесс разработки новой сильфонной арматуры. Рассмотрим данную проблему подробнее.

С 1 января 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15 июня 2016 года № 544 «Об особенностях оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения». 

В пункте 3 этого постановления представлено указание Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) в срок до 1 января 2018 года утвердить перечень продукции, оценка соответствия которой осуществляется в форме обязательной сертификации.

Для реализации указанного пункта РОСТЕХНАДЗОРвыпустил Приказ от 21 июля 2017 года № 277 «Об утверждении перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации и для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии (АС)». 

Одним из разделов перечня продукции является арматура трубопроводная, в ней по коду ОКПД2 28.14.20.000 (36 9570, 37 9100, 37 9900, 69 3750)вводится список комплектующих (запасных частей) кранов, клапанов и аналогичной арматуры, не имеющих самостоятельных группировок (сильфонные узлы, электроприводы, электромагнитные приводы, механизмы исполнительные и сигнализаторы, применяемые в арматуре трубопроводной, отнесенной к 1, 2 и 3 классам безопасности).
Сертификация сильфонных узлов для арматуры в области использования атомной энергии

Рассмотрим один из пунктов перечня комплектующих кранов и клапанов – сильфонные узлы. Напомним, что ранее в данном перечне не было сильфонных узлов, но фигурировали сильфоны. А такое понятие, как сильфонный узел, появилось с введением Постановления Правительства РФ от 15 июня 2016 года № 544 и, соответственно, обновления перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации Приказом РОСТЕХНАДЗОРА от 21 июля 2017 года № 277.

Чем отличается сильфонный узел от сильфона?

Сильфон
 – это многослойная или однослойная гофрированная металлическая оболочка. Сильфонный узел – это также многослойная или однослойная гофрированная металлическая оболочка, но с приваренными к ней концевыми деталями и ответными частями концевых деталей. Казалось бы, разница мала, но на сильфоны многослойные в России есть ГОСТ Р 55019-2012, позволяющий производителю объединить всю линейку данной продукции в один основной производственный документ, а значит, получить один сертификат для работы.

Как указано выше, с 1 января 2018 года в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации в области АС, такое понятие как сильфон отсутствует, но введены сильфонные узлы. Они также являются комплектующими изделиями арматуры, но с одним существенным отличием от сильфона: на сильфонные узлы в России нет норматива. Казалось бы, это естественный факт, проектанты арматуры разрабатывают собственное КД, состоящее из полного набора чертежей, эксплуатационной документации, и самое главное – ТУ на арматуру, но ТУ на сильфонный узел в составе своей арматуры никто не предусматривал.

Сертификация сильфонных узлов для арматуры в области использования атомной энергии

На данный момент при наличии запроса РОСТЕХНАДЗОРрассылает производителям арматуры соответствующие письма об отсутствии необходимости в сертификате на сильфонный узел, при наличии сертификата на арматуру и при условии, что сильфонный узел производит держатель сертификата – производитель арматуры.

Сертификация сильфонных узлов для арматуры в области использования атомной энергии

Таким образом, с производителями серийной арматуры все понятно, а как быть с разработчиками новой арматуры? Уже сегодня есть прецеденты о запросе со стороны органов по сертификации в адрес разработчиков арматуры об обязательном наличии сертификата на всю комплектацию арматуры согласно перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации в области АС, включая сильфонный узел.

Это подразумевает полноценную процедуру сертификации сильфонных узлов, которая предусматривает многие дополнительные требования к арматурщикам (ТУ на сильфонный узел, наличие аккредитованной лаборатории с соответствующей областью, дополнительная экспертиза документов и т. д.), которые часто могут быть непроходными, и это, не считая дополнительных расходов на еще один полноценный сертификат.

Чтобы обезопасить арматуростроителей от дополнительных расходов, ПАО «СПЗ» взяло на себя роль координирующего органа в вопросе создания и поддержания в России единого нормативного документа на сильфонные узлы для арматуры АС. На сегодняшний день нами разработано общее ТУ 3695-162-00227471-2018 «Сильфонные узлы для арматуры АЭС», объединяющее в себе единые требования к сильфонным узлам, прописанные в Федеральных нормативах, руководящих документах и т. п.

По указанному ТУ в установленном порядке разработан и согласован (включая ГМО) полный комплект конструкторской документации и получен сертификат соответствия № ОИАЭ. RU.067(ОС) от 11.07.2018 г. на продукцию: сильфонные узлы для арматуры АЭС, выпускаемые по техническим условиям ТУ 3695-162-00227471-2018. Все разработчики новой арматуры теперь могут обратиться к нашему ТУ и сертификату, тем самым освободив себя от множества проблем и дополнительных расходов, и сосредоточиться на изготовлении качественной и конкурентоспособной арматуры.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 7 (49) 2018

Метки сертификация трубопроводная арматура Саранский приборостроительный завод сильфонные узлы Вестник Арматуростроителя приборостроение журнал Вестник арматуростроителя ПАО Саранский приборостроительный завод

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)