вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

НП «Российское теплоснабжение» представил новый проект «Интеллектуальные узлы учета тепловой энергии»

4 Июня 2018
Некоммерческим партнёрством «Российское теплоснабжение» совместно с НП «Энергоэффективный город» разрабатываются проекты по улучшению деятельности теплоснабжающих предприятий в условиях недофинансирования. К описаниям добавлен новый проект "Интеллектуальные узлы учета тепловой энергии ". Документ можно посмотреть на официальном сайте.

В большинстве жилых домов старой постройки совершенствование систем теплопотребления развивается в одной и той же последовательности:

1) установка приборов учета;
2) подключение через отдельный модем к системе дистанционного контроля данных коммерческого учета;
3) монтаж контролеров и исполнительных устройств автоматики регулирования отопления;
4) монтаж автоматики регулирования циркуляции горячей воды для снижения удельного теплосодержания;
5) подключение к системе передачи данных для технологического управления теплоснабжением.

Все перечисленные электронные устройства функционируют на основе собственных микропроцессоров. Получается, что размещаемая в жилых домах весьма сложная измерительная система, охватывающая все физические параметры теплоносителя (расход, температура и давление), не используется для регулирования теплопотребления и для совместной работы с удаленными аналитическими системами.

Использование всего одного замещающего процессора, в составе интеллектуального прибора учета, позволяет не только снизить затраты и одномоментно решить задачи выполнения всех перечисленных функций, но и достичь за счет комплексной обработки взаимосвязанных параметров принципиально новых результатов:

- обеспечить регулирование отопления с учетом тепловыделений внутри зданий, воздействия ветра, солнца и дождя и дополнительно сократить потребление на 10-15%;
- получить реальную информацию об удельном теплосодержании в горячей воде и организовать регулирование циркуляции;
- добиться дистанционной наладки и управления теплопотреблением.

Приборы учета не просто подключаются к информационно-аналитической системе верхнего уровня (АСУ «Тепло»), но и являются ее составной частью, расположенной непосредственно на объекте. Это позволяет контролировать достоверность учета с использованием расчетного теплопотребления зданий, истории теплопотребления и оценки нетиповых отклонений. В системе производится регулярный аудит потребления с фиксацией потенциала энергосбережения, «перетопов» и «недотопов», качества режимов теплоснабжения и теплопотребления.

Разумным развитием системы может быть подключение к ней через общедомовой прибор учета тепла, приборов учета электроэнергии и воды. Кроме контрольных и расчетных функций, это позволяет качественно сводить балансы по холодной и горячей воде, оценивать качество теплоснабжения по потреблению электроэнергии и т.д.

Для предотвращения влияния на качество учета прикрытия запорной арматуры и нестандартных прокладок, разработаны типовые чертежи качественных монтажных узлов для приборов учета, включающих в т.ч. и прямые участков трубопроводов до и после преобразователей расхода. 
Прибор учета может поставляться в комплекте с ними.

Для снижения отложений в проточной части узла учета, как приоритетное, выбрано размещение 
преобразователей расхода на вертикальных участках.

Для повышения точности учета горячей воды, предусматривается разборная перемычка между подающим и циркуляционным трубопроводами, позволяющая оценивать суммарную погрешность преобразователей расхода, рассчитываемую от общего объема циркуляции, и корректировать ее.


Справка:

Некоммерческое Партнерство «Российское теплоснабжение» создано в августе 2003г. группой общественных организаций: Российской Ассоциацией «Коммунальная энергетика», Межрегиональной ассоциацией энергонадзора, Ассоциацией энергоменеджеров, ЗАО «Роскоммунэнерго», НП «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике», Региональной общественной организацией «Академический центр теплоэнергоэффективных технологий г. Санкт-Петербурга» и др.

В настоящее время членами Партнерства являются более 100 организаций различной направленности: теплоснабжающие организации, предприятия-производители оборудования для теплоснабжения, центры энергосбережения, учебные, научно-исследовательские и проектные институты и др.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Ростепло" 


Метки теплоснабжение Российское Теплоснабжение Некоммерческом партнерстве Российское теплоснабжение Энергетика тепловая энергетика НП Российское теплоснабжение Энергоэффективный город Интеллектуальные узлы учета тепловой энергии НП Энергоэффективный город теплопотребление

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)