вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Атомэнергомаш создает универсальный стенд для испытаний многоступенчатых насосов АЭС

3 Мая 2018

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» отправил в Сосновый бор Ленинградской области на площадку АО «ЦКБМ» (оба предприятия входят в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) оборудование, предназначенное для строящегося универсального испытательного стенда многоступенчатых насосов.

Питательные, аварийные и другие многоступенчатые насосы являются неотъемлемой частью реакторных установок и машинных залов атомных электростанций. В АО «ЦКБМ» уже освоена номенклатура насосов аварийного и планового расхолаживания для АЭС с ВВЭР-1200 (Нововоронежская АЭС-2), линейка консольных насосов (Ростовская АЭС, Белоярская АЭС), конденсатных насосов, а также  вспомогательного насосного оборудования. В 2015-2017 годах предприятие заключило стратегические контракты на комплектную поставку насосного оборудования на строящиеся АЭС в России и за рубежом. Приемо-сдаточные испытания всех насосных агрегатов будут проходить на специальном стенде в филиале «ЦКБМ-2».

В апреле 2018 года специалисты ЦНИИТМАШ завершили монтаж одного из основных узлов испытательного стенда – бака-успокоителя. Бак объемом 60 м3, выполненный из нержавеющей стали, поддерживает необходимое давление в трубопроводе и предотвращает гидродинамические удары в моменты включения и выключения насоса. Вес бака – более 30 тонн, диаметр – 3 метра, а высота – более 9 метров.

Следующим этапом работ станет монтаж системы трубопроводов: на площадку «ЦКБМ – 2» уже доставлена опора для сборки коллектора высоконапорной части. Её особенность – сложная для транспортировки форма и негабаритные размеры: треугольник в сечении со стороной 3,7 метра и высотой почти 4,6 метров. К этой конструкции предъявляются повышенные требования по качеству сварных соединений.

Монтаж опоры и коллектора начнется в мае.

Справка:

Задача ЦНИИТМАШ : проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.

Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомэнергомаш"


Метки ЦКБМ Атомэнергомаш ЦНИИТМАШ Госкорпорация Росатом госкорпорация Росатом АО Атомэнергомаш Насосы атомная отрасль АО НПО ЦНИИТМАШ Росатома – АО Атомэнергомаш

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)