вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Президент Лукойла провел переговоры с премьер-министром Ирака

6 Марта 2018
В Багдаде состоялась встреча Премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. На ней также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Ирак Максим Максимов. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией проектов Компании на территории страны.

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» проинформировал Премьер-министра Ирака о ходе переговоров с Министерством нефти Ирака и Нефтяной компанией Басры по Дополнительному соглашению №3 к Сервисному контракту, а также Окончательному плану разработки месторождения, предполагающему увеличение добычи с горизонта Мишриф до 450 тыс. баррелей в сутки и ввод в эксплуатацию горизонта Ямама с добычей до 350 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, стороны обсудили ход реализации проекта Блок 10.

Премьер-министр выразил удовлетворение результатами работы Компании в Ираке и поддержку всех ее инициатив, включая бурение трех новых оценочных скважин на Блоке 10, а также расширение сотрудничества между компаниями ЛИТАСКО и СОМО в сфере торговли иракской нефтью и поставок нефтепродуктов на внутренний рынок Ирака.

Справка:

Контракт на разработку месторождения Западная Курна-2 был подписан в 2010 году. Срок действия контракта составляет 25 лет. Первая нефть на проекте Западная Курна-2 была получена в марте 2014 года, и к сегодняшнему дню здесь достигнут самый большой прирост добычи по Ираку - 400 тысяч баррелей в сутки. В настоящее время на месторождении добывается 385 тысяч баррелей в сутки с формации Мишриф, что составляет 9% от общей добычи нефти в Ираке и 12% от иракского экспорта.

В августе 2017 года во время встречи между Президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым и Министром нефти Ирака Джаббаром Аль-Луэйби была достигнута договоренность об увеличении добычи на месторождении до 800 тысяч баррелей в сутки к концу 2024 года.

Блок 10 – второй проект ЛУКОЙЛа в Ираке, в рамках которого в феврале 2017 года Компания открыла месторождение Эриду. Это открытие стало крупнейшим в иракском нефтяном секторе за последние 20 лет. Извлекаемые запасы месторождения могут составить до 2,5 млрд баррелей нефти.
В 2017 году было создано совместное предприятие ЛИТАСКО и СОМО по торговле нефтью и нефтепродуктами. Ежемесячные объемы торговли СП составляют 2 млн баррелей нефти. Создание СП позволило Ираку начать поставки нефти конечным потребителям (на условиях CIF), в то время как ранее сырье продавалось только в порту погрузки (на условиях FOB).

ЛУКОЙЛ — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку — от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. 88% запасов и 86% добычи углеводородов приходится на Российскую Федерацию, при этом основная деятельность сосредоточена на территории 4-х федеральных округов — Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Более 100 тыс. человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить эффективное развитие Компании и ее передовые позиции на рынке.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра ПАО «ЛУКОЙЛ»


Метки Нефть и газ Лукойл разработка месторождений Вагит Алекперов добыча нефти Ирак контракт международное сотрудничество нефтегазовая отрасль соглашение переговоры деловые переговоры

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)