вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Начался монтаж установки солесодержащих стоков, разработанной про проекту АО «СвердНИИхиммаш»

7 Декабря 2017

В Тобольске на промышленной площадке по строительству нефтехимического комбината «Запсибнефтехим» начался монтаж здания установки выпаривания солесодержащих стоков (УВСС), разработанной по проекту АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Работы ведутся в соответствии с контрактом заключенным в 2016 году.
 
На объекте заводского хозяйства «Запсибнефтехим» стартовали строительно-монтажные работы по возведению здания с оборудованием установки выпаривания солесодержащих стоков (УВСС) производительностью 150 м3 в час, состоящий из узла предварительной очистки, а также трех вакуум-выпарных линий. Две линии будут находиться в эксплуатации, а одна останется в резерве. Оборудование предназначено для переработки загрязненных стоков основного технологического производства комбината. Использование выпарных установок позволяет эффективно очищать стоки от содержащихся в них химических соединений и получать обессоленную воду требуемого качества и солевой комок, направляемый на утилизацию. Таким образом, будет сформирован замкнутый цикл воды и обеспечивается экологическая безопасность производственного объекта. 

УВСС создается по разработанной в СвердНИИхиммаше технологии – термодистилляция с системой ограничения накипеобразования затравочными кристаллами. По совокупности технических параметров и стоимости на всем жизненном цикле эта технология выбрана лучшей в ходе тендерных процедур. 
 
«На сегодняшний день на строящемся объекте возведено фундаментное основание здания, смонтированы несущие металлоконструкции для крупных узлов выпарной установки. Ведется досборка и установка крупногабаритного оборудования, монтаж которого предусмотрен до монтажа здания, ввиду его габаритных размеров. Закончено изготовление и поставка основного технологического оборудования. Проводятся работы по комплектации и допоставке материалов и оборудования инженерных систем здания. Строительно-монтажные работы  объекта УВСС выполняет подрядчик, выбранный АО «НИПИгазпереработка», - это ООО «Сибстройремонт» г. Омск. В соответствии с планами строительства мы рассчитываем в следующем году завершить шеф-монтажные и пуско-наладочные работы по вводу объекта в промышленную эксплуатацию» - отметил главный инженер по бизнес-направлению «Водоподготовка» Иван Рожнов.

Справка:

АО «СвердНИИхиммаш» — развивающийся инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Имея собственные научно-экспериментальную, конструкторскую и машиностроительную базы, предприятие специализируется на разработке и изготовлении наукоемкого нестандартного высокомеханизированного технологического оборудования с системами управления для атомной промышленности и предприятий народного хозяйства,разработке и создании "под ключ" комплексов по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) для АЭС и предприятий ядерного топливного центра (ЯТЦ). Имеется компьютерная база для выполнения расчетов по технологическим процессам, прочности, сейсмоустойчивости и выполнения всех видов конструкторской и научно-технической документации в соответствии с отраслевыми и государственными правилами и нормами.

Опытное производство предприятия изготавливает стендовое, опытное, опытно-промышленное оборудование от простого: боксы, баки, до уникального технически сложного: центрифуги, герметичные насосы, печи остекловывания радиоактивных отходов (РАО), высокое качество которого обеспечивается современным станочным парком, технологическими возможностями и квалификацией производственного персонала.

Институт имеет лицензии Госатомнадзора и Госгортехнадзора, а также сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО-9001-2001 (ИСО 9001:2000) на систему менеджмента качества организации применительно к научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности и производству оборудования.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш Нефть и газ нефть СвердНИИхиммаш ЗапСибНефтехим Госкорпорация Росатом машиностроительный дивизион машиностроительный дивизион Атомэнергомаш Тобольск нефтехимический комбинат Росатома – АО Атомэнергомаш АО СвердНИИхиммаш машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)