вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «РЭП холдинге» состоялась первая городская HR-конференция

28 Ноября 2017

17 ноября на Невском Заводе прошла первая городская конференция «Эффективное использование и развитие трудовых ресурсов». Организаторами конференции выступили АО «РЭП Холдинг» и Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло в рамках 160-летия Невского завода и 100-летия Невского района.

В конференции приняли участие представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, руководители районных центров занятости, специалисты ВУЗов и профессиональных учебных заведений, топ-менеджмент и HR директора крупных промышленных предприятий, таких ПАО «Ижорские заводы», ООО «ОМЗ – Спецсталь», АО «Гипрокислород», Завод «Звезда», АНО ДПО «Техническая академия Росатома», ПАО «Пролетарский завод», АО «Императорский фарфоровый завод», НАО «Компрессорный комплекс», ГОЗ «Обуховский завод», ЗАО «Завод «Картонтоль», ОАО «НПО ЦКТИ», ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод», ООО «Фирма «СЕВЗАПМЕТАЛЛ» и др. Представители бизнеса, власти и образовательного сектора встретились в таком формате впервые  и обсудили вопросы построения системного взаимодействия внутри промышленного сектора работодателей города с целью эффективного использования трудовых ресурсов, а также развития партнерских образовательных программ.

Открывая конференцию, вице-президент «РЭП Холдинга» по управлению персоналом Наталья Москалева призвала участников к живому диалогу и плотной совместной работе: «Установление взаимопонимания и конструктивного диалога невозможно без живого человеческого общения. Обмен опытом и совместное обсуждение позволит нам выйти на новый уровень», - сказала она.

Важность поиска и развития диалога между представителями власти, образовательными учреждениями и работодателями подчеркнул в своем выступлении и Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. «Сегодняшний рынок труда, - отметил он, - имеет чрезвычайно сложную и насыщенную структуру. По данным Фонда социального страхования, количество работающих граждан в Петербурге сейчас самое большое за всю историю существования города - 3 миллиона 350 тысяч человек. При этом количество работодателей – 360 тысяч. Самое главное в этих условиях – выстроить диалог, который позволил бы получать ясные сигналы о потребностях бизнеса в профессиях и оперативно реализовывать их на базе образовательных учреждений. Успешное взаимодействие в этом направлении позволит обеспечивать работодателей квалифицированным персоналом, что в целом приведет к повышению занятости населения, производительности труда и эффективности деятельности предприятий».

Президент «РЭП Холдинга» Тагир Нигматулин в свою очередь выразил благодарность Комитету по труду и занятости населения за возможность участия в государственных образовательных программах и надежду на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества. «Продукция предприятий Холдинга, - подчеркнул он, - имеет стратегическое значение для нашей страны: 56 % экспорта газа зависит от того оборудования, которое было поставлено за последние 10 лет. Развитие производства, выпуск инновационных продуктов и внедрение высоких технологий определяют нашу высокую заинтересованность в реализации программ повышения квалификации сотрудников».

Одним из примеров реализации таких проектов является партнёрство «РЭП Холдинга» и Агентства занятости населения Невского района по программе опережающего обучения. За последние три года в рамках этой программы было подготовлено более 600 сотрудников предприятий «РЭП Холдинга». За счет государственных средств работники компании получили знания по производственному менеджменту, освоили современные технологии механической обработки, новые методы программирования и сварки, повысили компетенции в области охраны труда и промышленной безопасности.

«Мы дорожим нашими сотрудниками, - отметил генеральный директор Невского завода Алексей Попков, - и постоянно ищем возможности для их развития, повышения квалификации, получения дополнительных навыков и компетенций или даже новой профессии. Мы готовы продолжать сотрудничество по данной программе и участвовать в других совместных проектах с Агентством занятости».

«Сегодня в городе действует несколько целевых программ, направленных на обучение работников предприятий. Сейчас мы находимся в поисках работодателей, которые готовы к диалогу и к тому, чтобы начать реализовать свои проекты. Мы рады, что у нас завязалось конструктивное общение с «РЭП Холдингом». Мы бы хотели, чтобы и другие компании узнали о наших возможностях, захотели выстроить эффективное сотрудничество, — сообщила в ходе конференции руководитель Агентства занятости населения Невского района Екатерина Недялкова.

Этот и другие практические кейсы успешной реализации партнерских программ были представлены в ходе конференции. Своим опытом поделились также представители таких предприятий, как ПАО «Звезда», АО «Гипрокислород», ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова» и др.

Создание новых механизмов партнерства и возможностей взаимодействия в сфере профориентации и трудоустройства участники конференции обсудили в интерактивном формате «Мировое кафе». В его рамках состоялась серия круглых столов под руководством коуч-тренера Алексея Подгорнова, где была проведена интенсивная работа в группах по поиску общего подхода и составлению дорожной карты достижения целей.

В качестве приглашенных спикеров конференции выступили директор HeadHunter по СЗФО Юлия Сахарова и директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков. Юлия Сахарова представила сравнительную аналитику рынка труда в промышленном секторе Петербурга. Алексей Чистяков рассказал о тенденциях и направлениях в области трудовой миграции.

В завершающей части конференции состоялась экскурсия по Невскому заводу. Гостям были продемонстрированы основные технологические линии и производственные мощности предприятия – участки изготовления, сборки и агрегатирования высокотехнологичного турбокомпрессорного оборудования. Посетители отметили масштабность реализуемых проектов и высокий уровень организации производства. 

Конференция стала эффективной площадкой для обмена идеями, мнениями и практиками, а также для конструктивного диалога с целью выработки совместных решений в области повышения квалификации и развития персонала.



Узнать больше об АО «РЭП Холдинг» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «РЭП Холдинг» 


Метки ОМЗ-Спецсталь конференции сотрудничество РЭП Холдинг Служба занятости ОАО Ижорские заводы деловая встреча РЭП Холдинг

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)