вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Омский НПЗ «Газпром нефти» первым в России начнет промышленное производство игольчатого кокса

21 Сентября 2017

На Омском НПЗ будет проведена реконструкция действующей установки замедленного коксования (УЗК). Технологическая модернизация позволит повысить эффективность УЗК и создать первое в России производство игольчатого кокса⃰ – ценного высокоструктурированного углеродного сырья, применяемого в металлургической, атомной, химической и космической промышленности. Проект реконструкции УЗК предполагает производство 38,7 тыс. тонн сырого игольчатого кокса в год. Далее по технологической цепочке он будет направляться на установку по прокаливанию нефтяного кокса для получения на выходе готового к реализации продукта. Наряду с игольчатым коксом будет продолжаться выпуск анодного кокса, применяемого в металлургии. Проектные работы выполняет предприятие «Гипрогазоочистка». Оператор бизнеса «Газпром нефти» по реализации битумов и кокса – «Газпромнефть-Битумные материалы» – осуществляет экспертную поддержку проекта на основе результатов проведенных исследований потребностей рынка, а также будет заниматься реализацией готовой продукции.

Мощность действующей установки замедленного коксования на ОНПЗ составляет 767 тыс тонн в год (по сырью). Проект реконструкции УЗК входит в периметр второго этапа масштабной модернизации нефтеперерабатывающих заводов компании, направленного на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, повышение операционной эффективности заводов. Объем инвестиций «Газпром нефти» в проект модернизации УЗК на Омском НПЗ превысит 5,2 млрд рублей.

Помимо повышения глубины переработки тяжелых нефтяных остатков, модернизация УЗК позволит существенно улучшить экологические параметры производственного объекта: за счет глубокого очищения газа коксования воздействие на окружающую среду будет снижено на 75%. Проект модернизации УЗК соответствует всем современным требованиям промышленной безопасности и включает строительство новой аппаратной во взрывозащищенном исполнении. Кроме того, установка будет оснащена средствами автоматического газового анализа и сигнализаторами погасания пламени, а также автоматической системой подачи пара.

Реконструкция установки, построенной в 1971 году, предусматривает полную замену трех коксовых камер – основного оборудования УЗК.

⃰ Игольчатый кокс – дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы, используемый для изготовления графитизированных электродов. Благодаря своим качествам игольчатый кокс используется для изготовления электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения. Он применяется в металлургической, а также атомной, химической и космической промышленности. Ранее выпуск таких электродов был возможен только из импортируемого сырья.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ"


Метки Газпром нефть Омский НПЗ Игольчатый кокс

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)