вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах «Газпрома» имеет большой потенциал

20 Сентября 2017

19 сентября в Москве Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК „РОСНАНО“» Анатолий Чубайс провели совместное совещание по текущим вопросам сотрудничества.

В работе совещания приняли участие члены Правлений компаний, руководители профильных подразделений и организаций «Газпрома», РОСНАНО, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также представители предприятий наноиндустрии.

Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах «Газпрома» имеет большой потенциал. В настоящее время при проектировании объектов компании предусматривается возможность использования инновационных материалов и оборудования. В частности, труб со специальным антикоррозионным защитным покрытием АО «Метаклэй», труб и соединительных деталей с наномодифицированным защитным бетонным покрытием ООО «БТ СВАП» для прокладки газопроводов в сложных условиях, мобильных дорожных плит АО «Тверьстеклопластик» для быстрого возведения временных дорог, электроизолирующих ложементов ООО «ИФТ» в составе опор трубопроводов для их защиты от коррозии.

Успешно проведены испытания автономного источника питания мощностью 3 кВт ООО «ТЕРМОИНТЕХ» на базе термоэлектрических генераторов. Он рекомендован к применению для энергоснабжения объектов «Газпрома» в труднодоступной местности. Завершается опытно-промышленная эксплуатация комплектной термоэлектрической энергоустановки мощностью 5 кВт.

Разработана и утверждена нормативная документация «Газпрома», устанавливающая технические требования к применению металлических защитных (антикоррозионных) и ремонтно-восстановительных покрытий ЗАО «Плакарт». В текущем году планируется завершить аттестацию материалов и технологий их нанесения на газоперекачивающее оборудование.

Кроме того, изучается потенциал внедрения эпоксидного покрытия ООО «Арсет» при производстве труб. Материал предназначен для снижения шероховатости внутренних стенок трубопроводов и, соответственно, уменьшения трения при транспортировке газа. Ожидается, что данное покрытие будет обладать более высокими характеристиками, чем предусмотрено требованиями «Газпрома». На трубных предприятиях проводятся соответствующие испытания.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "Газпром"


Метки Газпром РОСНАНО нанотехнологии новые технологии

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)