вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Объем инвестиций в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии 2017 года вырос на 20%

8 Сентября 2017

7 сентября 2017 года, состоялось пленарное заседание Восточного экономического форума. На его открытии выступил с приветственным словом Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства обозначил перспективы сотрудничества на Дальнем Востоке и подходы России к региональной экономической интеграции, в том числе, в контексте создания евразийского пространства. В мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Владимир Путин отметил возрастающий интерес со стороны мировой общественности к Восточному экономическому форуму. По его словам, в этом году мероприятие посетили гости из более чем 60 стран. Он подчеркнул, что динамичный рост и обновление Дальнего Востока является важнейшей частью стратегии по наращиванию конкурентоспособности страны и ее экономики.

Президент сообщил, что за последние 4 года было принято 19 федеральных законов для работы по подъему региона. Существующая законодательная база позволяет повысить эффективность специальных механизмов, запущенных на Дальнем Востоке. Так создание территорий опережающего развития и получение статуса порто-франко свободного порта Владивосток открыло новые возможности для прихода в макрорегион российских и иностранных инвесторов, что позволило ускорить запуск проектов и снизить издержки их реализации.

"Результаты есть: за последние три года рост промышленного производства на Дальнем Востоке опережает средний рост, средние показатели роста по Российской Федерации – это 8,6 процента. Валовый региональный продукт вырос на 4,2 процента. В текущем 2017 году динамика позитивная, более того – нарастающая. Так, инвестиции в основной капитал за первое полугодие выросли почти на 20%" - поделился Президент.

В качестве примеров развития региона Владимир Путин привел реализуемые крупные проекты, такие как судостроительный комплекс «Звезда» в Приморском крае и газохимический кластер в Приамурье.

В рамках текущего форума также подписан пакет соглашений о сотрудничестве, и Владимир Путин выразил надежду, что обсуждаемые планы и инвестиционные решения воплотятся в успешные предприятия, заводы, объекты инфраструктуры и будут способствовать созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни в регионе.

«Вместе с развитием Северного морского пути, модернизацией БАМа и Транссиба, реализацией других проектов всё это позволит превратить российский Дальний Восток в один из важнейших логистических узлов мира» - сказал глава России.

Он подчеркнул, что российская сторона настроена на углубление инвестиционных, торговых, финансовых связей со всеми партнёрами, как с восточного, так и с западного берегов Тихого океана. В рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток был принят ряд стимулирующих мер.

«Предлагаю для иностранных инвесторов, которые вложат в Дальний Восток 10 и более 10-ти миллионов долларов, предусмотреть упрощённый порядок предоставления российского гражданства» - сказал Владимир Путин.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга РФ


Метки Владимир Путин инвестиции Дальний Восток Восточный экономический форум Президент РФ

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)