вид  
17 Апреля 2024г, Среда€ — 99.9341,  $ — 94.0742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Европейские технопарки готовы сотрудничать с российскими резидентами

25 Августа 2017

Крупнейший европейский технопарк Adlershof, расположенный в Берлине, готов заключить рамочное соглашение о сотрудничестве с Тюменским технопарком.

Об этом сообщил представитель немецкой стороны Хельге Нойман.

Хельге Нойман отметил, что идея о сотрудничестве появилась в прошлом году, когда заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков посетил Adlershof. «Он является одним из лучших среди европейских технопарков. За 25 лет мы накопили большой опыт в этом направлении, и появилась идея поделиться нашими разработками и помочь здесь, в Тюмени, развитию чего-то похожего. С другой стороны, хотелось бы помогать тюменским предприятиям выходить на рынок у нас, в Германии, а немецким компаниям открыть сибирский рынок», - заявил Нойман на деловой встрече с резидентами бизнес-инкубатора в областном центре.

По словам Ноймана, Adlershof отличается от подобных ему - это территория настоящего парка, в середине которого расположен университет. «Там находится самое драгоценное сырье – знания, потому что именно благодаря науке развивается инновационный бизнес. На базе нашего технопарка мы помогаем сначала будущим предприятиям развивать их бизнес-идеи - инкубировать, проходить первые шаги, находить партнеров для финансирования их проектов и для улучшения технологий, приспосабливаться к рынку», - говорит Хельге Нойман.

Он добавил, что когда компании небольшие, им нужен первый опыт, стоит им начать расти – становятся необходимы площади, инфраструктура, оборудование и так далее. После окончания пятилетнего инкубационного периода новички должны выйти из этого цикла и найти себе другое место. Важно, чтобы они стали полноценным предприятием и не потеряли связь с наукой, не разорвали цепочку поставщиков.

Adlershof занимает площадь в 4,5 кв. км. В технопарке работает 17 тысяч человек, университете учатся 7 тысяч студентов. С 2014 года в Adlershof зарегистрировано более 1000 компаний, из них половина – инновационные, 16 научно-исследовательских институтов, из них - шесть департаментов университета. Как рассказал Хельге Нойман, у технопарка простая структура и всего один владелец – государство, но организовывался он как частное предприятие. Совет директоров состоит из представителей политики, науки и промышленности. Профили технопарка - оптика, микросистемы, обновленная энергетика, биотехнологии, IT, аналитика.

«В Тюмени, я думаю, такого еще нет, но можно развивать подобные идеи и работать с резидентами, найти подходящих людей, взаимодействовать с наукой. Свести всех – одна из задач инновационного бизнеса. Образование кластеров, производственных сетей – наша цель. Конечно, мы бы хотели поделиться своим опытом, но и наши компании могут чему-то поучиться у тюменцев. Думаю, что оформим рамочное соглашение, и уже начнем составлять годовой план сотрудничества», - отметил представитель Adlershof.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Россия Тюменская область Тюмень Германия международное сотрудничество Тюменский технопарк Adlershof

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)