вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Перми завершился очередной этап реконструкции очистных сооружений

9 Августа 2017

В июне 2017 г. на биологических очистных сооружениях города Перми после коренной модернизации был введён в эксплуатацию участок обезвоживания осадка.

В обновлённой системе работает высокотехнологичное оборудование для дозирования флокулянта – установки Polydos производства концерна GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Работы по обновлению системы обезвоживания осадка ведёт подрядчик «Альфагрупп» по заказу компании «Новогор-Прикамье», которая является основным поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению города Пермь. и входит в структуру ОАО «Российские коммунальные системы».

Реализация проекта началась в 2015 году и проходит в три этапа. К 2016 г. к участку были подведены инженерные коммуникации, а затем специалисты приступили к монтажу оборудования, позволяющего повысить качество работы очистных сооружений. Сейчас, после ввода установок в эксплуатацию, планируются дальнейшая техническая отладка, настройка и тестирование. Полностью работы будут закончены в декабре 2017 г.

Основное внимание специалистами было уделено подбору оборудования для обработки осадка. На данный этап приходится 40–50% финансовых затрат из общей стоимости очистки стоков, поэтому вопросы использования современных высокоточных технологий крайне актуальны. Для системы сгущения выбрано оборудование GRUNDFOS – установка Polydos 412 производительностью 6000 л в час, которая в автоматическом режиме приготавливает и подаёт раствор флокулянта на насосы и центрифуги. На участке смонтированы две установки – рабочая и резервная. В целях продления срока службы они функционируют в переменном режиме.

«Для успешной модернизации необходимо надёжное оборудование, способное работать в условиях высоких нагрузок без снижения точности дозирования. Именно поэтому мы остановились на решении компании GRUNDFOS, – комментирует Дарья Корнина, технолог компании “Новогор-Прикамье”. – Оборудование работает в автоматическом режиме, за несколько недель эксплуатации не выявлено никаких проблем. Специалисты “ГРУНДФОС” приняли участие в запуске и дали все необходимые рекомендации по настройке и контролю установок. Сейчас представители компании проводят обучающие мероприятия для наших сотрудников».

Установки Polydos 412, поставленные в рамках проекта, отличаются не только высокой надёжностью и эффективностью, но и простотой монтажа. «Работы удалось осуществить в кратчайшие сроки – за несколько месяцев. Было поставлено готовое комплектное решение, не предполагающее дополнительных закупок, установки вспомогательных элементов и пр. Такой подход значительно упростил задачу», – рассказывает Роман Егоров, генеральный директор компании «Альфагрупп».

Александр Пепеляев, Ведущий инженер ООО «Грундфос» (Пермь), раскрывает особенность данного оборудования: «Установка Polydos 412 проточным методом приготавливает флокулянт т.е. исходный гранулированный материал смешивается с водой в первой камере, переливом подаётся во вторую, где раствор созревает и далее поступает в третью камеру, из которой происходит отбор готового реагента. Высокий уровень автоматизации обеспечивает получение гарантированно созревшего флокулянта, а также бесперебойнуюая и точную дозировку, что позволяет добиться наиболее эффективной работы флокул в обрабатываемой воде. В результате клиент получает качественную очистку воды при минимальных расходах реагента и впечатляющей компактности конструкции»..

Модернизация участка обезвоживания осадка завершит глобальную реконструкцию городских очистных сооружений, начатую в 2005 г. компанией «Новогор-Прикамье». За прошедшее время был построен новый разгрузочный коллектор, реконструированы аэротенки и отстойники, изменена схема очистки сточных вод, модернизированы насосные станции. Общие инвестиции в работы оцениваются в 1,7 млрд рублей.


Справка о концерне GRUNDFOS:

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн насосов в год.

В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.

В 2015 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 29 представительствами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-службы ООО «ГРУНДФОС»

Метки реконструкция Пермь ГРУНДФОС насосное оборудование модернизация GRUNDFOS

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)