вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Российский рынок композитов показывает ежегодный рост на 20%

8 Августа 2017

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков посетил с рабочим визитом Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

В ходе прошедшего визита состоялась рабочая встреча с директором МИЦ «Композиты России» Владимиром Нелюбом. Ее основной темой стало текущее состояние и перспективы развития композитной отрасли.

Так, объем российского рынка композиционных материалов оценивается сегодня примерно в 53 млрд рублей. На нем представлены порядка 150 ключевых игроков, которые внедряют свои инновационные решения в ведущие отрасли экономики и промышленности – авиа- и судостроение, энергетику, строительство, космос, автопром и другие. Ежегодный темп прироста отечественного рынка композитов составляет примерно 20%.

Одним из главных в стране центров в области разработки композитов и изделий на их основе является МИЦ «Композиты России». Это ведущее структурное подразделение МГТУ имени Н. Э. Баумана, основной задачей которого является коммерциализация разработок Бауманского университета и реализация замкнутого цикла инжиниринговых услуг – от создания технологии до непосредственного выпуска продукции на рынок.

В ходе своего визита в инжиниринговый центр Василий Осьмаков осмотрел все его ключевые подразделения. Замглавы Минпромторга России ознакомился с уникальным оборудованием, установленным в аналитической, химической и композитной лабораториях, посетил лабораторию систем хранения и обработки данных, а также центр молодежного инновационного творчества «Инжинириум».

Он отметил, что в инжиниринговом центре реализуется множество перспективных проектов, том в числе на стыке промышленности и IT. Среди них – система хранения больших объемов данных BaumanAnalytics. В сотрудничестве с НПО «Баум» была создана, к примеру, флеш-карта с безграничным объемом памяти, подключающаяся к специальному «облаку» по защищенным каналам.

"Совместно с Минобрнауки мы продолжаем реализовывать программу создания и развития инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны. На сегодняшний день открыто 49 таких центров в 30 регионах страны, и «Композиты России» входят в число лидеров по объему оказанных инжиниринговых услуг для промышленности. В целом за последние три года объем выручки центров по направлению «инжиниринг» составил свыше 7 млрд рублей, заключено более 2,5 тысяч договоров на оказание инжиниринговых услуг", - резюмировал Василий Осьмаков.

В рамках программы делового визита состоялась также рабочая встреча замглавы Минпромторга России и генерального директора Центра управления проектами в промышленности Владимира Пастухова с ректором МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолием Александровым. Они обсудили, в частности, ключевые индустриальные проекты вуза в сфере НИОКР, в том числе связанные с промышленным развитием Арктики.


Пресс-служба МЦ Armtorg Минпромторг РФ


Метки Минпромторг Минпромторг РФ композиты

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)