вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Усть-Каменогорский арматурный завод празднует день рождения

3 Июля 2017

30 июня - дата основания АО «Усть-Каменогорский арматурный завод», одного из крупнейших предприятий в Республике Казахстан и СНГ по производству промышленной трубопроводной запорной арматуры. История предприятия насчитывает уже более 40 лет.

В 70-ые годы прошлого века началось активное освоение месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Возникла острая необходимость в создании производственных мощностей по изготовлению трубопроводной арматуры для нефтегазовой отрасли.

Именно тогда в 1973 году в Усть-Каменогорске началось строительство арматурного завода, а уже в 1975 году были введены в строй его первые мощности в составе «Казтяжпромарматура» (позже АО «Нефтегазмаш»). В первую очередь в эксплуатацию был запущен цех нестандартного оборудования, который должен обеспечить стройку завода оборудованием индивидуального изготовления. Наряду с производственными площадями главного корпуса были введены в эксплуатацию практически все объекты жизнеобеспечения завода с инженерными сетями.

Первые производственные мощности на выпуск 2370 штук штампосварной арматуры были приняты Актом Государственной комиссии от 30 декабря 1976 года.

В 1977 году была изготовлена первая задвижка клиновая с выдвижным шпинделем DN1000мм., PN80кгс/см², а в январе 1978 года изготовлена уже сотая задвижка для нефтепроводов Западной Сибири. Знаменательное событие произошло на заводе 3 ноября 1980 года, когда состоялась первая плавка стали.

К началу 90-ых годов освоен серийный выпуск 12-ти наименований изделий: задвижки клиновые с выдвижным шпинделем для нефти и нефтепродуктов, затворы поворотные дисковые для водоводов тепловых и атомных станций, клапаны герметические для атомных станций, краны шаровые с обогревом для транспортировки жидкой серы и другие изделия. А также был освоен выпуск промышленных холодильных агрегатов для пищевой промышленности.


Таким образом, к концу девяностых годов ПО «Казтяжпромарматура», численность которого выросла до 4000 человек, против 25 человек в 1974 году, стало одним из лидеров среди арматурных заводов по поставке оборудования для нефтегазовой промышленности.

В начале 90-ых годов распад Советского союза, крах финансовой и политической системы оказали отрицательное влияние и на развитие завода.

Однако благодаря сильному кадровому составу предприятия уже в 1998 году на базе «Нефтегазмаш» были созданы 3 завода, в их числе «УКАЗ», с этого момента началось возрождение Усть-Каменогорского арматурного завода. Были освоены новые виды продукции, восстановлены прежние партнерские отношения с клиентами.

В последующие годы освоено и отлажено производство трубопроводной арматуры широкой номенклатуры с диаметром условного прохода до 2400мм, работающей при давлениях до 700кгс/см².

За время существования завода выпускаемые им задвижки шиберные, клиновые и затворы обратные поставлялись как на действующие объекты добычи нефти и газа, транспорта нефти и нефтепродуктов, так и на вновь строящиеся: Казахстанско-Китайский трубопровод Атасу-Алашанькоу, в Россию на объекты БТС-1, БТС-2, ВСТО (1 очередь), ВСТО (2 очередь) и другие объекты.

Вся поставляемая в Россию продукция имеет необходимые сертификаты соответствия, заключения экспертизы о соответствии требованиям безопасности и Разрешения Ростехнадзора на применение.

С 2001 года на заводе внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001.

С 2006 года на заводе внедрена интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

В феврале 2010 года на заводе проведен сертификационный аудит СМК Американским Нефтяным Институтом (API), по результатам которого в марте 2010 года получены сертификаты API на СМК в части соответствия её ISO 9001, API Spec Q1, получена Лицензия на право применения API Монограммы на задвижках, затворах и кранах шаровых, изготовленных в соответствии с требованиями API Spec 6D.

В октябре 2016 года проведен инспекционный аудит ИСМ на подтверждение соответствия требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

В декабре 2016 года проведен инспекционный аудит СМК на подтверждение соответствия требованиям ISO 9001, API Spec Q1 и на подтверждение права применения API Монограммы в соответствии с требованиями API Spec 6D.


Узнать больше об Усть-Каменогорском арматурном заводе можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Усть-Каменогорский арматурный завод»


Метки ТД УКАЗ Усть-Каменогорский арматурный завод УКАЗ день рождения

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)