вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Атомэнергомаш изготовил вакуумную колонну для модернизации Московского НПЗ

26 Мая 2017

На Московский НПЗ направлено крупногабаритное оборудование, изготовленное филиалом «Атоммаш» АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш).

Уникальная по весогабаритным характеристикам вакуумная колонна войдет в состав блока первичной переработки нефти современной комбинированной установки «Евро+». Новый аппарат обеспечит производство компонентов топлива высокого экологического класса Евро-5 и современного строительного битума.

«Газпром нефть» реализует крупные проекты по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Они позволяют повысить экологические характеристики работы предприятий и выпускаемого топлива, предложить потребителям современные качественные продукты нефтепереработки. Для нас очень важно, что предприятия АЭМ участвуют в этих проектах и вносят свой существенный вклад в достижение конечного результата», - отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Длина колонны составляет 53 метра, максимальный диаметр — 11 метров, масса — 512 тонн. Учитывая значительные весогабаритные характеристики, в ходе ее производства были задействованы все основные технологические и инфраструктурные возможности «Атоммаша». Налажено постоянное системное взаимодействие с лицензиаром аппарата – итальянской компанией Maire Tecnimont Отгрузка осуществлялась со спецпричала завода на Цимлянском водохранилище, части Волго-Донского канала, позволяющего водным путем отправлять сверхнегабаритные грузы в любую точку страны и за рубеж. Для оптимизации передвижения по территории МНПЗ оборудование поставляется в разобранном виде, укрупненными сборками в количестве семи модулей.

На протяжении всего производственного цикла основной приоритет отдавался вопросам качества изготовления для обеспечения безопасности в ходе последующей эксплуатации оборудования. Общий план качества изделия насчитывал 223 контрольные точки. На заводе-изготовителе модули колонны прошли все ступени контроля с участием представителей Московского НПЗ и лицензиара. Были применены ведущие методы неразрушающего контроля, в том числе прогрессивный дифракционно-временной метод TOFD. Он позволяет увидеть мельчайшие дефекты в сварном шве, независимо от их пространственного положения.

Производственные мощности «Атоммаша» позволили провести на площадке завода контрольную сборку отдельных секций колонны. В рамках операции специалисты проверили высоты и прямолинейность модулей. Контрольная сборка проводилась в течение недели и завершилась положительным заключением. На Московский нефтеперерабатывающий завод она поступит до конца лета 2017 года.

Строительство «Евро+» — один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации Московского НПЗ, которую продолжает ПАО «Газпром нефть». Установка предназначена для первичной переработки нефти и производства компонентов топлив высокого экологического класса Евро-5. Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения и увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет, что обеспечит дополнительную стабильность топливного рынка столичного региона. Вместе с ростом уровня энергоэффективности и промышленной безопасности предприятия продолжится снижение воздействия производственных процессов на окружающую среду.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки АЭМ-Технологии Московский НПЗ Атомэнергомаш Атоммаш Росатом Евро

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)