вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Роснефть» и ExxonMobil планируют начать геологоразведку на шельфе Мозамбика

23 Мая 2017

«Роснефть» в консорциуме с ExxonMobil может начать геологоразведочные работы на шельфе Мозамбика во второй половине текущего года после подписания соответствующих концессионных соглашений c правительством этой страны, сообщается в годовом отчете «Роснефти».

В октябре 2015 г. консорциум «Роснефти» (20%) и ExxonMobil (80%) получил права на геологоразведку трех блоков на шельфе Мозамбика: участка А5-В в бассейне реки Ангоче и участков Z5-C и Z5-D в дельте реки Замбези. Предполагается, что оператором проекта разработки блоков станет ExxonMobil.

Предварительные оценки запасов этих участков шельфа не раскрываются.

«Роснефть» и ExxonMobil в 2011 г. подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании договорились рассмотреть возможность реализации совместных проектов по геологоразведке и добыче углеводородов в России, США и других странах.

Компании в сентябре 2014 г. совместно пробурили скважину в Карском море на участок Восточно-Приновоземельский-1, открыв месторождение нефти «Победа». Но санкции США против России вынудили ExxonMobil приостановить участие в данном проекте и осложнили для «Роснефти» поиск оборудования и финансирования дальнейших геологоразведочных работ. Запасы месторождения «Победа» оцениваются в 130 млн т нефти и 499,2 млрд м³ газа по категориям С1+С2.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Argus


Метки Роснефть ExxonMobil шельф Мозамбик

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)