вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2016 года: ОАО «Волгограднефтемаш»

13 Апреля 2017

 

Портал Armtorg и журнал «Вестник арматуростроителя» продолжают публикацию цикла аналитических материалов для наших читателей, рассказывающих об итогах работы крупнейших российских предприятий в отрасли машиностроения в 2016 году. Сегодня вас ждет рассказ об ОАО «Волгограднефтемаш».

ОАО «Волгограднефтемаш»
 – крупнейший российский производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. Акционерное общество объединяет Волгоградский завод нефтяного машиностроения (г. Волгоград) и Котельниковский арматурный завод (г. Котельниково Волгоградской обл.). С 2008 г. входит в состав Группы компаний «СГМ».

Основные виды выпускаемой продукции – реакторы, коксовые камеры, колонны, сепараторы, емкости, кожухотрубчатые теплообменники, нефтяные насосы, устройства камер запуска и приема средств очистки и диагностики, трубопроводная арматура. Отличительной особенностью производства предприятия является возможность выпуска крупногабаритного и тяжеловесного оборудования в полной заводской готовности. Это исключает необходимость дальнейшей досборки оборудования на монтаже и позволяет значительно сократить срок его ввода в эксплуатацию.

Первая половина 2016 года стала для "Волгограднефтемаша" временем, когда предприятие добилось следующих результатов:

  • В начале года «Волгограднефтемаш» успешно отгрузил блочное оборудование по заказу ООО «Газпромнефть-Ямал». Поставка включала 5 блоков адсорберов общим весом 390 тонн, изготовленных для Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из самых крупных разрабатываемых НГКМ Ямало-Ненецкого автономного округа.

  • Для установки гидроочистки дизельного топлива АО «Газпромнефть-Московский НПЗ» «Волгограднефтемаш» изготовил теплообменники высокого давления с затворами типа Breech Lock. Контракт предполагал поставку 14 таких теплообменников. Они отличаются от традиционных более сложной конструкцией отдельных узлов и элементов, большими толщинами стенок корпусов и распределительных камер. Кроме того, в них применяются специальные герметизирующие устройства.

  • Выполнен заказ на сверхгабаритное оборудование выполняется для АО «Газпромнефть- Омский НПЗ». Он включает две крупногабаритные коксовые камеры из биметаллической хромомолибденовой стали диаметром 9,5 метров, длиной 36 метров и весом 600 тонн. Камеры предназначены для установки замедленного коксования.

  • "Волгограднефтемаш" представил новую разработку - шаровой кран DN 150 PN 5,0 МПа однонаправленного действия, предназначенный для регулирования и перекрывания потоков нефти с температурой до +350 °С. Этот кран призван заменить импортный аналог на технологических установках нефтеперерабатывающих заводов.

  • В июне в Москве в рамках III Международного форума Valve Industry Forum & Expo’2016 состоялась церемония награждения званием «Почетный арматуростроитель», которого был удостоен заместитель главного конструктора по машиностроению ОАО «Волгограднефтемаш» Валерий Ковалев. Он награжден за многолетний добросовестный труд, большой вклад в повышение технического уровня отечественной трубопроводной арматуры и развитие новых направлений в арматуростроении.

Более подробную информацию об итогах первого полугодия 2016 года ОАО «Волгограднефтемаш» вы можете найти в журнале "Вестник арматуростроителя", №5 (33), 2016 г.

Стоит отметить, что вторая половина года оказалась для предприятия не менее насыщенной:

 

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

В сентябре «Волгограднефтемашу» - флагману отечественного нефтяного машиностроения исполнилось 75 лет. В честь юбилея прошли праздничные мероприятия, где главными героями стали ветераны, чьими руками создавалось предприятие, и сегодняшние передовики производства. «Три четверти века отделяют нас от событий тех дней, когда коллектив численностью около 600 человек начал на территории строящегося завода выпускать первую продукцию, – сказал в своем выступлении генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш» Александр Лазарев. – Сегодня наше предприятие представляет собой мощное современное производство, применяющее самые современные технологии и выпускающее высокотехнологичное и, зачастую, уникальное оборудование». «Вся производственная линейка, выпускаемая сегодня, является лучшей в России, – отметил Валерий Александрович Голубев, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», председатель Совета директоров ОАО «Волгограднефтемаш», – это национальное признание вашего мастерства и труда».

МОДЕРНИЗАЦИЯ

На «Волгограднефтемаше» в рамках программы технического перевооружения введено в эксплуатацию оборудование, предназначенное для изготовления форм и стержней из холодно-твердеющих смесей в литейном производстве. Данное оборудование позволит упростить процесс создания литых заготовок для насосов и трубопроводной арматуры, повысить размерную точность отливок до 9 класса точности, а также улучшить качество литья. Кроме того, оно предоставит возможность практически полного восстановления отработанного формовочного состава и дальнейшего использования регенерата в производстве. Напомним, что несколько лет назад на предприятии была внедрена линия литья по газифицируемым моделям для производства высококачественных литых заготовок деталей насосов: корпусов, рабочих колес, корпусов подшипников, угольников и др. Все эти меры направлены на повышение конкурентоспособности насосного оборудования и арматурной продукции

ПРОЕКТЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

В течение лета и осени 2016 года "Волгограднефтемаш" продолжил отгрузку и поставку крупногабаритного оборудования - ректификационных, атмосферных и абсорбционных колонн, коксовых камер, теплообменников, реакторов, сепараторов и проч. - изготовленного по заказу АО «Газпромнефть – Омский НПЗ», предназначенного для первичной переработки нефти, оснащения комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ и других производственных процессов. Большинство поставляемого оборудования отправлялось в Омск водным путем, что само по себе представляет собой сложнейшую операцию. В некоторых случаях транспортировка продукции могла длиться несколько месяцев. Специально для приема агрегатов на Иртыше был спроектирован и построен причальный перегрузочный комплекс

Также в конце лета на предприятии начались работы по изготовлению трех крупногабаритных колонн по заказу "Транснефти", предназначенных для Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Аппараты из биметаллической стали будут работать в составе установки первичной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6. Максимальный диаметр самой крупной колонны – ректификационной – составляет 6 метров, длина ее цилиндрической части – 42 метра, а вес – более 355 тонн. Позже, в первой декаде ноября с причала «Волгограднефтемаша» в Нижнекамск были отправлены три крупногабаритные колонны: ректификационная, вакуумная и отбензинивающая, изготовленные по заказу ПАО «Татнефть» для Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Аппараты из биметаллической стали, вес самого крупного из которых превышает 355 тонн, войдут в состав установки первичной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ.

В ноябре на производственных мощностях завода начались работы по изготовлению 5 блоков адсорберов общим весом 400 тонн для ООО «Газпромнефть-Ямал». Оборудование будет эксплуатироваться на установке очистки газа Комплекса объектов по компримированию и подготовке газа и конденсата Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. Это одно из самых крупных разрабатываемых НГКМ Ямало-Ненецкого автономного округа.

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В сентябре 2016 года на предприятии произошли следующие структурные изменения: ООО "Стройгазмонтаж" (СГМ) вышло из акционерного капитала ОАО "Волгограднефтемаш". С 19 сентября мажоритарным акционером машиностроительного предприятия стал бизнесмен Борис Ротенберг. Согласно материалам предприятия, Б. Ротенберг в сентябре получил право распоряжаться 794 391 акциями "Волгограднефтемаша", что составляет 79,10% уставного капитала предприятия. Соответственно, с 19.09.16 СГМ утратил право распоряжаться контрольным пакетом акций "Волгограднефтемаша".

НОВИНКИ

В октябре прошедего года в рамках VI Петербургского Международного Газового Форума представители "Волгограднефтемаша" представили последнюю новинку, разработанную заводом - затвор распределительной камеры теплообменника высокого давления. Он спроектирован для замены импортного аналога "Breech-lock". По словам заместителем главного конструктора С. А. Дулевского, у "Breech-lock" есть ряд недостатков, в частности, сложность монтажа, которая заключается в необходимости дополнительного оборудования для центрирования внутренней резьбы. "Волгограднефтемаш" взял импортную технологию в качестве основы и разработал собственную усовершенствованную конструкцию затвора, где данные нюансы отсутствуют. Отметим, что это один из 26 теплообменных аппаратов, изготавливаемых на Волгограднефтемаше для АО «Газпромнефть – Московский НПЗ». Всего в рамках реализации программы по импортозамещению волгоградский завод должен выпустить для предприятий ПАО «Газпром нефть» партию свыше тридцати теплообменников с затворами такого типа. Новый затвор неоднократно испытан, прошёл опытную эксплуатацию и запатентован . По словам С. А. Дулевского, завод готовится к серийному производству новинки.

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

В рамках московской ежегодной конференции «Нефтегазопереработка» был составлен перечень организаций, которыым выносилась оценка в рейтинге производителей оборудования для НПЗ. В 2016 году "Волгограднефтемаш" был номинирован сразу в большинстве существующих в рейтинге категорий: "Реакторы", "Колонное оборудование", "Центробежные насосы", "Емкостное оборудование", "Трубопроводная арматура", "Теплообменное оборудование".

Летом 2016 года "Волгограднефтемаш" вступил в Ассоциацию предприятий химического и нефтяного машиностроения - организацию, созданную в январе прошлого года по инициативе АО «ВНИИНЕФТЕМАШ», ООО «ВНИИХНА», ОАО «Волгограднефтемаш», ПАО «Ижорские заводы» и АО «Уралхиммаш» с целью разработки, совершенствования и применения единых стандартов при проектировании, изготовлении, эксплуатации, техническом освидетельствовании работающих под давлением сосудов и аппаратов, необходимых для оснащения предприятий топливно-энергетического комплекса.В результате ОАО «Волгограднефтемаш» было признано лучшим производителем реакторов, центробежных насосов, колонного, емкостного и теплообменного оборудования.


Опубликовано в "Вестнике Арматуростроителя" №1 (36), 2017 г. 

Узнать больше об ОАО «Волгограднефтемаш» можно здесь


Метки Волгограднефтемаш ОАО Волгограднефтемаш Вестник Арматуростроителя итоги 2016 года

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)