вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Кольской АЭС испытывают новое оборудование

3 Апреля 2017

Кольскую АЭС накануне посетила большая международная делегация: финны, норвежцы, шведы, хорваты.

Основная цель приезда специалистов атомной промышленности - испытание нового оборудования.

После модернизации принимают манипулятор. Его предназначение - контролировать корпус теплообменных труб парогенератора. Исследует каждую из пяти с половиной тысяч труб коллектора на предмет наличия даже малейших трещин. Всего на станции два манипулятора, но разного производства. И это - экономически невыгодно.

Начальник лаборатории специальных систем КАЭС Александр Александров: "Опыт эксплуатации показал, что манипулятор фирмы "ХРИД" более надежен, более производителен. Поэтому было принято решение о модернизации и приведении двух манипуляторов к одной базе".

Сначала манипулятор испытают на тренажере. Уже через месяц-полтора пустят в полноценную работу на парогенераторе четвертого энергоблока. Еще одна приемка - в машинном зале.

Сканер - для контроля системы дополнительной аварийной подпитки парогенератора. От ее работоспособности, в том числе, зависит безопасная работа всей реакторной установки энергоблока. Международное сотрудничество в области безопасности продолжат.


Кольская АЭС - основной поставщик электроэнергии для Мурманской области и республики Карелия. АЭС находится в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. В настоящее время на станции в эксплуатации 4 энергоблока мощностью 440 МВт каждый, что составляет около 50% установленной мощности региона.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам сайта Российского атомного общества


Метки АЭС Карелия Атомная энергетика Кольская АЭС испытание оборудования Мурманская область манипулятор

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)