вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Газпром в 2017 году планирует построить 663 км газопровода "Сила Сибири"

13 Марта 2017

ПАО "Газпром" в 2017 году планирует построить 663 км газопровода "Сила Сибири". Уже построенным 445 км.

Инвестиции компании в газопровод "Сила Сибири" в 2017 году составят 158,8 млрд рублей (ранее планировалось 76,162 млрд рублей), информирует ТАСС.

Как сообщал "Газпром", строительно-монтажные работы ведутся на всем протяжении трассы первоочередного участка газопровода от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем в районе Благовещенска. К концу февраля 2017 года построено более 500 км линейной части газопровода. Начато сооружение подводного перехода трансграничного участка "Силы Сибири" через реку Амур.

По газопроводу "Сила Сибири" газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом".

Согласно контракту, подписанному "Газпромом" и CNPC в 2014 году, по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд.

В 2015 году "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному маршруту" (газопроводу "Сила Сибири - 2"). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. Кроме того, в 2015 году "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, контракт на поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" вступил в силу в мае 2015 года, срок начала поставок газа - от четырех до шести лет после вступления контракта в юридическую силу. Соответственно, поставки газа в Китай могут начаться в период с мая 2019 года по май 2021 года.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром газопровод CNPC Чаяндинское месторождение Ковыктинское месторождение инвестиции Сила Сибири Амурская область Китай Иркутская область Восточная Сибирь Сила Сибири - 2

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)