вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦНИИТМАШ усовершенствовал технологию изготовления поковок

3 Февраля 2017
АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выполнил работы по усовершенствованию технологии производства поковок из высоколегированной стали.

Поковки используются для изготовления электромагнитов приводов системы управления и защиты ядерного реактора.

В ходе выполнения работ, совместно с ОАО «Тяжпрессмаш» была освоена технология изготовления заготовок кованых труб с последующей разрезкой на отдельные поковки. Работы выполнялись с помощью высокопроизводительного оборудования – двух ковочных прессов с усилием 2000 тонн.

Успешное освоение новой технологии производства поковок позволило снизить стоимость комплекта поковок на 25%.

Основанный в 1929 году ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Специалисты ЦНИИТМАШ занимают ведущие позиции в следующих областях:

  • Создание новых конструкционных материалов;
  • Технологии металлургии;
  • Технологии литейного производства;
  • Обработка давлением;
  • Сварки;
  • Холодной обработки металлов;
  • Неразрушающий контроль;
  • Расчетов на прочность, остаточного ресурса и т.п.;
  • Компьютерное моделирование технологических процессов;
  • Конструирование и изготовление нестандартного оборудования;
  • Инжиниринг проектов.

Задача центра: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.
Цель центра: комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш ЦНИИТМАШ Росатом Тяжпрессмаш поковка высоколегированная сталь

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)