вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Арматуростроители обсудили ИТОГИ уходящего года и перспективы рынка трубопроводной арматуры в 2017 году

28 Декабря 2016

«В 2017 году российских компаний-производителей трубопроводной арматуры ожидают перспективы роста, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Однако предприятиям необходимо преодолеть собственные организационные барьеры». К такому выводу пришли участники Дискуссионного клуба «Арматурный бизнес. Итоги 2016. Перспективы развития», организованного в декабре Научно-Промышленной Ассоциацией Арматуростроителей (НПАА).

Развитию производства способствуют сокращение импорта трубопроводной арматуры при стабильном спросе на продукцию, выгодный для экспорта курс национальной валюты, развитие трубопроводной инфраструктуры в ряде развивающихся стран. К примеру, согласно докладу Ивана Тиграновича Тер-Матеосянца, исполнительного директора НПАА, объем импорта трубопроводной арматуры в Россию в 2015 году снизился с 1972,0 млн. долларов в 2012 году до 1332,0 млн. долларов в 2015 году, но при этом спрос остался неизменным.

Одновременно с развитием внутреннего рынка, мировой спрос на трубопроводную арматуру вырастет с 56 930 млн. долларов в 2007 году до 105 030 млн. долларов в 2022 году, сообщила Сазанкова Карина Викторовна, руководитель международных и информационных проектов ООО «Отраслевой ИАЦ НПАА». Лидеры по ежегодному приросту объемов закупок трубопроводной арматуры: Центральная и Южная Америка 7,5 % (с 2007 по 2012 год), Африка / Ближний восток 6,5 % (с 2012 по 2017 год), Африка / Ближний восток 6,8 % (прогноз с 2017 по 2022 год). Перспективные рынки сбыта - Боливия, Венесуэла, Бразилия, Иран, Вьетнам, африканские страны, где импорт увеличивается в связи с интенсивным строительством газопроводной инфраструктуры. Однако российским предприятиям, для того чтобы получить международные заказы, необходимо успеть построить каналы сбыта. Карина Викторовна Сазанкова привела в пример успешный опыт немецких компаний, которые наработали многолетнюю практику экспорта продукции.

Инструментами финансовой поддержки и страхования рисков являются экспортный факторинг и страхование связанных с реализацией международных проектов видов кредитования, преимущества которых разъяснил в своем докладе Сергей Сергеевич Гришков, руководитель направления международного бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк». Реализацию международных проектов банк осуществляет совместно с АО «ЭКСАР», экспортным страховым агентством России, совокупная страховая емкость которого составляет 10 млрд. долларов США.

Однако, даже имея в распоряжении необходимые финансовые средства, важно выйти на международный рынок эффективно с точки зрения маркетинга, привести планируемую к выпуску продукцию в соответствие с требованиями региона, соблюсти патентное законодательство и авторские права разработчиков нормативной документации. Станислав Валериевич Ким, генеральный директор компании «Нормдокс» рассказал о разработанных аналитических продуктах, которые компания предлагает экспортерам помимо поставки и перевода международных и национальных стандартов.

Для снижения рисков «Нормдокс» проводит поиск и глубокое исследование используемых в стране стандартов. Применяемые российской компанией-производителем технологии проходят проверку на наличие зарегистрированных патентов в конкретном регионе. Методология маркетинговых исследований на основе потребительской активности и анализе стандартов направлена на изучение рынка через призму используемых в стране нормативных документов.

Важность легитимной работы со стандартами подтверждает практика. К примеру, Американский институт нефти (API) активно изучает использование разработанных нормативных документов российскими компаниями. Недобросовестное или халатное обращение со стандартами разработчика пока привело несколько отечественных компаний к финансовым и репутационным потерям, но при злостных нарушениях существует вероятность потери права наносить монограмму API на продукцию.

Разъяснение аспектов поставки, перевода и использования зарубежных и международных стандартов для арматурной отрасли – основа образовательных семинаров, которые также проводит компания «Нормдокс». Специалисты, работающие в сфере стандартизации, приглашаются с 22 по 24 мая 2017 года в Санкт-Петербург на XI Ежегодный международный семинар, на котором будут обсуждаться вопросы российских и зарубежных стандартов.

Таким образом, российская арматурная промышленность развивается, и существуют все факторы активного развития производства. Новый год сулит много перспектив, и в это новогоднее настроение впору вспомнить, что китайское слово «кризис» состоит из двух иероглифов: «опасность» и «возможность».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам компании Normdocs


Метки НПАА трубопроводная арматура итоги года арматурный новый год Научно – Промышленная Ассоциация Арматуростроителей Нормдокс Normdocs

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)