вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Сибирская генерирующая компания модернизирует систему теплоснабжения Кузбасского филиала компании

15 Ноября 2016

Сибирская генерирующая компания внесла более 100 поправок и дополнений в Схему теплоснабжения города Новокузнецка – перспективный документ развития централизованного теплоснабжения города. Общественные слушания по актуализации документа состоялись в южной столице Кузбасса в минувшую пятницу, 11 ноября.

В обсуждении проекта участвовали представители администрации, компании-разработчика, теплоисточников и теплосетевых компаний, работающих в шести районах города, а также представители СМИ и общественности.

Перспективный план развития централизованного теплоснабжения ежегодно должен проходить актуализацию для корректировки параметров, отвечающих текущим условиям развития коммунальной и строительной инфраструктуры. Выполнение работ по актуализации Схемы теплоснабжения Новокузнецка в 2016 году было поручено Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого (ФГАОУ ВО «СПбПУ»).

Министерство энергетики РФ и Сибирская генерирующая компания выступают за преимущество угольной генерации перед локальными котельными, себестоимость производства тепла на которых обходится дороже, чем на крупных ТЭЦ, работающих по принципу когенерации. Так, в Орджоникидзевской районе Новокузнецка, согласно актуализированной Схеме теплоснабжения, СГК уже к 2019 году предлагает заместить зоны обслуживания Байдаевской центральной котельной и Зыряновской районной котельной тепловыми мощностями Кузнецкой ТЭЦ. Объем планируемых инвестиций Сибирской генерирующей компании на реконструкцию оборудования, строительство и модернизацию сетей составит более 500 млн рублей. Также, в Новоильинском районе города, наиболее перспективном в части застройки, предстоит строительство тепловых сетей и насосных станций.

Помимо экономических преимуществ для городского бюджета и потребителей будет улучшена и экология в Орджоникидзевском районе, жители которого неоднократно высказывали свои недовольства от работы этих теплоисточников.
– Наши потребители получат положительный эффект в части поставляемого ресурса – более надежное, безаварийное теплоснабжение, – пояснил Константин Дьячков, главный инженер Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию). – Исходя из перспективной застройки города, мы предлагали разработчикам те или иные мероприятия, как в части развития теплоисточника, так и в части развития сетевой структуры. У Сибирской генерирующей компании есть опыт разработки и утверждения Схем теплоснабжения в других регионах, поэтому мы скрупулезно подошли к подготовке документа, заранее обратили внимание разработчика на ключевые моменты, связанные как с функционированием системы теплоснабжения в целом, так и на текущие моменты в оформлении документа.

Участники слушаний одобрили предложенный вариант актуализированной Схемы теплоснабжения. До конца ноября документ будет направлен на утверждение в Министерство энергетики РФ.

Напоминаем, в Новокузнецке действует открытая схема теплоснабжения. Теплом и горячей водой потребителей снабжают три независимых теплоисточника – Кузнецкая ТЭЦ (входит в Сибирскую генерирующую компанию), Западно-Сибирская ТЭЦ и Центральная ТЭЦ, а также действуют 31 муниципальная и ведомственные котельные. Суммарная протяженность тепловых сетей Новокузнецка – 646 км. Доля Кузнецкой ТЭЦ на рынке тепла Новокузнецка ­– 25 процентов. Тепло и горячую воду Кузнецкой ТЭЦ получают жители Кузнецкого, части Орджоникидзевского, Центрального и Куйбышевского районов. Транспортировку теплоносителя Кузнецкой ТЭЦ осуществляет МТСК, которая также поставляет тепло и горячую воду Западно-Сибирской ТЭЦ жителям Заводского и Новоильинского районов.


Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 855 МВт и тепловой мощностью - 15603 Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 4956 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 17-20% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы составляет около 20 000 человек.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Группы "СГК"


Метки Сибирская генерирующая компания ТЭЦ СГК теплоснабжение Кузбасс Новокузнецк система теплоснабжения

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)