вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На ЧМЗ прошёл конкурс профмастерства среди дозермистов

7 Октября 2016

С 29 по 30 сентября в АО ЧМЗ (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошёл конкурс профессионального мастерства среди рабочих по профессии «дозиметрист».

11 специалистов лаборатории радиационного контроля Службы радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды АО ЧМЗ доказывали свою компетентность, демонстрируя профессиональные знания и навыки.

В теоретическую часть конкурса были включены вопросы на знание НД (нормативной документации) по обеспечению радиационной безопасности, задачи по определению эффективности радиационной защиты и знание основных нормативных уровней и пределов доз персонала. В практической части специалисты демонстрировали практические навыки работы с радиационной аппаратурой, определяя источники радиоактивного загрязнения фрагментов металлолома, условия труда персонала на рабочих местах, категорию и транспортный индекс транспортных упаковочных объектов.

Конкурс проводился по двум категориям: дозиметристы 4 разряда и дозиметристы с квалификацией 5 разряд и выше. Для каждой категории конкурсантов варьировались сложность вопросов предлагаемых тестов и заданий по решению задач, а также время выполнения и полнота контроля в практической части конкурса.

30 сентября, по результатам практических испытаний и проверки теоретических знаний были подведены итоги конкурса. В категории дозиметристов 4-го разряда первое место у Абашева Дмитрия, второе место у Кочуговой Анны, третье – у Ситниковой Натальи. В категории специалистов 5-7 разряда первое место заняла Макарова Татьяна, второе место у Байбекова Олега, третье место у Кунаева Дениса.

Подводя итог конкурса профессионального мастерства, заместитель генерального директора – технический директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин подчеркнул, что конкурсанты продемонстрировали свой профессионализм, подтвердив высокий уровень знаний требований нормативной документации по обеспечению радиационной безопасности, хорошие навыки работы с аппаратурой при осуществлении радиационного контроля - неотъемлемой части системы безопасности Чепецкого механического завода.
Конкурс профессионального мастерства среди рабочих по профессии «дозиметрист» проводится на ЧМЗ второй раз и послужил отборочным этапом для выявления достойных кандидатов для участия в отраслевом конкурсе профмастерства от АО ЧМЗ.

      

 

Узнать больше о Чепецком механическом заводе можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Чепецкого механического завода


Метки ЧМЗ ТВЭЛ конкурс Росатом Чепецкий механический завод профмастерство

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)