вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ТНК-ВР увеличила чистую прибыль на 71%

28 Апреля 2010


TНK-BP опубликовала свои результаты за первый квартал 2010 г. показав хорошие показатели за первый квартал 2010 года. По релизу были отмечены следующие основные события компании:

- Выручка выросла на 62% относительно первого квартала 2009 года вследствие благоприятной конъюнктуры рынка.
- Экспортные пошлины и прочие налоги выросли на 97% относительно первого квартала 2009 г., главным образом из-за влияния роста цены на нефть марки Юралс на экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых.

- EBITDA составила 2,3 млрд долл. США, что на 54% выше показателя первого квартала 2009 г. Рост EBITDAсвязан главным образом с увеличением цены на нефть марки Юралс и операционной эффективностью; частично снижен негативным влиянием укрепления курса рубля и роста тарифов на расходы компании.
- Чистая прибыль составила 1,3 млрд долл. США, что на 71% выше, чем в первом квартале 2009 г. Рост чистой прибыли обусловлен увеличением EBITDA и влиянием постоянных затрат.
- Денежный поток от основной деятельности в первом квартале 2010 г. составил 2,0 млрд долл. США, что на 67% выше аналогичного показателя за первый квартал 2009 г.
- Чистый долг снизился на 0,4 млрд долл. США в первом квартале 2010 г. и, как результат, коэффициент соотношения собственных и заемных средств снизился с 29% до 26%.
- Органические капитальные вложения составили 0,7 млрд долл. США.

Комментируя результаты, Михаил Фридман, временно исполняющий обязанности Главного управляющего директора ТНК-ВР, сказал: «В первом квартале 2010 г., как и в предыдущем году, ТНК-ВР показала отличные результаты. Благодаря использованию передовых технологий мы снова обеспечили эффективность инвестиций и достигли сильных операционных показателей. Добыча компании растет десятый квартал подряд за счет роста в наших новых центрах добычи в Западной и Восточной Сибири. Мы продолжили успешное освоение и разработку новых месторождений Ямальского региона Крайнего Севера. ТНК-ВР улучшила эксплуатационные характеристики своих нефтеперерабатывающих заводов в соответствии с международными стандартами и расширила свое присутствие в премиальном сегменте рынков России и Украины.

Кроме того, мы приняли решение о пополнении команды технических экспертов компании более чем 60 специалистами в области геологоразведки. Это значительно повысит наши возможности по реализации новых перспективных проектов в нашем портфеле».


Основные результаты деятельности за первый квартал 2010 г.:

- В 1 квартале добыча нефти и газа выросла на 4,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (не считая объемы Славнефти), до 1,737 млн барр. н э./сут. без каких-либо существенных сбоев в работе и невзирая на суровые погодные условия. В основном рост достигался за счет добычи на новых месторождениях Увата в Западной Сибири, на Верхнечонском месторождении в Восточной Сибири, а также благодаря повышению эффективности бурения на месторождениях Оренбургского региона.
- В феврале 2010 года Совет директоров поддержал два крупных инвестиционных проекта в сфере разведки и добычи с общим объемом инвестиций 1,7 млрд долл. США. Данные проекты включают полномасштабную разработку месторождений и создание региональной инфраструктуры в восточной части Уватской группы месторождений, а также дальнейшую разработку Верхнечонского нефтяного месторождения.
- В январе 2010 г. ТНК-ВР завершила выпуск евробондов суммарным объемом 1 млрд долл. США; данная сделка была первой эмиссией евробондов из стран СНГ. Выпуск евробондов привлек значительный спрос инвесторов по всему миру, спрос на бумаги значительно превысил предложение.
- ТНК-ВР одной из первых осуществила поставку нефти по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), одному из основных новых экспортных маршрутов из России. В 1 квартале компания экспортировала 500 тыс. тонн нефти по ВСТО.
- Компания сохранила лидирующие позиции в биржевой торговле нефтепродуктами; в 1 квартале продажа более 12% легких нефтепродуктов компании на российском рынке была осуществлена через Санкт-Петербургскую биржу.
- В 1 квартале в Москве было открыто 9 новых автозаправочных комплексов под брендом ВР, их общее количество в Московском регионе составило 65.
- В 1 квартале наблюдался рост продаж нового премиального брендированного топлива Pulsar 95, соответствующего стандарту Евро-4; продажи возросли до 40% от общего объема продаж бензина с октановым числом 95 в Москве и Московском регионе.

Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир сказал: «Мы добились достойных результатов. В первом квартале чистая прибыль нашей компании выросла более чем на 70%, до 1,3 млрд долл. США по сравнению с первым кварталом 2009 г. Компания достигла высоких результатов благодаря более благоприятной и устойчивой рыночной конъюнктуре относительно аналогичного периода прошлого года, что привело к росту выручки на 62%, до 10,2 млрд долл. США и росту EBITDA более чем на 50%, до 2,3 млрд долл. США. Несмотря на увеличение расходов, связанное с укреплением курса рубля и увеличением тарифов на транспортировку и электричество, наша компания получила более высокую прибыль благодаря росту добычи на новых месторождениях. И наконец, мы сохранили нашу финансовую устойчивость с коэффициентом соотношения собственных и заемных средств на уровне 26% и значительным остатком денежных средств на уровне 1,7 млрд долл. США на конец первого квартала 2010 г.».

Дополнительно:
Как стало известно на днях от финансового директора компании Джонатана Мьюир Российско-британская компания планирует тратить на инвестиции по $4 – $5 миллиардов в год, надеясь ежегодно наращивать добычу на 2 – 3 процента. «Размер капиталовложений будет стабильным на уровне $4 – $5 миллиардов в год в течение 5 лет», – сообщил он.

В прошлом году «ТНК-ВР», третий по величине нефтедобытчик России, заработала $5 миллиардов чистой прибыли, извлекая сырье с интенсивностью в 1,69 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Мьюир сказал, что 2010 год компания надеется завершить около верхней границы озвученного ранее плана роста добычи в 1 – 2 процента. В дальнейшем, по его словам, «ТНК-ВР» будет наращивать добычу на 2 – 3 процента в год.

«Рост добычи... будет стабильным на уровне 2 – 3 процентов в год в течение следующих 5 лет», – сообщил менеджер.

Источником финансирования программы вложений могут стать займы, тогда как с привлечением денег за счет публичной продажи акций компания решила подождать. «У нас нет планов по поводу IPO в ближайшем будущем. Эти планы будут обсуждаться с приходом Максима Барского на должность главы компании с 1 января следующего года»,сказал Мьюир.

В прошлом году выходец из Alliance Oil Максим Барский был назначен гендиректором «ТНК-ВР» с условием вступления в должность в 2011 году. Мьюир добавил, что в 2010 году «ТНК-ВР» может занять от $700 миллионов до $1 миллиарда в дополнение к уже привлеченному $1 миллиарду за счет размещения евробондов в январе.




← Обсудить на форуме


Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)