вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты «РЭП Холдинга» представили энергосберегающие проекты на форуме, посвященном вопросам металлургии и машиностроения России

24 Мая 2016
Специалисты «РЭП Холдинга» приняли участие во Всероссийской конференции «Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства», состоявшейся 12 мая 2016 года в Челябинске.

На диалоговых площадках форума собрались представители топ-менеджмента, главные энергетики, инженеры, руководители центров энергосбережения крупных металлургических предприятий, среди них – ОАО «ММК», ПАО «ЧМК», ПАО «Северсталь», ОАО «ЧТПЗ», ОАО «Евраз ЗСМК» и др., а также эксперты, ведущие технические специалисты сервисных и проектных компаний.

Участники конференции обсудили положение металлургической и машиностроительной отраслей, признав вопросы модернизации и внедрения энергосберегающих технологий приоритетными в развитии производства. На мероприятии были презентованы технические проекты и инновации, которые могут способствовать снижению энергоемкости производственных процессов и повышению рентабельности предприятий.

Заместитель начальника отдела испытаний и диагностики турбомашин и агрегатов «РЭП Холдинга» Григорий Уфлянд представил в своем докладе усовершенствованные технологии для металлургической промышленности, выделив проект газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ). Агрегат служит для выработки электроэнергии за счет избыточного давления колошниковых газов от доменной печи.

В отличие от ГУБТ предыдущих поколений новый агрегат имеет ряд преимуществ, главное из которых - высокий КПД на частичных режимах в широком диапазоне расходов и давлений газа, достигаемый за счет использования соплового регулирования. Возможность применения доменного газа без предварительного подогрева экономит топливо, упрощает эксплуатацию и повышает промышленную безопасность. Срок окупаемости утилизационной турбины по предварительным оценкам не превышает трех лет.

В качестве примера докладчик привел опыт использования ГУБТ Череповецком металлургическим комбинатом. Агрегат, изготовленный на Невском заводе (входит в структуру «РЭП Холдинга»), обеспечивает предприятию до 30% от необходимой энергии для дутья доменной печи. Себестоимость вырабатываемой электроэнергии составляет в среднем 10-15% от тарифа.


Узнать больше о компании АО «РЭП Холдинг», можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «РЭП Холдинг»

Метки ЧТПЗ Северсталь ММК РЭП Холдинг ЧМК Евраз ЗСМК

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. «ДС Контролз» Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. «ДС Контролз»
Компания «ДС Контролз» приняла участие в XII Петербургском международном газовом форуме. Медиагруппа ARMTORG провела беседу с Александром Акимовым, коммерческим директором компании «ДС Контролз».
ООО «Арматурный Завод» разрабатывает конструкторскую документацию и изготавливает блоки технологические ООО «Арматурный Завод» разрабатывает конструкторскую документацию и изготавливает блоки...
ООО «Арматурный Завод» изготавливает блоки технологические (блоки гребёнок, насосные станции, блоки дозирования, обвязки скважин, блоки фильтров сеператора, устройства предварительного отбора и др.) Т
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)