вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«РЭП Холдинг» представил успешный опыт локализации производства энергетического оборудования мирового уровня

6 Апреля 2016
«РЭП Холдинг» выступил в качестве эксперта на конференции «Локализация производства. Успешные практики», организованной журналом «Управление бизнесом» при поддержке НИУ «Высшая школа экономики» (СПб). В мероприятии приняли участие свыше 120 человек - представители финансовых институтов и бизнес-структур, реализующих проекты по локализации производства в регионах Северо-Запада, эксперты и аналитики.

Активен ли российский бизнес в программах по локализации производства, реальны ли те механизмы, которые предлагают правительство страны в рамках поддержки отечественной промышленности, стала ли локализация истинным драйвером роста для региональной промышленности? Эти вопросы стали главными в выступлениях участников.

«За прошедший год слово "импортозамещение" как-то затерлось, поэтому мы решили вторую конференцию посвятить в целом успешным практикам компаний Северо-Запада, услышать мнение руководителей предприятий, поговорить о проблемах, которые существуют в наше неспокойное время макроэкономической нестабильности, – отметил главный редактор журнала «Управление бизнесом» Дмитрий Глумсков. – Интересно узнать, как в этой "новой реальности" можно успешно работать и даже получать прибыль».

В рамках конференции были рассмотрены лучшие практические решения в сфере развития промышленного производства, обсуждены проблемные вопросы реализации проектов импортозамещения в самых различных отраслях – в промышленности, строительном секторе, здравоохранении, сельском хозяйстве и др.

Практиками локализации в промышленном секторе поделились представители Группы компаний «ГЕОИЗОЛ», ООО «Пушкинский машиностроительный завод», ПАО «Звезда», АО «Климов», «Звезда-Энергетика» и др. Главный конструктор Управления турбин Сергей Ерохин презентовал успешный опыт «РЭП Холдинг» по локализации мировых технологий по производству энергетического оборудования. На примере ключевых проектов, реализуемых на предприятиях «РЭП Холдинга», главный конструктор Управления турбин Сергей Ерохин представил успешный опыт локализации мировых технологий в сфере энергетического машиностроения.


Акцент был сделан на практике локализации производства новой линейки высокоэффективных стационарных газовых турбин средней мощности. К настоящему моменту в «РЭП Холдинге» создан отраслевой центр развития отечественных технологий по производству стационарных газовых турбин мирового уровня. С 2008г на предприятиях Холдинга развернулось широкомасштабное освоение производства современных стационарных газотурбинных агрегатов мощностью 16, 25 и 32 МВт. В своем докладе Сергей Ерохин отметил, что для полного замещения поставок зарубежных комплектующих необходимо реализовать достаточно сложную программу импортозамещения.

На этом непростом пути промышленному сектору очень желательна адресная помощь со стороны государства. Из-за сложности производимого оборудования эти процессы достаточно масштабны. Газотурбинные стационарные установки, изготавливаемые на предприятиях «РЭП Холдинга», содержат до 14 тысяч типов различных деталей и единиц самого различного оборудования.

Тем не менее, работа по импортозамещению активно продолжается. Например, полностью адаптирована к производству в России документация на газотурбинные установки мощностью 32 МВт, в том числе на элементы горячей части. В 2013 году «РЭП Холдинг» и General Electric подписали соглашение о совместном проектировании и передаче в Россию технологий по выпуску стационарных газовых турбин нового поколения мощностью 16 МВт.

«Основные преимущества этой турбины – высокий коэффициент полезного действия, прекрасные экологические характеристики и конструктивное исполнение, обеспечивающее удобство технического обслуживания на месте эксплуатации агрегата. Благодаря этому мы представили рынку очень интересный и конкурентный продукт», - говорит Сергей Ерохин.

В соответствии с разработанной программой импортозамещения «РЭП Холдингом» также подписано соглашение с компанией Solar Turbines о передаче технологий производства лицензионной турбины мощностью 22/25 МВт. Процессы импортозамещения коснулись и производства высокоэффективного компрессорного оборудования. Так, приобретение лицензии французской компании S2M дало возможность «РЭП Холдингу» локализовать производство магнитных подшипников компрессоров, что позволило создать полностью безмасляные газоперекачивающие агрегаты - добавил Сергей Ерохин.

«Локализация производств» - уже вторая конференция, проведенная нашим Издательским домом «Северославянское бюро рекламы» в рамках темы реализации программы импортозамещения в России. Первое мероприятие журнал «Управление бизнесом» проводил ровно год назад, и было интересно сравнить, как изменилось настроение наших предпринимателей, – рассказала руководитель издательства Наталия Хусид. – Отмечу, что все участники сегодняшней конференции были очень активны, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране. Радует, что у нас есть успешные практики и участники конференции смотрят в будущее с оптимизмом».

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ЗАО РЭП Холдинг

Метки РЭП Холдинг Высшая школа экономики Дмитрий Глумсков ГЕОИЗОЛ Пушкинский машиностроительный завод Звезда; Климов Звезда-Энергетика Сергей Ерохин Наталия Хусид

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)