вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На площадке «РЭП Холдинга» состоялась конференция ПАО «Газпром» по вопросам современного компрессоростроения

5 Апреля 2016
23 марта 2016 года на «Невском заводе» (производственная площадка «РЭП Холдинга») прошла конференция «Современное компрессоростроение. Наилучшие доступные технологии для дожимных компрессорных станций (ДКС)». В мероприятии приняли участие более 50 человек: руководители структурных подразделений и дочерних организаций ПАО «Газпром», а также представители предприятий-изготовителей и поставщиков компрессорного оборудования.

Инициатором конференции выступил Департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти ПАО «Газпром». Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. За «Невским заводом» прочно закрепилась репутация передовой промышленной площадки, где осуществляется полный производственный цикл изготовления большой номенклатуры высокоэффективного компрессорного оборудования. Кроме того, «Газпром» и «РЭП Холдинг» связаны долгосрочной программой партнерства, в рамках которой осуществляются поставки оборудования на строительство и модернизацию магистральных объектов.

Президент «РЭП Холдинга» Игорь Старинков, приветствуя собравшихся, подчеркнул важность конструктивного диалога с заказчиком, и обратной связи, которая дает понимание современных тенденций и потребностей рынка. Открыл конференцию начальник управления Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ПАО «Газпром» Валерий Минликаев.

«На сегодняшний день на объектах дожимного комплекса ПАО «Газпром» в эксплуатации находится 54 дожимные компрессорные станции общей номинальной мощностью более 5200 МВт. В ближайшие 10 лет на объектах добычи планируется ввести в эксплуатацию более 300 газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью более 4000 МВт. Уже этим можно объяснить повышенное внимание «Газпрома» к компрессорному оборудованию. К современным машинам предъявляются все более высокие требования - по надежности, качеству исполнения, диапазону решаемых ими технических и технологических задач», - подчеркнул в своем вступительном слове Валерий Минликаев.


Конференция проходила в режиме совещания, в ходе которого было заслушано 18 докладов. Производители оборудования представили крупнейшему российскому заказчику перспективные разработки в области компрессоростроения и обозначили дальнейшие направления развития.

«РЭП Холдинг» представил два доклада. Главный конструктор компрессоров Владимир Юн рассказал об инновационных решениях при проектировании центробежных компрессоров для ДКС, основанных на исследованиях по выявлению и уменьшению потерь в проточной части. В этой связи был представлен опыт производства осерадиальных колес с пространственными лопатками, технологию изготовления которых «РЭП Холдинг» освоил первым в России. Применение данных колес позволяет увеличить КПД проточных частей в среднем на 5%.

Начальник отдела расчетов и исследований компрессоров Александр Рейдер сделал акцент на особенностях приемо-сдаточных испытаний агрегатов для ДКС, сопоставив результаты проверок, проводимых на стендах Невского завода и на объектах эксплуатации компрессоров. Основательный подход к испытаниям говорит о высоком уровне надежности новых изделий.


Перспективные разработки в сфере компрессоростроения представили предприятия НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа, ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «НОВАТЭК», ЗАО «Барренс», а также компаний GE Oil&Gas и S2M, с которыми «РЭП Холдинг» связывают партнерские отношения в рамках лицензионных соглашений. На конференции были презентованы компрессорные агрегаты с параллельным расположением корпусов, модернизированные модульные винтовые компрессоры, современные технические решения по повышению их надежности, новые разработки систем магнитных подвесов и др.

Завершающей частью программы стала экскурсия по «Невскому заводу». Гостям были представлены основные производственные участки завода, работа современных высокотехнологичных станков, в том числе, обрабатывающего центра OKUMA, на котором освоено производство осерадиальных колес для центробежных компрессоров. Кроме того, участникам конференции были продемонстрированы специально оборудованные испытательные стенды и образцы готовой продукции.

«Мы признательны нашему партнеру – компании «Газпром» за оказанное доверие и выбор нашей площадки для проведения данной отраслевой конференции. На мой взгляд, состоялся продуктивный диалог, в ходе которого предприятия-изготовители обменялись профессиональным опытом, представили свои новейшие разработки и получили информацию о наиболее востребованных технологиях, а также смогли обсудить вопросы эксплуатации оборудования на объектах совместно с ключевым заказчиком. Мероприятие в очередной раз подтвердило заинтересованность «Газпрома» в развитии отечественного машиностроения и готовность сотрудничать с российскими предприятиями, которые предлагают рынку свои передовые разработки», - отметил вице-президент «РЭП Холдинга» Сергей Никищенков.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ЗАО РЭП Холдинг

Метки Газпром НОВАТЭК РЭП Холдинг Казанькомпрессормаш Владимир Юн Невский завод Игорь Старинков Валерий Минликаев Александр Рейдер НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа Барренс GE Oil&Gas S2M Сергей Никищенков

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)