Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:53 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Добрый вечер всем!
подскажите пожалуйста мне, на чем лучше остановится!
Подрядчик прислал два варианта установки у нас на предприятии котельной, но мне это оборудование незнакомо!!!
много читал на сайтах производителей, все пишут красиво!
прошу Вас подсказать, кто знаком с оборудование из опыта эксплуатации, какое лучше выбрать?
Буду благодарен любому совету!!!
Спасибо!


Спецификация 1000.doc [92 КБ]
Скачиваний: 937
Спецификация 870.doc [91 КБ]
Скачиваний: 885
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Судя по спецификации на 1,0 МВт, это размеры жд контейнера, а теперь сравните размеры котла и подумайте, как в дальнейшем это все будет меняться и обслуживаться, и что вы будете делать, при выходе из строя котла. Скорее всего вы хотите купить "сертифицированную блочную котельную заводского изготовления", но такими изделиями нормальные заказчики уже наелись. Мой совет, закажите проект, под свои потребности, с нормальными теплотехническими расчетами. На основании ПСД изготовите свои котельные, будет и качественнее и в дальнейшем убережете себя от лишней головной боли со сдачей в органы контроля и ненужных эксплуатационных расходов. А то скоро дойдем до ТЭЦ заводского изготовления с купленным сертификатом.

А так, что LAVART, что Энтророс производят нормальные котлы, с обычной европейской топкой. Ну и маркетинговой составляющей в этих котлах тоже немного есть.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 10:12 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дмитрий, добрый день!
Спасибо за ответ!
Касаемо проекта, подрядчик его делает, это типа прислал на согласование подобранное оборудование, на выбор! я так понимаю, потом хочет подогнать проект под согласованное оборудование!!!!
Дмитрий, может подскажите, как грамотно написать письмо подрядчику, о том, что каким образом было подобрано оборудование?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:57
Сообщения: 160
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Иванов Виктор Викторович писал(а):

Дмитрий, добрый день!
Спасибо за ответ!
Касаемо проекта, подрядчик его делает, это типа прислал на согласование подобранное оборудование, на выбор! я так понимаю, потом хочет подогнать проект под согласованное оборудование!!!!
Дмитрий, может подскажите, как грамотно написать письмо подрядчику, о том, что каким образом было подобрано оборудование?

у подрядчика лицензия есть на проектные работы? или подрядчик - это проектный институт? К проекту должны прилагаться расчеты. А то что он пилит проект на коленке - это полная фигня!! "Попадалово" будет полное.

Да и спецификация странная, по-моему:
Запорная и предохранительная арматура... какая конкретно ,количество и Ду каждой единицы? Давление сработкт предохранительного клапана должно быть указано.
Система автоматики на базе контроллера - снова неконкретно. ТЗ на это было?
водоподготовка: анализ воды был перед ее подбором?
Погодозависимое регулирование температуры теплоносителя: снова общие фразы. Есть несколько способов регулирования и от разных производителей.

PS. По мне это не спецификация, а фигня. ТЗ на проектирование было хоть?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Иванов Виктор Викторович писал(а):

Дмитрий, добрый день!
Спасибо за ответ!
Касаемо проекта, подрядчик его делает, это типа прислал на согласование подобранное оборудование, на выбор! я так понимаю, потом хочет подогнать проект под согласованное оборудование!!!!
Дмитрий, может подскажите, как грамотно написать письмо подрядчику, о том, что каким образом было подобрано оборудование?





Вам нужно не письмо, а задание на проектирование, где вы пропишете, все свои хотелки, вплоть до желаемой марки пластиковых розеток. На основании этого, получите 4 экземпляра ПСД.

Имхо, те же котлы и горелки можно подобрать более рационально, три сетевых насоса мне тоже непонятны, ну и почему резервный насос есть, а резервного котла нет. Вопросов крайне много, но задавать их должны вы, своему подрядчику.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 10:17 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дмитрий, добрый день!
спасибо!
Задание у нас общее на строительство котельной, предусматривающее первым этапом - проект!
Котельная у нас вторая есть, старая еще финская 1987 года, она и будет резервной!
Написал вчера письмо подрядчику, ссылаясь на пункты договора и на сорванные сроки по предоставлению проекта!
На этой неделе жду проект, а там будем смотреть....к сожалению специалистов на предприятии нет, чтобы грамотно оценить проект((((((


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:57
Сообщения: 160
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
[quote]Задание у нас общее на строительство котельной, предусматривающее первым этапом - проект![/quotе]

Получите проект для начала. В проекте должна быть видна компоновка оборудования в новой котельной + привязка на местности к действующей (раз она будет как резерв).
+ все теплотехнические расчеты для оборудования ,включенного в проект. Дмитрий правильно написал, что котлы и горелки можно подобрать более рационально. Правильно было бы написать также (кроме модели) все технические данные для подбора аналогов.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 08:13
Сообщения: 516
Откуда: Барнео
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Виктор Викторович, Добрый день!

Я бы вам посоветовал десять раз подумать насчет жаротрубных котлов. На картинках и "в живую" они выглядят более чем прекрасно. Но по факту эксплуатации, ремонтопригодности и тем более цены они несравнимы.
А тем более, если это модулька.
И как уже сказал Дмитрий сказал - лучше строить стационарную котельную. Заказать проект, построить здание банально из ТСП, и уже потом подбирать оборудование что по выгоднее. А если помещение есть, то это вообще сказка. Денег сэкономите кучу.
Могу подробней рассказать всё по телефону, если найдете время. Можете прислать свой номер в личку или на почту мне. Помогу чем смогу.

_________________
Изготовление промышленного котельного и вспомогательного оборудования.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Иванов Виктор Викторович писал(а):

Дмитрий, добрый день!
спасибо!
Задание у нас общее на строительство котельной, предусматривающее первым этапом - проект!
Котельная у нас вторая есть, старая еще финская 1987 года, она и будет резервной!
Написал вчера письмо подрядчику, ссылаясь на пункты договора и на сорванные сроки по предоставлению проекта!
На этой неделе жду проект, а там будем смотреть....к сожалению специалистов на предприятии нет, чтобы грамотно оценить проект((((((



Вы не знакомы с градостроительным кодексом? Чтобы оценить соответствие, существует экспертиза проектной документации, либо если вы не попадаете под экспертизу ПД, есть экспертиза промышленной безопасности.

Я еще забыл вам обратить внимание на такой момент, расход 1 мВт горелки будет кг 70/час, а у вас расходная емкость в котельной на 1000 л. Будете дежурить возле нее? Вы вообще с ГИП проговаривали все эти нюансы?

Странное у вас предприятие, строите 2 котельные, а специалистов нет :mrgreen:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Serjio писал(а):

Виктор Викторович, Добрый день!

Я бы вам посоветовал десять раз подумать насчет жаротрубных котлов. На картинках и "в живую" они выглядят более чем прекрасно. Но по факту эксплуатации, ремонтопригодности и тем более цены они несравнимы.
А тем более, если это модулька.
И как уже сказал Дмитрий сказал - лучше строить стационарную котельную. Заказать проект, построить здание банально из ТСП, и уже потом подбирать оборудование что по выгоднее. А если помещение есть, то это вообще сказка. Денег сэкономите кучу.
Могу подробней рассказать всё по телефону, если найдете время. Можете прислать свой номер в личку или на почту мне. Помогу чем смогу.



То есть тема сейчас плавно перетечет в жаротрубные/водотрубные? Для потребностей топикстартера, при условии обычной солярки и подготовленной воды достаточно обычного жаротрубника с европейской топкой. Точка. Устанавливать водотрубный котел, покупая заведомо менее ликвидные горелки с укороченным факелом, и переплачивая за больший по массе и соответственно по материалоемкости котел, экономически нецелесообразно.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 08:13
Сообщения: 516
Откуда: Барнео
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Dmitry писал(а):

То есть тема сейчас плавно перетечет в жаротрубные/водотрубные? Для потребностей топикстартера, при условии обычной солярки и подготовленной воды достаточно обычного жаротрубника с европейской топкой. Точка. Устанавливать водотрубный котел, покупая заведомо менее ликвидные горелки с укороченным факелом, и переплачивая за больший по массе и соответственно по материалоемкости котел, экономически нецелесообразно.


Ok, по порядку:

1)"покупая заведомо менее ликвидные горелки с укороченным факелом" - в каком месте они менее ликвидные? сейчас на рынке представлено огромное количество горелок с различным соотношением длины и диаметра факела на одну и ту же мощность.
2)"переплачивая за больший по массе" - жаротрубник на 1 гигу весит не менее от 3х до 3,5 тонн в зависимости от производителя. водотрубник максимум 2,5. это по массе. по габаритам ЖТ выигрывает только по ширине на 20-30 см.
3)"экономически нецелесообразно" ЖТ стоит на 50-70% дороже, чем ВТ.

Также в случае (не дай бог, конечно) поломки ремонт ЖТ обойдется в 2 раза дороже, чем ВТ. И после ремонта ЖТ теряет свой ресурс.

На этом спор можно закончить.

_________________
Изготовление промышленного котельного и вспомогательного оборудования.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Спорить можно бесконечно :mrgreen: По массе, да, я запарился, взяв котел в тяжелой обмуровке, в легкой обмуровке водотрубник будет меньше по массе, вместе с тем в себестоимости это нивелируется трудозатратами. В остальном, повторюсь, спорить можно бесконечно, где-то конечно водотрубным котлам альтернативы нет, но не в этом случае.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 10:40 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Охххххх ребята, спасибо Вам всем!!!!
Вы в край меня запутали))))))
В целом ход моих действий с подрядчиком понятен, что от него требовать по проекту и как он должен выглядеть и что содержать!!! За это Вам всем огромное спасибо!
Так, коротенько про предприятие мое.....
Это складской комплекс, с территорией 14Га, на территории присутствуют склады и АБК
Ранее, когда был могучий, точнее окончание его золотого века....для обеспечения теплом привезли и установили два блока котельных по 6МВт
Они финские 1987 г.в. Котлы PPL и горелки Oilon, сами они могут работать на газе и на ДТ, но т.к. газа нет и рядом, то всю жизнь работают на жидком топливе...сначала печное было, а теперь топим на ДТ
Но пришло время одной из котельной....оборудование и ЗИП уже на неё не выпускают, лично звонил Финнам, они очень были удивлены, что она все еще работает и у нас в России матушке)))))))))))))))
Встал вопрос о прохождении отопительного сезона 16-17, но в работе остался только один котел, вот и было принято собственником (со скрипом) решение поставить новый.
ТЗ было общего характера, на строительство котельной!!! скину ниже
Речь о проекте пошла позже, когда определились с подрядчиком, естественно ТЗ на проектирование не было!!!!
Подрядчика выбрали, как всегда.....кто дешевле, тот и папа.....тут не буду комментировать, к сожалению я не мог на это повлиять.....
Мне осталось только е...ся с этим.....


ТЗ как приложение 1.docx [24.52 КБ]
Скачиваний: 811
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:57
Сообщения: 160
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Иванов Виктор Викторович
А финны разве не предложили заменить заменить свой старый котел на современный по "вкусной" цене? Buderus такое пррактиует.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 11:51 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Предложили, но цены у них были тоже кусачие..... еще и в евро, а тогда курс был почти под сотку


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 08:13
Сообщения: 516
Откуда: Барнео
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Иванов Виктор Викторович
А есть возможность из старого модуля всё вырезать, и обустроить в нем новую котельную? Честно не понимаю зачем тратить огромные деньги на новый модуль, когда можно поменять старые котлы на новые той мощности, которая Вам необходима.

Тепловая нагрузка 0,55 МВт у Вас в задании указана - значит 2 котла по 0,6-0,7 МВт вам нужно ставить. 1 рабочий и 1 резервный.
Если есть ГВС - ставите теплообменник пластинчатый.
На насосах не скупитесь. никаких К и КМ. Лучше всего грундфосс.
И да, как уже подметили, топливный бак 1000л - это пи.. не хорошо в общем. В этом случае лучше поставить внешний утепленный резервуар под топливо куба на 5 минимум. А то будете бегать к баку, как после пива в туалет.
На горелке лучше тоже не скупиться. Лучше Вейсхаупт или Чибитал Унигаз. Не забудьте про фильтры топлива.

Вообще заказчики заблуждаются заказывая "навороченый" котел и экономя на всем навесном. ВСЕГДА в первую очередь выходит из строя всё вспомогательное оборудование. А оно в совокупности стоит дороже самого котла. А котел что тот, что этот стоит лет 5. Так как хороших эксплуатационных условий для котлоагрегата мало кто создает.

Это всё, как лучше. Выбор делать Вам.

_________________
Изготовление промышленного котельного и вспомогательного оборудования.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:57
Сообщения: 160
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
Иванов Виктор Викторович
А есть возможность из старого модуля всё вырезать, и обустроить в нем новую котельную? Честно не понимаю зачем тратить огромные деньги на новый модуль, когда можно поменять старые котлы на новые той мощности, которая Вам необходима

верно

Цитата:
Тепловая нагрузка 0,55 МВт у Вас в задании указана - значит 2 котла по 0,6-0,7 МВт вам нужно ставить. 1 рабочий и 1 резервный.Если есть ГВС - ставите теплообменник пластинчатый.

согласен

Цитата:
На насосах не скупитесь. никаких К и КМ. Лучше всего грундфосс.

еще рассматривайте WILO или DAB (эти дешевле будут при таком же уровне качества)

Цитата:
На горелке лучше тоже не скупиться. Лучше Вейсхаупт или Чибитал Унигаз. Не забудьте про фильтры топлива.

+100500! Иначе будет как в той поговорке: скупой платит дважды, тупой -трижды, дурак -постоянно.
Если газификация в ближайшие 3-5 лет планируется, то рассмотреть вариант комбинированной горелки (мазут+газ)
Цитата:
Вообще заказчики заблуждаются заказывая "навороченый" котел и экономя на всем навесном. ВСЕГДА в первую очередь выходит из строя всё вспомогательное оборудование. А оно в совокупности стоит дороже самого котла.

В точку! Почти никто это не считает, а потом удивляются, что денег вбухали много ,а оно не работает и еще столько же вбухивать надо.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 10:19 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ребята, спасибо за советы!!!!
Приятно, что есть люди, которые сопереживают....
по горелке, насосам....все это учту!!! Спасибо Вам за это!
Про емкость, у меня уже есть внешняя емкость в 40 кубов, так что я за это не переживаю, время на попить пиво хватит)))))
Про Старую не рабочую котельную, что типа в ней все вырезать и поставить туда новую начинку.....
Согласен, все правильно вы говорите, было бы дешевле, но подумываю ее продать....хоть какие то деньги отбить, если не целиком, то частями....
Может опять же позвоню финнам, может и купят для своего музея)))))


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 10:04 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Добрый день всем!
Вот такую вот херню, вчера вечером прислал подрядчик!!!
даже и не знаю, что теперь с этим делать!!!!!!!!!!!!!!


Паспорт Прометей-1-1000.pdf [2.03 МБ]
Скачиваний: 939
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:54 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Товарищи, 23 скачивания и не одного комментария?
очень бы хотелось почитать мнение профессионалов!!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 18:37 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Обычная резервная котельная. Весьма просто, но в целом работать будет. Сколько стоит если не секрет?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 08:13
Сообщения: 516
Откуда: Барнео
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Иванов Виктор Викторович писал(а):

Добрый день всем!
Вот такую вот херню, вчера вечером прислал подрядчик!!!
даже и не знаю, что теперь с этим делать!!!!!!!!!!!!!!

Не получается почему-то скачать. Ошибку выдает. Попробуйте перезалить файл

_________________
Изготовление промышленного котельного и вспомогательного оборудования.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 08:13
Сообщения: 516
Откуда: Барнео
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Иванов Виктор Викторович
У меня, если честно, такое впечатление, что Ваш подрядчик (уж извините) нихрена не разбирается в котельном деле.
Хочет построить дешевую и красивую котельную...

_________________
Изготовление промышленного котельного и вспомогательного оборудования.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:57
Сообщения: 160
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Serjio писал(а):

Иванов Виктор Викторович
У меня, если честно, такое впечатление, что Ваш подрядчик (уж извините) нихрена не разбирается в котельном деле.
Хочет построить дешевую и красивую котельную...

....при этом продать запорожец по цене мерседеса?? sm_109
Согласен, что подрядчик не в теме. Без грамотного ТЗ (техзадания на закупку) вы свой вопрос качественно не решите.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 09:48 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Михаил 198105 писал(а):

Обычная резервная котельная. Весьма просто, но в целом работать будет. Сколько стоит если не секрет?

Приветствую! Нет не секрет 3,5


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 09:52 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Serjio писал(а):

Иванов Виктор Викторович писал(а):

Добрый день всем!
Вот такую вот херню, вчера вечером прислал подрядчик!!!
даже и не знаю, что теперь с этим делать!!!!!!!!!!!!!!

Не получается почему-то скачать. Ошибку выдает. Попробуйте перезалить файл


Паспорт Прометей-1-1000.pdf [2.03 МБ]
Скачиваний: 1683
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 08:13
Сообщения: 516
Откуда: Барнео
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Мда...
Оборудования там на 1-1,5м. Дорогой вагончик, однако. Золотой наверное. с нефритовым полом и янтарным потолком.
В этот бюджет можно уместить всё, что я описывал выше, построить сам модуль, протянуть трассу до здания и заменить все инженерные сети по отоплению, еще и хорошо заработать.

_________________
Изготовление промышленного котельного и вспомогательного оборудования.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Serjio писал(а):

Мда...
Оборудования там на 1-1,5м. Дорогой вагончик, однако. Золотой наверное. с нефритовым полом и янтарным потолком.
В этот бюджет можно уместить всё, что я описывал выше, построить сам модуль, протянуть трассу до здания и заменить все инженерные сети по отоплению, еще и хорошо заработать.



К 1,5 нужно добавить фундаменты, проект, работы. Имхо, нормальная цена, не дорого и не дешево, если учитывать, что монтажник не шабашник, а с нормальным СРО и опытом работ. Вангую, что чистые проектировщики только за проект захотят не менее 700-800 тысяч.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:57
Сообщения: 160
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Проекты сейчас заказывают в Беларуси. Цена ниже на 30-35% по сравнению с услугами российских проектировщиков при сопоставимом качестве (а часто качество исполнения проектов выше, но это смотря в каком месте заказывать проект).


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Space_wanderer писал(а):

Проекты сейчас заказывают в Беларуси. Цена ниже на 30-35% по сравнению с услугами российских проектировщиков при сопоставимом качестве (а часто качество исполнения проектов выше, но это смотря в каком месте заказывать проект).




Я не в курсе! Это какие-то новые тенденции? sm_10 А как у братьев-белорусов с разрешительной документацией? Изыскательские работы тоже делают?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:57
Сообщения: 160
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Dmitry писал(а):

Space_wanderer писал(а):

Проекты сейчас заказывают в Беларуси. Цена ниже на 30-35% по сравнению с услугами российских проектировщиков при сопоставимом качестве (а часто качество исполнения проектов выше, но это смотря в каком месте заказывать проект).




Я не в курсе! Это какие-то новые тенденции? sm_10 А как у братьев-белорусов с разрешительной документацией? Изыскательские работы тоже делают?


Тенденция эта идет с 2011 года. У крупных компаний разрешения на проектирование есть. Не только проектируют но воплощают проекты в жизнь. Есть компании, которые строят и имеют свои проектные отделы (т.е. они проектируют +строят) Последнее что мне на глаза попадалось -проектирование котельной в Ленинградской области на 15МВт (проект ,на сколько знаю, еще в стадии реализации).
Есть много проектных институтов которые не развалились со времен СССР, они проектируют для белорусской энергетики и проектируют проекты в рамках СНГ (видел проект реконструкции Рязанской ГРЭС, сделанные в Беларуси.) Там его оказалось сделать дешевле примерно на треть). Есть и частные большие проектные конторы (в одной, например, 50 проектировщиков). Необходимо изучать каждую подобную компанию на предмет необходимых документов + ее репутацию. Понятно, что у мелкой компании - таких документов не будет.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 15:38 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Че вы голову человеку морочите? Какой проект, какое ТЗ? Сейчас его проектировщики разведут на полный круг, включая изыскания и экспертизу, получение разрешение на строительство и т.д. сдерут миллиона 1,5 на круг только за проект и согласования.
Это же мобильная дизельная котельная. Мы такую таскаем с объекта на объект для отопления на период строительства, никому не сдаем и ни разу никто из надзорных органов у нас за нее не спрашивал. Пару раз даже вводили здания в эксплуатацию с такой котельной (правда в процессе строительства была газовая котельная). Я сейчас точно не вспомню, но мы покупали похожую на эту в Мск года 3 назад меньше чем за 3 млн. Но мы сами забирали и подключали на объекте, поставщик делал только пуско-наладку и учил наших балбесов как с ней обращаться.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 16:19 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Михаил 198105 писал(а):

Че вы голову человеку морочите? Какой проект, какое ТЗ? Сейчас его проектировщики разведут на полный круг, включая изыскания и экспертизу, получение разрешение на строительство и т.д. сдерут миллиона 1,5 на круг только за проект и согласования.
Это же мобильная дизельная котельная. Мы такую таскаем с объекта на объект для отопления на период строительства, никому не сдаем и ни разу никто из надзорных органов у нас за нее не спрашивал. Пару раз даже вводили здания в эксплуатацию с такой котельной (правда в процессе строительства была газовая котельная). Я сейчас точно не вспомню, но мы покупали похожую на эту в Мск года 3 назад меньше чем за 3 млн. Но мы сами забирали и подключали на объекте, поставщик делал только пуско-наладку и учил наших балбесов как с ней обращаться.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 16:20 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
))))
Спасибо!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Михаил 198105 писал(а):

Че вы голову человеку морочите? Какой проект, какое ТЗ? Сейчас его проектировщики разведут на полный круг, включая изыскания и экспертизу, получение разрешение на строительство и т.д. сдерут миллиона 1,5 на круг только за проект и согласования.
Это же мобильная дизельная котельная. Мы такую таскаем с объекта на объект для отопления на период строительства, никому не сдаем и ни разу никто из надзорных органов у нас за нее не спрашивал. Пару раз даже вводили здания в эксплуатацию с такой котельной (правда в процессе строительства была газовая котельная). Я сейчас точно не вспомню, но мы покупали похожую на эту в Мск года 3 назад меньше чем за 3 млн. Но мы сами забирали и подключали на объекте, поставщик делал только пуско-наладку и учил наших балбесов как с ней обращаться.




Как говорят некоторые пилоты, так лететь можно, но так летать нельзя!

Ну приедет Поставщик, установит на две дорожных плиты котельную. Грунты песчаные. В первый сильный дождь плиту подмоет, плиты начнут расползаться, блок-бокс накренится, произойдет замыкание или искра, дизтопливо начнет разливаться, пожар, звиздюли. Не говоря о том, что еще необходимо посчитать экология, не попадает ли данное мероприятие под экспертизу, ну и и тд. Кому это надо?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 09:52 
Аватара пользователя
E-mail: psk.spb-82@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Dmitry писал(а):

Михаил 198105 писал(а):

Че вы голову человеку морочите? Какой проект, какое ТЗ? Сейчас его проектировщики разведут на полный круг, включая изыскания и экспертизу, получение разрешение на строительство и т.д. сдерут миллиона 1,5 на круг только за проект и согласования.
Это же мобильная дизельная котельная. Мы такую таскаем с объекта на объект для отопления на период строительства, никому не сдаем и ни разу никто из надзорных органов у нас за нее не спрашивал. Пару раз даже вводили здания в эксплуатацию с такой котельной (правда в процессе строительства была газовая котельная). Я сейчас точно не вспомню, но мы покупали похожую на эту в Мск года 3 назад меньше чем за 3 млн. Но мы сами забирали и подключали на объекте, поставщик делал только пуско-наладку и учил наших балбесов как с ней обращаться.




Как говорят некоторые пилоты, так лететь можно, но так летать нельзя!

Ну приедет Поставщик, установит на две дорожных плиты котельную. Грунты песчаные. В первый сильный дождь плиту подмоет, плиты начнут расползаться, блок-бокс накренится, произойдет замыкание или искра, дизтопливо начнет разливаться, пожар, звиздюли. Не говоря о том, что еще необходимо посчитать экология, не попадает ли данное мероприятие под экспертизу, ну и и тд. Кому это надо?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 11:50
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Обе спецификации не сильно отличаются, оборудование однотипное, производители те же, я бы взял котел http://energypoint.ru/coal-boiler/ с запасом тепловой мощности.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 15:50 
Аватара пользователя
E-mail: shpanova.anastasia@yandex.ru
Организация: ВоГУ
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста на счет подбора теплообменника в котельной.
В дипломе я рассчитываю котельную, подбираю оборудование и т.д.
Теплообменник подбирала в программе RIDAN. Нагрузка 5400 кВт, температура воды на входе по греющей стороне 115, по нагреваемой 70, температура воды на выходе по греющей стороне 70, по нагреваемой 105, потери давления 5 кПа, запас по нагрузке 5%.
Эта программа предлагает мне теплообменник длинной 2,6 м, но посмотрев реальные проекты котельных, я таких длин и близко не увидела.
Что делать в такой ситуации? Может нужно разделить нагрузку и подобрать несколько ТО, но меньшего размера, может есть какие-то ограничения по весу, размеру и т.д.?
Помогите пожалуйста, искала информацию в интернете, ничего стоящего не нашла.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2017, 18:14
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Три года назад покупал котел Demos М300 через интернет-магазин в Челябинске. Пережил все гарантийные сроки, окупая себя sm_6


Помогите с выбором оборудования котельной / data-product-demos-demos-375-600x600.png
264.53 КБ, Просмотров: 64284
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 19:12 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Смешно... Либо у тебя неправильная программа расчета пластинчатых теплообменников, либо входные данные неверны. Программа считает исходя их законов физики в целом и термодинамики в частности.
Настолько расплодилось"производителей" ПТО... Еще я заметил, что заводов-производителей деталей трубопроводов еще больше. Даже не знаю, что правильно. Посылать их наксуй или что они наксуй не не нужны мне, в г. Барнауле. Пластины для теплообменников производятся тоже в кнр. Плевать хочется на таких "производителей".


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 19:14 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сергей52, то, что ты покупал в интернет-магазине, это печка, а не котел. Никакого отношения к данному форуму не имеет.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:38
Сообщения: 32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Можете по котельному оборудованию посмотреть там. Сам туда обращался и в целом остался доволен. Цена соответствует качеству. Всё работает исправно, никаких неисправностей пока не наблюдается и надеюсь ещё долго ничего не поломается. В ассортименте там много всего, так что "не нашёл" не скажете - по вопросу, наверняка, есть всё :wink:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 16:42 
Аватара пользователя
Организация: БлэкПикчерзСтудио
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
SashaRomar
Эх какая реклама, всем рекламам реклама
А вот данные финансовой отчетности за 2015 год: 1 528 000,00 руб. https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/ ... NG/balance
А вот данные другой компании, но того же учредителя: отчетность за 2015 год нулевая https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/ ... OD/balance
Зато: "в ассортименте все", "все довольны" и прочее)))


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 16:52 
Аватара пользователя
Организация: БлэкПикчерзСтудио
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Еще немного продолжу. Вызвал улыбку дисклеймер, особенно Нематериальные ценности и другие права http://enmh.ru/disclaimer.html
На главной странице сайта предоставлены ворованные фото, котлы паровые с сайта Бийского котельного завода, фото циклонов батарейных сам делал, при необходимости найду оригинал в архиве диска. Ни одного своего изображения продукции на главной странице: либо с других сайтов, либо изображение 3д-модели (с других сайтов).
Популярная рубрика на сайтах бездарных перекупов: Чугунное литьеhttp://enmh.ru/cast.html Там как под капирку стандартный шаблон номенклатуры одного-двух литеек, в основном БЛМЗ. Сотни сайтов с такой рубрикой, скопированных друг с друга вплоть до запятой.
Очередной пуеплет-гаражник-бийский-котельщик, заплывший с рекламой на форум. Брема давно не видать...


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:10 
Аватара пользователя
Организация: ООО Добро
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Котелковый период II: Балабол писал(а):

Еще немного продолжу. Вызвал улыбку дисклеймер, особенно Нематериальные ценности и другие права http://enmh.ru/disclaimer.html
На главной странице сайта предоставлены ворованные фото, котлы паровые с сайта Бийского котельного завода, фото циклонов батарейных сам делал, при необходимости найду оригинал в архиве диска. Ни одного своего изображения продукции на главной странице: либо с других сайтов, либо изображение 3д-модели (с других сайтов).
Популярная рубрика на сайтах бездарных перекупов: Чугунное литьеhttp://enmh.ru/cast.html Там как под капирку стандартный шаблон номенклатуры одного-двух литеек, в основном БЛМЗ. Сотни сайтов с такой рубрикой, скопированных друг с друга вплоть до запятой.
Очередной пуеплет-гаражник-бийский-котельщик, заплывший с рекламой на форум. Брема давно не видать...




Самое опасное животное на планете жаба Жаба!Пол мира передушила!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:25 
Аватара пользователя
E-mail: main_ghost@mail.ru
Организация: ТаЖЕ
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ой, я с Вас не могу ))) Ну, такие смешные ))) И отчетность нашли, и фото свои нашли ))) Так Вы им напишите, мол так и так, воруете-с... ))) Я сам с этих краев, знаком с этой кухней. Вы на сайт БиКЗ давно заходили? Там даже такого нет ))) То, что все под копирку-это точно, только кто первоисточник? Друг у друга дергают. Эти хоть постарались немного, в божеский вид причесали, а есть такие чудеса... sm_42 Только кто вообще что-то новое из промышленных котлов сделал/изобрел? Как все было с "тех времен" так и осталось-и чертежи, и схемы, и фото. И отчетность ни о чем не говорит, и похожие (может быть и Ваши, а может быть и не Ваши) фото, тоже ни о чем не говорят. Я тоже часто вижу и фото, и 3d-модели то ли похожие на мои, то ли и правда мои....Кто ж их знает, чьи они...Работали нормально, да оборудование не б/у пихали. А то еще и такие остались


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 18:06 
Аватара пользователя
Организация: БлэкПикчерзСтудио
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
О, обезянки прибежали и пукнули)
По пунктикам:
1. Лекарт, Жабо не душит? Сия мелочевка не интересна в принципе и конкуренции не представляет сейчас, а в обозримом будущем тем более)) Просто привел факты о никому неизвестной компашке. С ничтожной оборотишкой.

2. AV, с какой кухней ты знаком? по первому каналу с макаревичем?
Варитесь в своей гаражной теме и варитесь дальше. Ваше имя ничто и будущего ноль.
А где Брем со своими китайскими днищами и трубой экономайзерной. Сдуваетесь вы, Алтайэнергомашевцы. 5 лет назад еще что-то делали, сейчас по днищам - ничего в наличии нет, сроки в 45-60 дней - вас барнаульцы опустили. Скоро как все гаражники будете влачить незавидное существование. Буду рад наблюдать ваше банкротство по причине косности и попытке работать по п/о 100%.
Ну и там у вас в бийске куча в муравейнике-гаражах, которым осталось пару лет максимум за наличку продавать. Скоро вас всех государство холодной лапой за мошонку возьмет))
Ладно, нескучные вы мои. Помогите купить трубу экономайзерную штук 300 2м. Плачу золотом. Безухого, инвалидов и юстэк - не привлекать. ХА-ХА.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 09:14 
Аватара пользователя
Организация: ООО
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Котелковый период II: Балабол писал(а):

О, обезянки прибежали и пукнули)
По пунктикам:
1. Лекарт, Жабо не душит? Сия мелочевка не интересна в принципе и конкуренции не представляет сейчас, а в обозримом будущем тем более)) Просто привел факты о никому неизвестной компашке. С ничтожной оборотишкой.

2. AV, с какой кухней ты знаком? по первому каналу с макаревичем?
Варитесь в своей гаражной теме и варитесь дальше. Ваше имя ничто и будущего ноль.
А где Брем со своими китайскими днищами и трубой экономайзерной. Сдуваетесь вы, Алтайэнергомашевцы. 5 лет назад еще что-то делали, сейчас по днищам - ничего в наличии нет, сроки в 45-60 дней - вас барнаульцы опустили. Скоро как все гаражники будете влачить незавидное существование. Буду рад наблюдать ваше банкротство по причине косности и попытке работать по п/о 100%.
Ну и там у вас в бийске куча в муравейнике-гаражах, которым осталось пару лет максимум за наличку продавать. Скоро вас всех государство холодной лапой за мошонку возьмет))
Ладно, нескучные вы мои. Помогите купить трубу экономайзерную штук 300 2м. Плачу золотом. Безухого, инвалидов и юстэк - не привлекать. ХА-ХА.


Ещё одно интернетное чудо с огромной пипкой :lol:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 16:39 
Аватара пользователя
Организация: БлэкПикчерзСтудио
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
Ещё одно интернетное чудо с огромной пипкой :lol:

ЛОЛ)) Что за чудесная "пипка" в твоем сообщении? Если это то, о чем я подумал, то она не огромная, я бы даже сказал "мизерная")) Пипирка, как говорят в народе.
А по поводу гаражей, псевдокрутых производителей "всех и вся" что можете сказать? Неправду глаголю?
И еще, илюшо: аргументы с моей стороны были железобетонные, с твоей - жалкая попытка потроллить и зафлудить рекламку. sm_62
Если продолжить про начало предмета беседы, то прошу пояснить, почему разнятся данные об обороте компашки и ее заявления о том, что все супер? Вывод напрашивается один - работают через прокладки.
И еще: меня то убеждать не нужно. Я в курсе, кто вы и что вы ;)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 18:46 
Аватара пользователя
Организация: ООО
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Интернет кайф. ..Мели что хочешь,тебя ж никто не знает.. А жаба тем временем растёт..


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 5.551s | 127 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.