Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:12 
Цитата
E-mail: fashon@mail.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
После переезда в другой город, находящийся очень далеко от моего родного дома - появилась проблема, я стал скучать по родным местам... и если с друзьями и родными можно созвониться и даже поболтать в скайпе, то что делать с тягой к тем местам которые я люблю с детства? Я люблю ездить на автомобиле. 4 раза я ездил домой на автомобиле преодолевая путь в 3500 км в одну сторону... Сталкиваясь с естественными проблемами дорог: бесконечным потоком фур, алчными полицейскими, пробками (особенно в районе уральских гор), состояние дорог такое, что даже на моем Митсубиси Монтеро Спорт, при всей аккуратности, что то приходилось что то чинить... А еще однажды на стоянке в районе города Челябинск, когда я остановился отдохнуть, ко мне подошли двое парней и попросили денег, чтобы по дороге со мной ничего не случилось... Настоящим открытием в моей жизни стала малая авиация. Я уже знал, что такое самолет с детства и очень любил, а тут вот оказывается как все просто, незнания мои отпугивали меня и мне приходилось опираться на стереотипы мнений: "самолет - это опасно!" "Где и куда на нем летать?" "А что если тебя собьют?)))" "Надо же какое-то разрешение на полет." И самое главное - "Это ОЧЕНЬ дорого" Я хотел бы поделиться с вами, друзья, своим опытом и тем, что знаю о этом замечательном способе передвижения по Нашей огромной стране... Где почти нет дорог, а расстояния как раз для самолетов...

Самолеты - самый лучший транспорт для России. / z_e770e56f.jpg
164.46 КБ, Просмотров: 11287
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2013, 23:51 
Цитата

Благодарил (а): 149 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
ну!!! продолжай же братан!!!
нельзя так останавливаться на полуслове!!
какой город, сколько стоит самолет, какой самолет, долго учился, сколько стоит обучение, сколько метров надо для разбега и посадки, где хранишь технику, где ремонтируешь, где берешь топливо и т.д. и т.п.
или пару реальных ссылок для чайника. очень прошу.

Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 07:13 
Цитата

Благодарил (а): 6 раз.
Заслуженная репутация: 30
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
Не знаю стебёться Толстый или нет, кто его разберёт, но я считаю архиважная тема!
Может и не арматурного форума, но тут что только не тёрли, а сокращение растояний (посредством скорости, разумеется) важнейший фактор дальнейшего развития!
Развития всего. и социума, и экономики, и даже самой истории людей (избегаю слова "человечества"). Сколько у нас земли незаселённой - причина - занятость.
Кто бы отказался жить в долине среди ёлок и горных рек, при условии, что до работы час -два (подмосквичи каждый день так ездят - и ничего).
Ближе люди, родители, друзья, дивные места, куда можно на выходные сгонять, как на дачу... нет я решительно за тему - продолжайте. Присоединяюсь к вопросам Толстого.

Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль Отправить email   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:33 
Цитата
С удовольствием продолжаю и отвечу на все вопросы!
Живу я в пригороде Санкт-Петербурга и ближайший аэродром находится от меня в 11 км пути по автодороге. Стоимость хранения самолета обычно в районе 10 000 - 15 000 рублей в год.
Теперь о самолетах: Самолет - у нас до сих пор воспринимается как что то сверх естественное. В США, же считается нормальным - обычным средством передвижения. Самолеты можно разделить на следующие категории:
1) По - назначению: Все зависит от того что вы хотите делать? Если летать на большие расстояния со скоростью свыше 300 км/ч, значит придется ограничится только аэродромной эксплуатацией длинными полосами качественным покрытием полос, это обычно дорогие самолеты...
Самолеты - самый лучший транспорт для России. - Изображение
Украинский Аэропракт А 22

Если хотите "прогулочный" самолет до 160 км/ч способный лететь без дозоправки 500 - 600 км с посадкой на полосу неподготовленную, длиной до 200 метров то Вашему вниманию будут самолеты Типа STOL (Short take off and Landing) некоторые из них взлетают подобно вертолету... до 50 метров при встречном ветре и уже летим.
Самолет STOL с фиксированным предкрылком. (2 места + груз)

2) По - грузоподъемности: После того как вы научились летать, Вам обязательно захочется посадить рядом лучшего друга или подругу, может и не лучшую, чтобы показать им то что они врятли когда-то увидят. Значит надо минимум 2 места! так как все таки полеты на самолете это не просто перемещение из точки А в точку Б. это еще и эстетическое удовольствие от созерцания красивейших мест. После моего первого полета я был очень удивлен как выглядят знакомые мне места, это был своеобразный шок...
3) По-стоимости: Да! тут очень обширное поле для разговоров: но многие спрашивают: Какова же минимальная стоимость самолета? Самым доступным, на сегодняшний день является, как я считаю, SkyRanger - Это 30 кг алюминиевой трубы, обтянутой тканью, с возможностью установления двигателей разной мощности от 60 до 100 л/с , двухместный: Цена от 600 тыс. руб - до 1,3 млн. руб. Фото можно посмотреть в интернете. Конечно есть варианты дешевле, есть возможность сделать самолет под заказ, есть возможность выгодно купить, или "пригнать" из США.
Cessna 150 Этот сейчас продаю.
Обучение. "Если вы умеете управлять автомобилем - то легко научитесь управлять самолетом" - Это не мои слова - а какого-то мужика из США, который продавал самолеты Cessna, когда они только появились. Я бы только добавил, что после того как вы научитесь летать вы резко измените отношение к автомобилям... Для обучения обычному человеку, который только что понял, как правильно подходить к самолету, будет достаточно 25 часов практики и теоретического обучения. Дальше самостоятельный вылет, и самостоятельная работа над собой... Стоимость разная.. мне повезло с учителем я научился бесплатно, только на бензин деньги уходили. Сразу скажу о расходе топлива - чаще всего это автомобильный бензин, Cessna 152(2 места + багаж) - расходует 15 кг/час. Но при этом вы пролетите 160 - 180 км - многое от ветра зависит. Да, экономичней автомобиля. Cessna 172 (4 места + багаж) расходует 25 кг час в крейсере и пролетит 210-240 км...
Cessna 172
Законодательство: Сейчас территория разделена на различные зоны ответственности, чтобы вылететь надо подать заявку не позднее чем за час до вылета можно через интернет или по телефону, получить подтверждение и лететь. Часто практикуются так называемые партизанские полеты, без заявок - на про это не пишут... да тут про многое не напишешь...

Обслуживание: не сложней чем автомобиль: я научился проводить его сам... Меняешь масло, фильтры проводишь осмотры, смазываешь, что то меняешь. Поршневые авиадвигатели мне показались в чем-то даже проще автомобильных: Система охлаждения - чаще всего воздушная или комбинированная, двигатели надежные, система зажигания сдвоенная (по 2 свечи на цилиндр)
В данный момент я сам стал счастливым обладателем роскошной Cessna 172 - 4 места - кожаный салон, большой багажник... Купил её в США, доставка была в контейнере. снял с неё старую краску и сейчас крашу.
Вот Она... Как она была в объявлении о продаже..
С Уважением, Стас К.
Спрашивайте)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:56 
Цитата

Знаете, не сочтите за лесть, но такие люди как Вы вселяют в меня веру в будущее. Что пассионарность, о которой я горюю, теплится ещё под слоем унижений, разочарований и исторической усталости многострадальных моих сограждан. :-D

А без лирического отступления... А на эту штуковину какие документы нужны? Разрешения?
И какова высота полёта этих самолётов? Могу посмотреть в сети, но как дилетанта интересует не сама цифра, а её прикладная часть: то есть они низко летают и там не обязательно воздушные трассы какие-то соблюдать и координаты? нет пересечений?, кто контролирует этот уровень полётов? Не так наверно объясняю...
Ну не получится так, что все начнут туда-сюда летать, там же тоже должны быть какие то карты, маршруты, другие участники этого движения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 14:19 
Цитата

вот. додумалась. я хотела спросить как, какими правилами регламентируется этот вид транспорта?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 16:02 
Цитата
Законодательство - в нашей стране, в плане легкой авиации, очень не совершенно. По крайней мере столько много всяких даже мне непонятных вещей, а попытки в них разобраться приводят к возникновению новых вопросов.
После покупки самолет регистрируется на него выдается свидетельство - подтверждающее право собственности. После чего надо пройти процедуру получения Сертификата Летной Годности (СЛГ) Вам же придется пройти мед комиссию и получить удостоверение пилота... Хотя тут многое зависит и от района эксплуатации и от того как вы собираетесь его эксплуатировать... Если летать в большие аэропорты, то с собой приходится возить чемодан с документами. Если эксплуатировать по маленьким площадкам, то особых проблем нет. Перед вылетом планируется маршрут, смотришь погоду и созваниваешься с пунктом прибытия, узнаешь его график работы и летишь по пути пересекая разные зоны поддерживается радиообмен. У вас скорее всего с собой будет навигатор, по которому вы и летите, дорог и указателей там нет) Трассы для больших самолетов проходят на высоте около 11 км. мы же летаем в основном до 1000- 1500м, залезть можно и на 4000 но что там делать? двигатели у нас поршневые, скорости относительно не большие. Да и там прохладно... Самая красивая высота для полетов 300-500 метров.. видно хорошо все что на земле.. но опять же надо всегда знать через какие зоны будешь лететь и какие надо обходить карта открыта и работает всегда в режиме онлайн. В случае если траектории воздушных судов пересекаются, у вас в руках штурвал, а под ногами 2 педали... Мне нравится летать в Чувашию. Там много красивых мест... но вы их не уведите без самолета - есть у нас друзья авиаторы и там. раньше Чувашия у меня ассоциировалась только с огромным количеством ремонтов на дорогах, а как там трудно обгонять на трассе автофуры. Сейчас это место вызывает только приятные эмоции. Хочу предложить вашему вниманию Видео, снятое лично мною в моменты моих первых полетов с другом в далекой сибирской деревне. Если вам покажется что посадка жесткая, то уверяю вас все очень мягко... Самолет кстати построен самостоятельно моим товарищем Александром.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 16:05 
Цитата
Еще видео - пролет над речкой все на том же самолете...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 16:09 
Цитата

Вот здорово! Будете у нас на Колыме ( В Чувашии) - прокатите меня, пожалуйста, на своей новой красавице, чтоы добить, так сказать.

Относительно видео... Ну не знаю, не передаёт размах. Я как раз на такой высоте кружила над Чувашией 1 раз в жизни и молилась тогда, чтобы этого никогда не повторилось. Летела из Москвы домой и что-то тогда случилось и самолёт три раза заходил на посадку, какими то зигзагами и вензелями, уже была связь, и все с перепугу бросились звонить родственникам, чуть не прощаться.... Надеюсь на Сесне веселее на такой высоте :)

Вообщем, спасибо за тему. Действительно, интересная, стоящая тема, такой давно не было.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 16:17 
Цитата
Я не люблю летать на общественном транспорте, самолеты с толпой людей так же мне не нравятся. Совершенно другое маленький самолет. Это как прогулка, только по воздуху, над всем миром... там не слышно голосов людей, машин, там воздух чистый, можно открыть окно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 09:42 
Цитата

Благодарил (а): 149 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
круто чо. sm_40
спасибо большое!
подлил масла в огонь. поселил таракана в голове.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 10:41 
Цитата

Благодарил (а): 3 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
А взлет посадка на любую ровную поверхность? А то я когда интересовался маленьким самолетом, обратился на местный региональный аэродром, так там только за хранение самолета выходило тысяч 20 в месяц, за взлет-посадку тысячи по 3, навигационное обслуживание, то, другое, третье, так все и заглохло. Сейчас посмотрел видео, опять загорелся :mrgreen:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 11:01 
Цитата
Dmitry писал(а):

А взлет посадка на любую ровную поверхность? А то я когда интересовался маленьким самолетом, обратился на местный региональный аэродром, так там только за хранение самолета выходило тысяч 20 в месяц, за взлет-посадку тысячи по 3, навигационное обслуживание, то, другое, третье, так все и заглохло. sm_39 :mrgreen:

Это У Вас площадку попалась какая-то странная многие аэродромы и аэроклубы сделаны энтузиастами и базируются там такие же энтузиасты... У нас на площадке главное соблюдать правила полетов.
Что касается поверхностей, то есть самолеты как раз предназначенные для неподготовленных полос... хороший пример
Хаски... обратите внимание на размер колес основного шасси. Сам фюзеляж у него сделан из трубочек сверху обтянут специальной синтетической пленкой напоминающей натяжной потолок. Очень легкий, с мощным двигателем и винтом с изменяемым шагом его возможности в воздухе и на земле имеют много преимуществ:
Дорого!
Фото взято с сайта http://album.foto.ru/photo/1669593/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 11:56 
Цитата

Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 11
Бравый Арматурщик
Stanialav_K
Бочку с имельманом уже научились делать?

ЗЫ. И вопрос по шагу винта... там есть какие-то предустановки, например на макс. эффект. тягу или мин. расход топлива, ну и соответственно "отсечки" на критических углах? Или это все на опыте пилота строится и на учебных моделях флюгирование тоже предусмотрено?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 12:55 
Цитата
Genom Eukaryot писал(а):

Stanialav_K
Бочку с имельманом уже научились делать?

Я сторонник спокойных полетов, пилотаж конечно красиво, но я предпочитаю наблюдать, а не участвовать.

Что касается шага винта. На моем самолете винт без изменения шага - так называемый фиксированный шаг. Продаются винты так же фиксированого шага, но с переставными лопастями, то есть дают возможность подобрать оптимальный винт для двигателя на земле. Винт с изменяемым шагом в основном бывает двух видов с электроприводом и гидравлическим приводом. На взлете выставляется минимальный шаг, открывается полный газ и производится взлет, разгон скорости и набор высоты, после набора самолет переводится в горизонтальный полет и если у Вас есть система способная автоматический выставить шаг винта, все происходит практический без вашего участия, но иногда сам пилот в зависимости от условий подбирает необходимый шаг...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 13:37 
Цитата

Заслуженная репутация: 11
Бравый Арматурщик
Stanialav_K
ясно, как коробка автомат с мануальной функцией, вообщем...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 12:47 
Цитата

Заслуженная репутация: 0
sm_72

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:39 
Цитата

Иногда по земле безопасней!)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 19:58 
Цитата

Вот это совсем и не факт

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 19:59 
Цитата

по статистике в атокатострофах погибает больше людей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 22:06 
Цитата

От судьбы не уйти

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]