Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2035
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD

Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD - Изображение

Современный ограничитель хода SafeStop на шаровых кранах LD защищает кран от выхода из строя при приложении чрезмерных усилий на рукоятку. Однако подобная конструкция ограничителя хода существовала не всегда, и в настоящее время в эксплуатации находится более 3 млн кранов LD, в которых этот узел устроен иначе.

Одним из часто встречающихся видов обращений в сервисную службу LD является вопрос о нарушении работоспособности либо потери герметичности шарового крана.

При детальном изучении подобных обращений было выявлено, что зачастую причиной выхода кранов из строя служит приложение чрезмерных усилий на рукоятку. К примеру: шаровой кран в закрытом положении.

Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD - Изображение

Потребитель производит открытие по часовой стрелке, хотя на наконечнике рукояти каждого изделия имеется указатель «О–З», согласно которому открытие осуществляется против часовой стрелки.

Потребитель, не удостоверившись, в каком положении находится запорный органа крана, начинает осуществлять цикл закрытия, но кран уже закрыт. Переместить рукоять шарового крана по часовой стрелке не предоставляется возможным.
Тогда потребитель думает, что кран заклинил, применяет чрезмерное усилие на орган управления крана (в том числе с помощью удлинителей).

Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD - Изображение

Эти действия приводят к повреждению ограничителя поворота и невозможности последующей базировки положения шаровой пробки. Итог – потеря герметичности и потеря работоспособности шарового крана. При этом шаровой кран остается герметичным по отношению к внешней среде.

Для выхода из этой ситуации достаточно демонтировать рукоять шарового крана, визуально оценить сложившуюся ситуацию, произвести самостоятельную замену ограничителя, предварительно запросив его у завода-производителя.
В практике имеются случаи обращения потребителей по повреждению механического редуктора (к примеру, излом корпуса), установленного на шаровом кране.

Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD - Изображение

Зачастую данные повреждения возникают, как и в ситуации с рукоятями, по причине того, что потребитель не убедился, что шаровая пробка находится в положении «Закрыто» и применил для закрытия чрезмерное усилие, в том числе с помощью дополнительных приспособлений.

Еще одной причиной, которая может привести к излому механического редуктора, является использование потребителем штифтов штурвала, которые устанавливаются вместо штатных.

Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD - Изображение

На фото можно видеть пример использования обычного болта, что противоречит требованиям завода-изготовителя механических редукторов.

ВЫВОДЫ

1. Для безотказной и долговечной работы запорной арматуры необходимо неукоснительно соблюдать требования нормативно-технической документации (СП, ГОСТ, ПБ) и инструкции по монтажу и эксплуатации, прилагаемые к шаровому крану и механическому редуктору.

Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD - Изображение

2. В случае возникновения нештатных ситуаций, при которых требуется оперативное принятие решения, необходимо связаться с заводом-изготовителем, который моментально отреагирует и окажет содействие для разрешения возникшей ситуации.

С вопросами, возникшими при эксплуатации продукции, выпускаемой компанией LD, обращайтесь в сервисную службу завода по телефону: 8 (351) 730-47-47

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 5 (47) 2018


Компания LD, Южаков А.В. Излом ограничителя хода на шаровых кранах LD / 1539222502113.jpg
352.56 КБ, Просмотров: 2713
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 5.203s | 32 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.