Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2051
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ИНТЕРГАЗСЕРТ - стремление к совершенству. Консультации по системе качества ПАО «Газпром». Часть 2.

Дорогие читатели, мы рады продолжать получивший популярность проект консультаций с представителями системы качества ИНТЕРГАЗСЕРТ по вопросам развития и работы СДС. Из представленной части вы сможете узнать о новых требованиях, принятии решений по ассортименту сертифицируемой продукции, а также об аккредитованных органах сертификации и, конечно же, вопросах взаимодействия с Координационным органом системы.

ИНТЕРГАЗСЕРТ - стремление к совершенству. Консультации по системе качества ПАО «Газпром». Часть 2. - Изображение

Вопросы для публикации в журнале «Вестник арматуростроителя» и на сайте ARMTORG.RU

1. Согласно новым требованиям, все реестры ПАО «Газпром» объединены в новый Единый реестр МТР, а включение в этот Реестр осуществляется только после прохождения сертификации СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ. При этом необходимо пройти и дополнительные испытания. Каким образом на практике реализуется весь этот процесс? С чего начать и с какими сложностями придется столкнуться заявителям?

- С 1 января 2019 года присутствие в Едином Реестре МТР для поставщиков ПАО «Газпром» будет обязательным условием. Для вхождения продукции в Реестр производителю необходимо будет пройти процедуру оценки деловой репутации, а также сертификацию в СДС ИНТЕРГАСЕРТ, при этом СМК производителя должна соответствовать СТО Газпром 9001.

Сертификационные испытания проводятся согласно требованиям документа ОГНО.RU.0122 «Порядок сертификации продукции», опубликованного на официальном сайте системы. Сертификация продукции осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации продукции. Данную процедуру проводят органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), компетентность которых признана в Системе ИНТЕРГАЗСЕРТ и подтверждена соответствующим свидетельством.

ИНТЕРГАЗСЕРТ - стремление к совершенству. Консультации по системе качества ПАО «Газпром». Часть 2. - Изображение

Сертификация продукции в Системе ИНТЕРГАЗСЕРТ включает следующие этапы:
    - подача в Центральный орган Системы заявки на проведение сертификации продукции;
    - принятие решения по заявке;
    - отбор, идентификация образцов (проб) и их испытания;
    - анализ состояния производства;
    - анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата соответствия;
    - выдача сертификата соответствия;
    - инспекционный контроль за сертифицированной продукцией;
    - информирование о результатах сертификации.


2. Кто принимает решение об ассортименте продукции, направляемой в Испытательные лаборатории и каково их количество? Или испытания в ИЛ можно заменить на заводские в присутствии экспертов?

- Ассортимент сертифицируемой продукции определяет сам заявитель. Решение о транспортировке оборудования принимается Органом по сертификации в соответствии с порядком сертификации. Если Орган принимает решение перевозить оборудование в лабораторию, то стоимость транспортировки оплачивается заявителем. Данная услуга будет включена в стоимость процедуры сертификации.

Если нет возможности проведения испытаний в лаборатории (в случае испытаний габаритного или блочно-комплектного оборудования, либо при отсутствии в Системе аккредитованной ИЛ с данным спектром оборудования), испытания будут проходить на заводе производителя в присутствии экспертов Органа по сертификации и представителей Инспекционного органа.

С актуальным перечнем Испытательных лабораторий можно ознакомиться на официальном сайте СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ.

3. Сколько аккредитованных Органов по сертификации сейчас функционирует в рамках работы СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ? Есть ли регламент по времени ответов Органов на запросы заявителей по проведению испытаний? Могут ли Органы по сертификации начинать взаимодействовать с заявителем до ответа от Координационного органа Системы и Центрального органа Системы (для ускорения процедуры аудита)?

- Все легитимные ОС размещены в открытом доступе – на сайте Системы и этот список регулярно дополняется, поэтому не целесообразно сейчас указывать точное количество.

Срок рассмотрения и принятия решения по заявке и заявочным документам составляет не более 15 календарных дней с момента ее регистрации в Органе по сертификации продукции. Заявитель извещается о результатах рассмотрения заявочных документов. Подробнее с регламентом рассмотрения заявок можно ознакомиться в рамках документа ОГНО.RU.0122 «Порядок сертификации продукции» на сайте Системы.

4. Каким образом возможно взаимодействие с Координационным органом Системы?

- Вся связь идет только по схеме «Заявитель – ЦОС – Орган по сертификации – ЦОС – КОС» и в обратном порядке. В отдельных случаях эксперты Органов по сертификации взаимодействуют со специалистами Департамента ПАО «Газпром». Соответственно, если у заявителя есть вопросы по процедуре вхождения в Реестр, он может направить их в ЦОС напрямую. Если Центральный орган не уполномочен предоставлять информацию по тому или иному вопросу, он переадресует запрос в КОС.

События и обновления системы июнь-июль 2018 г.

Оценка стоимости деловой репутации и сертификации систем менеджмента качества в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ.

На сайте СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ была опубликована информация об оценке стоимости деловой репутации и сертификации систем менеджмента качества в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ. Скачать обновленные документы можно по адресу: https://www.intergazcert.ru/ в разделе «Новости».

Деловая репутация – совокупность характеристик, которая определяет уровень доверия и мотивации для обращения к услугам или приобретения товаров оцениваемого субъекта предпринимательской деятельности.
Проведением оценки деловой репутации занимаются органы по сертификации систем менеджмента качества Системы ИНТЕРГАЗСЕРТ, которые были признаны компетентными в области деятельности «Оценка деловой репутации».

Процесс оценки деловой репутации предусматривает:

    - предварительный этап;
    - двухэтапную оценку деловой репутации (документарную и выезд на место осуществления основной деятельности);
    - принятие решения по результатам оценки;
    - мониторинг индекса деловой репутации по критичным субфакторам, а также трем субфакторам, по которым организация набрала наименьшее количество баллов из возможных (при необходимости);
    - инспекционные контроли в течение срока действия свидетельства об оценке деловой репутации.


Подробная информация по требованиям и порядку проведения данной процедуры находится в документе Системы рег. № ОГН0.RU.0124 «Система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ. Оценка деловой репутации».

Cовершенствование Системы ИНТЕРГАЗСЕРТ

Приказ от 28.06.2018 г. № 361 «О внесении изменений в приказ ПАО «Газпром» от 24.11.2016 г. № 751 «О создании Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ»

С целью совершенствования Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ (далее – Система) Председателем правления ПАО «Газпром» А. Б. Миллером подписан Приказ от 28.06.2018 г. № 361 «О внесении изменений в приказ ПАО «Газпром» от от 24.11.2016 г. № 751 «О создании Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ» (далее – Приказ).

Приказом в Организационной структуре Системы созданы новые Центральные органы системы (ЦОС) по направлениям:
    - ЦОС «Системы менеджмента»,
    - ЦОС «Производственная безопасность»,
    - ЦОС «Оборудования и материалы для сварки, неразрушающего контроля сварных соединений и врезки под давлением»,
    - ЦОС «Запасные части и комплектующие для технического обслуживания и ремонта» Функции Научно-методического центра Системы возложены на ООО «Газпром ВНИИГАЗ».


Продолжение следует…

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 5 (47) 2018


ИНТЕРГАЗСЕРТ - стремление к совершенству. Консультации по системе качества ПАО «Газпром». Часть 2. / 1539055386601.jpg
414.71 КБ, Просмотров: 3383
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.625s | 31 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.