Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2048
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Конденсатоотводчики: почему не оправдываются надежды?

Выбор конденсатоотводчика неизбежно сопряжен с анализом множества критериев, характер и совокупность которых, дает пользователю возможность сделать правильный выбор.В настоящей публикации мы постараемся представить обзор основных типовых ошибок, которые часто совершают сотрудники предприятий при подборе конденсатоотводчиков. Практика показывает, что существует ряд стандартных заблуждений.

Мы выделим самые распространенные и часто встречающиеся ошибки при подборе конденсатоотводчиков. К счастью, в последнее время культура проектирования и эксплуатации пароконденсатных систем в нашей стране интенсивно повышается. Мотивом для этого служит рост цен на энергоносители, толкающий пользователей на более заботливое отношение к энергоресурсам, что в значительной мере влияет на снижение издержек производства.

Конденсатоотводчики: почему не оправдываются надежды? - Изображение

Поскольку конденсатоотводчик – это устройство, напрямую экономящее тепловую энергию, цена ошибки при его выборе может стать фатальной в борьбе за энергосбережение. И так случается, к сожалению, весьма часто, и это можно наблюдать в настоящее время.

:!: Итак, рассмотрим целый ряд мифов, в плену которых находятся некоторые пользователи пароконденсатных систем промышленных предприятий, озадаченные выбором конденсатоотводчиков или же, напротив, по каким-то причинам, являющиеся противниками установки конденсатоотводчиков.Возможно, некоторые читатели сочтут какие-либо из перечисленных критериев смешными или надуманными, но все приведенные примеры взяты из жизни и многолетней практики. У нас нет цели рассмешить или обидеть кого-либо, наоборот, знание ошибок позволяет быстро отсеивать ненужную информацию, избежать траты времени, исключить непрофессионалов из процесса выбора конденсатоотводчиков, следовательно, сосредоточиться на важных аспектах, игнорируя второстепенные и несущественные.

Иллюзия №1: Конденсатоотводчик можно подобрать по диаметру трубы, на которую он устанавливается.

Конденсатоотводчики: почему не оправдываются надежды? - Изображение

Где гарантия, что труба выбрана правильно? Между тем основными параметрами для выбора конденсатоотводчика являются расход конденсата и перепад давления между давлением перед конденсатоотводчиком и давлением в конденсатной линии. Инженер знает, что конденсатоотводчик – это автоматический клапан, предназначенный для вывода из парового пространства определенного количества конденсата. Поскольку расход среды, то есть конденсата, проходящего через клапан, зависит от рабочего перепада давления на клапане, то один и тот же диаметр присоединения может обеспечить множество расходов.

Глупо предполагать, что, подобрав конденсатоотводчик по диаметру трубы, мы попадем в нужный расход при нужном перепаде давления. Шансы невелики. Поэтому, как и любой другой автоматический клапан, конденсатоотводчик с одним и тем же диаметром присоединения к трубопроводу имеет несколько вариантов выпускного отверстия внутри механизма, иначе называемого седлом. Именно выбор седла в первую очередь определяет выбор конденсатоотводчика, так как седло определяет расход при определенном перепаде давления, а диаметр присоединения – это дело вторичное. Как правило, конденсатоотводчики одной и той же модели и одной пропускной способности, то есть с одним и тем же седлом, имеют на выбор сразу несколько диаметров присоединения. Это делается на тот случай, если конденсатоотводчик подбирается на существующую установку или на замену старому конденсатоотводчику. Иными словами, пользователь сперва определяет, какая модель конденсатоотводчика нужна, и затем смотрит, какие диаметры этой модели предлагает производитель.

Если среди них есть желаемое присоединение – хорошо, если нет, то это не является препятствием для выбора, практически всегда можно поставить конденсатоотводчик, имеющий другой диаметр присоединения.

Конденсатоотводчиккаждого диаметра присоединения имеет несколько вариантов седел внутри, выбор которых зависит от технических условий. Неудивительно, что конденсатоотводчики с одинаковым диаметром присоединения, могут существенно отличаться по пропускной способности. Это вполне реальная ситуация. На рисунке 1 приведен пример – сравнение пропускной способности двух конденсатоотводчиков со свободноплавающим поплавком японской компании TLV модели J7X и модели SS1. Как видно из диаграмм 1 и 2 на рисунке 1, расходы отличаются в 16 раз, и это при одинаковом диаметре присоединения!

Иллюзия №2: Все конденсатоотводчики на участке / на предприятии должны быть унифицированы – так проще поддерживать запас запасных частей и обеспечивать ремонт.

Конденсатоотводчики: почему не оправдываются надежды? - Изображение

К этому нужно стремиться, но следует помнить, что универсального конденсатоотводчика, одинаково хорошо подходящего для применения во всех процессах, нет. Унификация конденсатоотводчиков на предприятии с множеством различных типов потребителей является в большинстве случаев самообманом и часто выгодна прежде всего поставщику, нежели потребителю, чтобы «подсадить» заказчика только на свои конденсатоотводчики. Именно недобросовестные поставщики часто навязывают покупателям какую-то одну модель конденсатоотводчика как якобы самую универсальную. Производители конденсатоотводчиков чаще всего имеют большое многообразие моделей конденсатоотводчиков, предназначенных для разных процессов, и эти модели не могут быть унифицированы даже в рамках одного производителя.

Иллюзия №3: Конденсатоотводчики этого типа всегда плохо работают.

А правильно ли применялся конденсатоотводчик? Мировая промышленность производит около десятка различных типов конденсатоотводчиков, отличающихся конструкцией и принципом действия. Каждый из типов имеет определенные технические преимущества перед другими при конкретных условиях. Эти критерии также необходимо подвергнуть оценке перед тем, как сделать вывод о работоспособности того или иного конденсатоотводчика. Зачастую причина неработоспособности конденсатоотводчика заключается вего неправильном применении, неправильном подборе или монтаже.

Иллюзия №4: Подобрать конденсатоотводчик проще простого, это же всего лишь«горшок».

Специалистов по подбору конденсатоотводчиков не так уж много. Где вы проходили обучение? Если конденсатоотводчик называть горшком, то он и будет работать как горшок…

Иллюзия №5: Конденсатоотводчики очень дорогие, нам бы чего подешевле. Конденсатоотводчик не должен стоить так дорого.

Эти устройства предназначены для экономии денег –они помогают обеспечивать соблюдение технологического процесса. Брак продукции на несколько порядков дороже любого, даже самого дорогого конденсатоотводчика. Для того чтобы конденсатоотводчик мог выполнять эти непростые и важные функции, его изготавливают из различных материалов, под конкретные технические условия, с высоким качеством сборки, с необходимой для данных условий комплектацией и опциями, что обеспечивает длительный срок службы в тяжелых промышленных условиях эксплуатации. Конденсатоотводчик – это не бытовая техника.

Замена неисправного конденсатоотводчика по факту оборачивается в несколько раз дороже стоимости самого конденсатоотводчика. Это миф, что можно купить дешевый конденсатоотводчик и при поломке быстро заменить его на такой жедругой. Рассмотрим процесс заменыподробнее. Во-первых, чтобы понять, что конденсатоотводчик вышел из строя, необходимо время, за которое неисправное устройство может вызвать потери пролетного пара, а значит – денег. Во-вторых, необходимо демонтировать прибор, то есть вызвать слесаря. В-третьих, отдел закупок должен произвести ряд действий по покупке (запрос, ответ, счет/договор и пр.). Затем отдел логистики должен привезти товар, оприходоватьна складеи т.д., не говоряуже про бухгалтерию… Последнее – слесарь должен установить прибор. Если руководство уверено, что все эти сотрудники работают бесплатно, то это заблуждение. Вместо того, чтобы менять конденсатоотводчик, они могли бы заниматься иными полезными вещами, не отвлекаясь на чрезвычайные ситуации.

Есть компании, которые производят конденсатоотводчики, и есть компании, которые разрабатывают и производят. Чувствуете разницу? В большинстве своем последние – это компании с историей, насчитывающей несколько десятков лет и производящие конструкции для работы с длительным межсервисным интервалом и сроком службы. Дешевый конденсатоотводчик интересен лишь ценой и практически всегда требует замены через непродолжительное время. Найти дешевый конденсатоотводчик не является проблемой, для этого не нужно быть специалистом, однако найти среди многообразия предложений высококачественныйприбор – задача более сложная и ответственная. И последнее. Средний срок окупаемости конденсатоотводчика составляет несколько месяцев и часто не превышает полугода! Эти устройства в лидерах по экономической эффективности применения среди прочего промышленного оборудования.

Иллюзия №6: Конденсатоотводчик можно выбрать по номинальному расходу конденсата, не применяя коэффициент запаса.

Это не всегда так.Более того, про наличие коэффициента запаса вообще мало кто знает, не говоря уже о том, какова должна быть его величина. Необходимо точно знать характер процесса, где предполагается устанавливать конденсатоотводчик. Во многих приложениях рекомендуется учитывать запас по производительности, только так можно гарантировать, эффективный отвод конденсата на всех режимах работы. Некоторые процессы требуют коэффициент 1,5, некоторые – 5. Не зная этих особенностей, подбор оборудования невозможен.

Иллюзия №7: Нет никакого смысла проводить регулярную диагностику конденсатоотводчиков, достаточно менять конденсатоотводчики по факту выхода из строя.

Факт выхода из строя не так легко определить. Без специальных средств диагностики можно выявить лишь некоторые типы неисправностей и лишь на некоторых типах конденсатоотводчиков. По статистике, ежегодно порядка 10% конденсатоотводчиков могут выходить из строя. Под выходом из строя подразумевается не только полное разрушение механизма, приводящее к неконтролируемому потоку пролетного пара, но и начальная стадия деградации, когда утечка еще не так велика, чтобы быть очевидно заметной невооруженным взглядом, но уже есть потери пролетного пара. Оба случая означают, что конденсатоотводчик приносит ущерб, только различной величины. Следует понимать, что приведенная цифра – 10% – является среднестатистической и описывает среднее предприятие, которое функционирует не один год.

Любое производство сродни живому организму, где что-то модернизируется, изменяются технологические процессы, режимы и пр., следовательно, и парк конденсатоотводчиков включает различных производителей, с разным возрастом, ресурсами, работающих при разных технических условиях. Предполагая, что определенная частьприборов может выходить из строя, работы по регулярной диагностике становятся не столько услугой, над которой можно размышлять, заказывать ее или нет, сколько объективно необходимым мероприятием. Отсутствие менеджмента конденсатоотводчиков обрекает пароконденсатную систему на планомерное снижение эффективности и практически гарантирует наличие все увеличивающихся со временем потерь, которые в итоге списываются на выдуманные причины, а порой и попросту принимаются как неизбежные или даже как должные.

Подводя итогинашего краткого обзора, отметим, что современный рынок и информационные технологии позволяют пользователям получить огромный объем информации, касающейся вопросов подбора, установки, монтажа конденсатоотводчиков как напрямую от производителей, так и от их локальных представителей. Практический опыт применения конденсатоотводчиков доступен в виде презентаций, обучающих семинаров и литературы. Однако, как и в любом деле, чтобыв дальнейшем обеспечить эффективную работу и долгий срок службы оборудования,сначала необходимо внимательно изучить вопрос и в полной мере познакомиться с нюансами работывыбираемого прибора. И тогда энергосбережение станет реальностью, а иллюзии останутся на этих страницах.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 3 (45) 2018


Конденсатоотводчики: почему не оправдываются надежды? / 1530267306192.jpg
473.48 КБ, Просмотров: 2653
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 3.845s | 31 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.