Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2035
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
НПО Регулятор. Пилотные предохранительные клапаны производства НПО «Регулятор»: Инновации в действии

:arrow: Требования, предъявляемые к предохранительной трубопроводной арматуре, сейчас очень высоки. Ощущается серьезная конкуренция со стороны иностранных производителей. НПО «Регулятор» постоянно ведет работу по поиску лучших решений для заказчика различных типов арматуры, разрабатывает новые типы устройств, позволяющие оптимизировать работу оборудования и получать лучшие характеристики. Являясь лидером в части проведения научно-исследовательских работ в области трубопроводной арматуры, НПО «Регулятор» становится центром компетенций для наиболее сложного типа арматуры – регулирующей, предохранительной, то есть той, где расчеты показателей арматуры наиболее сложны.

НПО Регулятор. Пилотные предохранительные клапаны производства НПО «Регулятор»: Инновации в действии - Изображение

Принцип работы и краткая методика расчета работоспособности подрывных клапанов прямого действия

:arrow: Импульсные предохранительные клапаны с пилотным управлением предназначены для предотвращения повышения давления в трубопроводе или сосуде под давлением выше определенного значения. В отличие от классических пружинных клапанов в импульсном золотник садится на седло под действием давления самой среды, а не пружины. Это позволяет создавать предохранительные клапаны с диаметром седла, равным номинальному диаметру, что позволяет увеличить пропускную способность устройства. Из-за отсутствия пружины клапаны с импульсным управлением имеют габариты как минимум на 20% меньше, а в некоторых случаях эта цифра достигает 80%.

Пилотные предохранительные клапаны прямого действия, производимые НПО «Регулятор», по принципу работы разделяются на два типа – подрывные и перепускные. Первые обеспечивают быстрое и полное открытие за доли секунды, вторые имеют пропорциональное открытие: то есть чем больше превышение давления относительно установочного, тем выше подъем золотника.

Рассмотрим работу пилотного предохранительного клапана подрывного типа. Цикл работы клапана разбивается на три части. Вначале давление во входном патрубке ниже давления начала открытия, и оно переходит из него под колпак через пилот, а так как цилиндр по площади больше диаметра седла, то вектор силы направлен на закрытие, при этом перепускной затвор пилота открыт, а выпускной закрыт. На второй стадии давление во входном патрубке повышается относительно давления начала открытия. В результате перепускной затвор пилота закрывается, отсекая входной патрубок от полости цилиндра, и открывается выпускной затвор пилота, что приводит к уменьшению давления в цилиндре, и вектор силы изменяется на открытие. По достижении давления закрытия перепускной затвор пилота открывается, а выпускной закрывается. Среда вновь поступает в полость над колпаком, и основной клапан закрывается.

При расчете подрывного пилотного клапана необходимо согласовать работу двух устройств: пилота и основного клапана. Рассмотрим расчетную схему на рисунке 1.

НПО Регулятор. Пилотные предохранительные клапаны производства НПО «Регулятор»: Инновации в действии - Изображение

:!: Для расчета необходимо соблюсти условие работоспособности:

F_поршня^0,95<Р_(н.о)*S_1 , (1)
где F_поршня^0,95 – сила на поршень от динамического действия среды при давлении закрытия (нами принято 95% от давления настройки) находится методом конечных элементов, Р н.о – давление начала открытия, S1 – площадь седла основного клапана.


Конструкция выпускного затвора пилота должна обеспечивать падение давления до уровня обеспечения открытия золотника основного клапана.

:!: Это давление найдем по формуле:

P_закрытия=F_поршня/S_2 , (2)
где P_закрытия – давление закрытия выпускного затвора пилота, F_поршня – сила, действующая на золотник снизу от среды, S2 – площадь поршня.


Далее рассмотрим равновесие золотника пилота. Снизу на него действует сила от динамического действия среды и сила от давления среды в перепускном затворе, а сверху сила пружины.

:!: Таким образом, имеем уравнение равновесия:

F(P_закрытия) –F_пруж^ +F^∆P=0, (3)
где F(P_закрытия) – сила от динамического действия среды, F^∆P – сила от давления среды в перепускном затворе, F_пруж^ – сила пружины.


:!: Сила от давления среды в перепускном затворе находится по формуле:

F^∆P=S_3*(0,95P_н-P_закрытия), (4)
где P_н – давление настройки, P_закрытия – давление закрытия пилота, S3 – площадь перепускного затвора.


Если левая часть равенства (3) больше нуля, то уменьшается давление закрытия, если меньше нуля, то не происходит открытия основного клапана при срабатывании пилота, если равно нулю, то клапан открывается при давлении начала открытия и закрывается при давлении закрытия по проекту. Выполнение равенства (3) достигается изменением геометрии золотника выпускного затвора, которое дает изменение силы от динамического действия среды, данная сила находится методом конечных элементов. Важным условием также является больший по сравнению с выпускным диаметр перепускного седла. Несмотря на относительную сложность расчетов и производства этих клапанов, их преимущества по сравнению с пружинными неоспоримы, и в будущем пилотные клапаны НПО «Регулятор» станут достойной заменой пружинным.

Максим Витальевич Волков,
к. т. н., начальник конструкторского бюро предохранительной арматуры
НПО «Регулятор».



Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 3 (45) 2018


НПО Регулятор. Пилотные предохранительные клапаны производства НПО «Регулятор»: Инновации в действии / 152905630752.jpg
99.83 КБ, Просмотров: 2467
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 3.304s | 32 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.