Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2035
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
GEMCO Ingineers bv, Искендеров Р. Э. Как выглядит литейное производство будущего

GEMCO Ingineers bv, Искендеров Р. Э. Как выглядит литейное производство будущего - Изображение

Мир не стоит на месте, напротив, он стремительно меняется вместе с появлением новых технологий, внедрение которых переворачивает наши представления о степени возможного успеха. Использование инновационных технологических инструментов в промышленности позволяет достигать такого уровня эффективности и качества, который еще недавно сложно было вообразить.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что такое изобретение, как 3D-печать, в недалеком будущем трансформирует производственные процессы во многих отраслях, в том числе и в литейном производстве. Изготовление на 3D-принтерах оснастки, моделей, стержней прямо из цифровых чертежей — это не только сокращение существенной доли затрат на производство, но и большая свобода и гибкость в изменении ассортимента продукции, возможность работать с более сложными формами изделий без ущерба в качестве и с меньшими усилиями по освоению нового оборудования.

:idea: Применение новых технологических процессов, роботизация производства, более широкое использование программ постоянного совершенствования, логистическое моделирование, автоматизация систем планирования и учета значительно повысят планку стандартов в промышленности в целом и в литейной отрасли в частности.

Что же представляет собой будущее эффективное литейное производство, на которое всем придется равняться? Это предприятия, на которых фактически отсутствует брак, а коэффициент отдачи от оборудования составляет 97–98 %. Здоровье и безопасность работников на таком производстве ценится в сотни раз выше, чем сегодня. В большинстве операций здесь используются роботы, а энергия поставляется из возобновляемых источников. Техобслуживание и складские запасы деталей оборудования связаны в единую систему, поддерживаемую аналитическими компьютерными программами. Это картина не десятков лет развития, это уже завтрашний день.

GEMCO не только следит за новыми тенденциями в развитии литейного производства, но и активно участвует в разработке технологий, применяет их на практике, адаптируя под непосредственные нужны конкретных предприятий и локальные условия.

GEMCO Ingineers bv, Искендеров Р. Э. Как выглядит литейное производство будущего - Изображение

Понятно, что построить с нуля современное литейное производство со взглядом в будущее будет гораздо легче, чем двигать уже существующие предприятия в одной струе с тенденциями развития. Здесь еще необходимо развивать гибкость производства для быстрого реагирования на текущее состояние рынка потребителей и поставщиков. Поэтому действующие предприятия разрабатывают и реализуют долгосрочные пошаговые планы развития, строя процесс модернизации по этапам, воспринимая ситуацию «здесь и сейчас», но в то же время встраивая ее в общий тренд движения вперед на долгие годы.
У GEMCO есть ряд клиентов, которые доверили нашей компании разработку планов развития и их поэтапную реализацию. Такое долгосрочное сотрудничество нередко начинается со строительства литейного завода и продолжается десятилетиями.

:arrow: Одним из примеров такого сотрудничества стала компания Wescast в Венгрии. В 2000–2001 гг. GEMCO построила для этого предприятия литейное производство на 73 000 тонн литья в год с формовкой ПГС для литья многосерийных изделий из чугуна CGI и SiMo. Предприятие успешно изготавливало детали для автомобилей крупными сериями. Однако рынок начал меняться, появились новые тенденции с запросом на меньшие серии продукции и новые специальные стальные сплавы. В рамках программы непрерывного совершенствования Wescast постоянно проводит исследования по внедрению новых сплавов. Для незамедлительного реагирования на новый спрос заказчиков было создано производство изделий из специальных сплавов на небольшой вспомогательной линии. Но этого мало, поскольку прогнозируемый спрос на оборудование из спецсталей будет расти и может занять долю в производстве до 40–50 %. А это в корне меняет организацию производства. Для укрепления позиции на рынке и сохранения репутации надежного поставщика изделий с привлекательным соотношением «цена — качество» необходима программа развития с учетом прогнозов по изменению спроса.

GEMCO Ingineers bv, Искендеров Р. Э. Как выглядит литейное производство будущего - Изображение

GEMCO принимает участие в разработке и реализации такой программы для Wescast не только потому, что наша компания спроектировала, построила завод, а следовательно, хорошо знакома с предприятием и имеет соответствующий опыт. Главной причиной стало то, что GEMCO смогла подойти к задаче нетрадиционно, сумела предложить новые идеи.
Одна из задач программы развития, диктуемая увеличением доли специальных сплавов в производстве, — это реорганизация существующих потоков материалов и процессов. Речь идет об оптимизации разделения возвратов для предотвращения их загрязнения и контроля складирования / использования. Кроме того, существующая вспомогательная формовочная линия была изначально предназначена для изготовления опытных партий новых изделий. Ее мощности недостаточны для увеличения нагрузки. Встал вопрос модернизации выбивки, системы охлаждения, обрубки, дробеструйной очистки и возврата материала для увеличения мощностей данной линии.

Решение этой задачи представляет собой первый этап реализации программы развития Wescast.

Все работы по реорганизации проводились без остановки производства. Первый шаг уже выполнен. На сегодняшний день Wescast имеет новый участок выбивки, новую систему транспортировки песка и возвратов и новую систему разделения возвратов.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (44) 2018


GEMCO Ingineers bv, Искендеров Р. Э. Как выглядит литейное производство будущего / 1526289597435.jpg
295.57 КБ, Просмотров: 2391
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 6.335s | 34 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.