Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2036
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Шокало В. М. Повышение надежности бесфланцевых шпоночных разъемов оборудования с раздельным уплотнением прокладками и сильфонной грундбуксой

В статье «Повышение надежности и эффективности регенеративных подогревателей с помощью раздельного соединения и уплотнения разъема водяной камеры» («Вестник арматуростроителя», № 4 (39), 2017) была предложена конструкция регенеративного подогревателя (далее — РП) классического камерного типа вертикальной установки с раздельным соединением и уплотнением разъема водяной камеры. Она дает возможность отказаться от разъема по трубной решетке и повысить надежность и безопасность. Кроме того, новая конструкция имеет парораспределительный перфорированный короб, позволяющий исключить пленочную конденсацию, неэффективные потоки греющего пара и уменьшить расчетные габаритные размеры РП. Такая конструкция допускает применение РП классического камерного типа вертикальной установки ПВД (подогревателя высокого давления. — Прим. ред.) и ПНД (подогревателя низкого давления. — Прим. ред.) в схемах регенерации высокого и низкого давления. Конструкция РП с раздельным соединением и уплотнением разъема водяной камеры изображена на рисунке 1 [1], [2], [3].

Шокало В. М. Повышение надежности бесфланцевых шпоночных разъемов оборудования с раздельным уплотнением прокладками и сильфонной грундбуксой - Изображение

В настоящей статье речь пойдет о дополнительной гарантии повышения надежности ПВД и ПНД с бесфланцевыми шпоночными разъемами с раздельным уплотнением.

Согласно [1], [2] и другим источникам, одной из причин разуплотнения фланцевых разъемов РП с плоскими уплотнительными прокладками является неравномерность температурных разверсток по радиальным и осевым направлениям на диаметре уплотнительных прокладок. Это вызывает неравномерность тепловых расширений фланцевых и бесфланцевых шпоночных разъемов и их разуплотнение в переходных режимах.

Для исключения разуплотнения бесфланцевых шпоночных разъемов с раздельным уплотнением прокладками предлагается применять сдвоенную сильфонную грундбуксу. Ее применение компенсирует влияние неравномерности температурных расширений и повысит надежность ПВД и ПНД. Конструкция сдвоенной сильфонной грундбуксы на бесфланцевом шпоночном разъеме изображена на рисунке 2.

Шокало В. М. Повышение надежности бесфланцевых шпоночных разъемов оборудования с раздельным уплотнением прокладками и сильфонной грундбуксой - Изображение

Уважаемые теплоэнергетики ПАО «Мосэнерго» — одной из крупнейших в России генерирующих компаний «Газпром энергохолдинг»! Вашей организации под силу инициировать освоение ПВД и ПНД классического камерного типа вертикальной установки с бесфланцевым шпоночным разъемом с раздельным уплотнением сдвоенной сильфонной грундбуксой параллельными потоками парораспределения [3].

Литература

1. Фадеев, Е. А. Теплообменное оборудование для различных областей народного хозяйства / Е. А. Фадеев, В. Д. Белоусов, А. А. Билявский, В. А. Колтунов, В. Б. Тренькин // Теплоэнергетика. — 1999. — №9.

2. Марушкин, В. М. Новые конструкции ПВД / В. М. Марушкин, К. С. Стрелкова // Повышение надежности и эффективности работы тепломеханического оборудования. — Челябинск, 1996.

3. Шокало, В. М. Повышение надежности и эффективности регенеративных подогревателей с помощью раздельного соединения и уплотнения разъема водяной камеры / В. М. Шокало // Вестник арматуростроителя. — 2017. — №4 (39).



Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 1 (43) 2018


Шокало В. М. Повышение надежности бесфланцевых шпоночных разъемов оборудования с раздельным уплотнением прокладками и сильфонной грундбуксой / 152160522949.jpg
261.41 КБ, Просмотров: 2542
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.401s | 32 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.