Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Разновидности обратных клапанов MIV
Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Мариян Блазинарич, директор по продажам Metalska industrija Varazdin
Евгений Ефимов, представитель завода в РФ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Продолжаем обзор обратных клапанов, производимых заводом Metalska industrija Varazdin (MIV), начатый в предыдущем номере журнала «Вестник арматурщика».

Специально для применения газе и паре для низких значений рабочего давления была создана разновидность обратного клапана V2-09V с противовесом (работает больше на открытие, а не как внешний противовес клапанов на жидкости, который служит для усиления закрытия-дожима диска), находящимся в герметичном кожухе, для защиты компрессоров и паровых турбин.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение

Какие выгоды получает заказчик, используя данную модель:

• Работоспособность на низких давлениях среды

• Минимальные потери давления благодаря специальной конструкции

• Плотное закрытие за гарантированное время

• Высокая надежность и ресурс за счет системы уплотнения с тройным эксцентриситетом (ламинарное уплотнение из н/ж стали в диске арматуры и наварного седла из высокопрочной н/ж стали, выполненного в форме наклонного конуса).


В зависимости от диаметра арматуры и диапазона рабочего давления среды, для которой предназначается клапан, программно рассчитывается вес груза – противовеса (значительно компенсировать массу диска), что важно в данном случае при открытии. Груз надежно закреплен на валу снаружи, находится в специальном кожухе. Герметичный кожух соединен посредством металлической трубки со средой (через технологическое отверстие в корпусе арматуры) для выравнивания давления и оптимизации работы клапана.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Фото 1- Клапан Ду 1400 с противовесом (без усилителя закрытия) на складе завода

У клапана отсутствует графитовая набивка вала (у обычных затворов на газ/пар это плетеная графитовая набивка, поджатая втулкой посредством минимум 4 болтов) со стороны кожуха, она здесь не требуется в силу специфичности конструкции. Соответственно, значительные потери на трение в узле (при открытии), как у обычных клапанов, отсутствуют (что критично для арматуры, которая должна быть работоспособной на малых давлениях среды). Вкупе с уже названными конструктивными особенностями арматуры это является гарантом работы арматуры на низких давлениях и минимальных потерь давления при работе.
Клапан производится со строительной длиной по DIN F4 или, чаще всего, с нестандартной строительной длиной (больше, чем F4), гарантирующей повышенную жесткость конструкции.
Как видно из диаграммы по выбору клапанов MIV, такие клапаны могут быть с принудительным закрытием или без (закрытие под собственным весом).
Арматура может быть снабжена приводом для принудительного закрытия или усиления закрытия. Опять же, соединение привода с валом арматуры осуществляется посредством муфты свободного хода, что в чем-то роднит эту конструкцию с комбинированными клапанами «3 в 1», описанными в предыдущей статье.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Рисунок 1 - Клапан MIV с противовесом и пневмоприводом, рисунок в разрезе

Особенный интерес представляет комбинация клапана с пневматическим усилителем закрытия фирмы ROTORK, обеспечивающим гарантированное закрытие клапана за время менее 1 сек. Управление приводом (вместо пневмо- может быть гидравлический привод) интегрировано с системой управления турбиной: алгоритм работы клапана сочетается с режимами работы турбины. Пневмопривод может быть двухстороннего принципа действия (воздух открывает-воздух закрывает), при этом целесообразно доукомплектовать привод ресивером с объемом, обеспечивающим гарантированную работу в нужном промежутке времени (после отключения технологического воздуха), при заранее рассчитанной интенсивности срабатываний арматуры (в большинстве случаев ресивер на однократное срабатывание привода с небольшим запасом, так как арматура чаще всего применяется в качестве аварийной). Привод также может быть одностороннего принципа действия: пружина закрывает или открывает арматуру (НЗ или НО клапан). В случаях, когда нужно закрытие/открытие за очень короткий промежуток времени, следует выбрать привод именно такой конструкции.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Рисунок 2 - Типовая комплектация привода Rotork для клапана Ду 1400, отгруженного в адрес одной из российских ТЭЦ.

Питание воздухом может быть осуществлено с помощью технологического воздуха ТЭЦ – путем присоединения технологических существующих трубопроводов к приводу клапана или путем установки компрессора, желательно с ресивером нужного объема. В отдельных случаях клапан может быть укомплектован ручной помпой для принудительного аварийного взвода (открытия) клапана.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Фото 2 - Клапан Ду 1400 с пневмоприводом Rotork на заводе, после испытаний.

Привод может быть укомплектован опорой по размерам заказчика.
Наравне с пневмоприводом может быть применен гидравлический привод. Описание работы и типовая комплектация были представлены в 1-й части статьи, в предыдущем номере «Вестника арматурщика». Гораздо реже устройство комплектуется ручным приводом или многооборотным электрическим приводом (через редуктор) для принудительного закрытия.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Рисунок 3 - Обратный клапан MIV с опорой для пневмопривода Rotork

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Фото 3 - Клапан Ду 1200 на одной из российских ТЭЦ. На российском рынке наибольший интерес вызывает такая арматура диаметров Ду 800-1400

Помимо пара (в частности, на российском рынке предлагается отработанное решение для проекта модернизации паровой турбины ПТ-60-130), арматура применяется на воздушных средах. Одна из областей ― это горячий воздух, например, +200°С (максимальная расчетная температура до +350°С для стандартного исполнения), в том числе с повышенным содержанием кислорода, трубопроводы, опять-таки, большого диаметра + большие компрессоры (ТВД), для защиты которых и применяется арматура.
На практике обратные клапаны такой конструкции часто заказываются дополнительно с 3-эксцентриковыми металлоуплотненными затворами MIV (такого же диаметра), так как многие спецификации на комплектацию (технологические схемы паро- и газопроводов) предусматривают наличие после обратного клапана запорной арматуры. При проектировании и монтаже между арматурой нужно соблюдать определенное расстояние в зависимости от диаметра трубопровода. Для согласования минимальных расстояний между арматурамой следует обращаться в технический отдел завода или к представителю отдела продаж, предоставив данные по специфике рабочей среды (тип, температура, давление) и диаметру трубопровода.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Фото 4 - Дисковый затвор Ду 1000, установленный после обратного клапана на паропроводе НД Ду 1000

Помимо обратных клапанов, описанных в двух частях статьи, компания MIV выпускает также гораздо более традиционные шаровые обратные клапаны, на которых мы специально не остановили свое внимание, стараясь оставаться в тренде «Вестника арматурщика» ― освещать наиболее современную и интересную арматуру, в данном случае обратные клапаны.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение
Рисунок 4 - обратный клапан MIV шарового типа

Многие из представленных в статье моделей обратных клапанов на российском рынке представлены скудно, в незначительном количестве, по сравнению с рынком Западной Европы. Это, на наш взгляд, нужно исправлять. Поэтому одной из целей статьи была популяризация среди российских потребителей новинок, которые себя уже успешно зарекомендовали на других, более развитых рынках мира, где присутствует компания Metalska industrija Varazdin, предлагающая своим потребителям самые современные решения, позволяющие заказчику экономить без ущерба надежности, ресурсу и качеству.

Разновидности обратных клапанов MIV - Изображение

Узнать больше о Metalska industrija Varazdni MIVdd, можно здесь

По материалам журнала "Вестник арматурщика" №3 (23) 2015

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.649s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.